форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Малыши » Реакция на боль, причинённую ребенком


Реакция на боль, причинённую ребенком

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Моему сынишке год и семь месяцев. Не знаю, может у него такой период, но часто чтобы привлечь внимание, а бывает и просто назло, иногда когда сильно разойдется - он причиняет боль мне и людям, которые с ним играют. Например, когда кто-нибудь приходит в гости, сыну это очень нравится, он начинает играть, бегать с этим человеком, смеяться, но в какой-то момент, может подбежать и ударить, иногда даже по лицу! Причем в свой удар он вкладывает столько силы, что это существенно больно! Пытаясь привлечь внимание он может больно ущипнуть, а ночью, когда беру его в свою кровать чтобы покормить, поев он начинает пинаться или опять же пытается ударить... А как кусается - словами не передать, лично я крик не могу сдержать! Причем я ему и говорила, что больно и что так делать не надо - реакция - сделать тут же еще больнее! Делала вид что плачу - не помогает! Ругалась и тоже шлепала - в ответ - удар с еще большей злостью... Но вообще ребенок ласковый и не агрессивный, просто вот так выражает некоторые свои эмоции... Я уже просто отчаялась... Не знаю как реагировать на такие его поступки, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!!! Как Вы выходите из таких ситуаций?

2

Таким образом Ваш ребенок привлекает к себе внимание. Либо это призыв к игре, либы это выход эмоций. В любом случае, объяснения типа, мне больно или замечания, не действенны. Естественно, рекомендовать Вам не кричать на ребенка, бесмысслено т.к. укусы причиняют боль, но все же, на то мы и взрослые чтобы перетрепеть боль и попытаться объяснить малышу что в том случае если это повториться, то последetn наказание. Конечно здесь не идет речь о том что бы его поставить в угол, например, можно удалить его от игрушек на короткое время (3-4минуты) посадить в кресло - посидеть без игрушек и телевизора так же ненадолго. И не в коем случае не бить ребенка, ведь Вы можете нарушить тесную связь с ребенком. В любом случае, системность и последовательность Ваших действий принесут свои плоды, будьте тверды. Ваш малыш это чудо, который рад новым людям, но не знает как пригласить их к игре и выразить свою радость

3

Я считаю, что ребенок по другом не умеет выражать свои эмоции. Задача родителей (а может еще и психологов) научить своего ребенка правильно выражать свои желания правильными дейстаиями. Нужно объяснять, что надо сделать, чтобы его (ребенка) услышали, поняли. стали с ним играть. Возьмите себе в помощь сказки - придумайте сами, чтобы там обязательно был драчун, с которвм никто не хотел играть, но как он потом научился со всеми ладить. Так можно использовать куклы и другие игрушки, чтобы разыгрывать сценки. Чаще рассказывайте о своих эмоциях и поступках, будьте наглядным примером.

4

Возможно это не сильно педагогично, но я своего сына отучила от привычки дергать за волосы таким же дерганьем за его волосы, а от привычки кусаться покусыванием мягких мест 8-) . Понятно, что при этом нужно обьяснять и разговаривать, но личный пример действует значительно быстрее.

5

Многие детки так делают. Они еще просто не умеют общаться , не знают как выразить свой интерес в оппоненту по-другому. Я не говорю что это нормально, нужно объяснять что другому больно, но в приниципе в этом нет ничего удивительного.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Малыши » Реакция на боль, причинённую ребенком