форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Психология взрослых » Беременная женщина неадекватна


Беременная женщина неадекватна

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Иностранные психологи утверждают, что с пятого месяца беременности очень многие мужчины пускаются в блуд. И это такой надрыв женский, такой вопль женский на приеме у психолога о том, что: «Да вот он не такой, не заботливый, не внимательный. Я прошу у него сливу в 3 часа ночи в мороз, а он не идет. Приходится мне самой одеться и идти за этой сливой. И пусть ему будет стыдно. И вот я иду, плачу и понимаю, какой он плохой». Так получается, что у каждого из нас, начиная с песочницы, идет абсолютно разное воспитание. У мужчин и у женщин. И все мужчины давным-давно уяснили, что когда женщина беременная – она не в себе. И тот, кто предупрежден – тот защищен. И поэтому они очень часто списывают наши психозы на то, чем они и являются.

Это же мы не можем понять почему и что с нами такое происходит. У нас совсем другой гормональный фон, у нас беспричинные психозы, которые приходят и во время беременности и сразу после родов. И отношение к любимому человеку, и отношение к ребенку – это все происходит через большие трансформации. Когда вы только увидели тест на беременность с двумя полосками, когда вы, вдруг, принимаете решение быть ребенку или не быть, надо понять что впереди у нас полтора года выпадания из обоймы. И утверждение психологов и врачей о том, что мы идем в 21 век вместе с новой химией, новыми памперсами, с новой кормешкой, с одноразовыми пеленками.

Мы идем к цивилизации, но при этом теряем вот такие нити, которые сохранялись между ребенком и матерью, между любящими мужчиной и женщиной в те времена, когда жили наши бабушки. И вот если взять немножечко традиций из прошлого – эти традиции сейчас и могут спасти наше поколение. Уходим от душевности, упираясь все время в то, что надо купить самую лучшую соску. А ребенку все равно – ему грудь нужна. Что нам обязательно нужны памперсы. Мы все выросли на манной каше и на марлевых пеленках. И очень неплохие люди выросли. И получается, что если мы начинаем цепляться к мужчине в том, что он опаздывает на 15 минут, стоя в пробке. Не понимают женщины, что мужчина не хочет обижать ее словами и сказать, что: «Я не до конца привык еще к этому новому человеку, который пришел в жизнь». Даже мамы в роддоме некоторые реагируют, что: «Ой, что это за старец с уродливым лицом. Я не хочу к нему прикасаться». У каждого свое привыкание к младенцам. Но мужчина, который не носил ребенка, его надо постепенно к ребенку приучать, чтобы мужчина ребенка полюбил. Им нужно выстраивать такие же точно душевные связи, которые мы выстраиваем, когда начинаем встречаться. Мужчина говорит: «Я прихожу домой, она ходит в засаленном халате. Отрыжка на плече. Она несет мне этот памперс – посмотри какая какашечка красивая. И ребенок этот кричит ором. И домой я идти не хочу».

Что делали наши бабушки в это время? Они приводили себя в порядок, мыли голову. Вот делала какое-то пюре детское – тут же нанесла его на лицо, привела в порядок руки. Вот все говорят: «Я не могу, я не усеваю». Да все мы так росли. У всех  нас росли дети, и каким-то образом мы успевали все. Нет элементарного режима дня. Вот если мама поймет, что она должна спать с ту секунду, когда ребенок уснул, если она научится по щелчку, тренингом, гипнозом, как угодно, внутренним гипнозом понимать, что он уснул и я буду спать рядом. Если правильно распределить день, то можно все успеть. Можно не испугать мужчину своим видом. Огромное количество мужчин, которые говорят: «Зачем я пошел в роддом? У меня что-то кончилось внутри, лопнуло. Нет такого отношения к ней, как к любимой женщине».

Есть какие-то определенные моменты, которые называются таинства. Так вот это таинство должно остаться вместе с нами. Материнство это то, чего никогда не познает мужчина. И об этом бывает очень много мифов. Но мы эти мифы отчего-то до такой степени, по 15 по 20 раз рассказываем «как я рожала». Вырос уже, уже 22 года – она все рассказывает как она рожала. Понятно, что для каждого человека большие бывают события, но надо закрыть рот. И рассказывать это в тех местах, где это интересно. Вот идешь ты с коляской по двору с женщиной, которая только что родила. Вот ей про роды и рассказывай. Не все папы Макаренки. Не все умеют пеленать как надо, не все умеют следить за ребенком так, как нужно. И все основные женские обиды о том, что: «вот упал ребенок с дивана, вот ты не уследил». Да он за ним вообще не следил, на него не смотрел. Он как работал в компьютере, так и работает. Встречает женщина красивая, нарядная, расчесанная в новой майке, с чистым ребенком. Говорит: «Подержи, пожалуйста, я там побегу куда-то». И вот дать вот это время на уединение. Когда постепенно, постепенно папа и ребенок найдут вот эту внутреннюю связь, когда ему захочется своей мозолистой рукой погладить по памперсу.

Когда ребенок рождается самое основное понятно, что ему все равно кто за ним ухаживает. Поэтому если есть люди, которые хотят предложить помощь – те же самые родители, которые жалуются: «Ну, вот представляешь маразм, как в бочке сидят над этим ребенком. Не дают в руках подержать. То не так, то не так». Как только появляется человек, который хочет посидеть с вашим малышом – давайте им их в руки. Это нормально. И ребенок не может сказать словами, что ему не так. И вот если понимать некоторые механизмы, если он на втором месяце продолжает орать криком. Может быть, ему просто надоел вид. Вы коляску постоянно ставите на одни и тоже место – ему вид потолка надоел. Надо просто поменять в другое место переставить.

Температура воды. Приходит педиатр, смотрит на ребенка говорит: «У вас нормальный, хороший, здоровый малыш». Ушел, дверь закрыли и он кричит как иерихонская труба. Японцы советуют – ушла, закрыла дверь, подушками обложила, чтобы никуда не упал – пусть кричит. Ребенок развивает легкие. Не надо тишины. Вот если мы говорим, что ребеночек пришел в дом.  Сразу муха летит - слышно, мужчина не топочи, ты курил, сними рубашку она у тебя грязная, не прикасайся к ребенку. Раз, два, три, пять – если все время собаку щелкать по носу, то она перестает любить своего хозяина. Поэтому, кто виноват? Мужчина виноват. И все волка спускаются автоматически на мужчину. Пошел, принеси, унеси. Вот есть кричащее что-то, над которым его любимая женщина склоняется. Выглядит ужасно, его не любит.

Мужчине нужно четко понимать, что это скоро закончится. Скоро в ней включится снова мамка, и она снова начнет поправлять шарфик у двери, и она начнет звонить беспрестанно «где ты и что ты». И вот эти синусоиды далеко не каждый человек может выдержать. Поэтому кричит ребенок – пусть кричит. Если у вас есть возможность включать музыку классическую. Например, у меня ребенок спал очень хорошо под Формулу-1. Вот на каком-то определенном звуке. Все время какой-то звук должен быть. Иначе у вас потом упадет крышка от кастрюли, и она испугает ребенка, и он будет кричать еще больше. Почему-то у нас этого нет в женских журналах. «Будь такая, растакая, тащи его в роддом, идите на курсы, дышите вместе, смотрим все фильмы».

Да не бывает такого. Ну, по крайней мере, основная женская задача – понять, что она не совсем здорова. И что ей необходимо уделить максимум внимания, себе прежде всего. Для того, чтобы высыпаться, для того, чтобы не кричать на своих близких. Ребенок может кричать и должен кричать – ничего страшного в этом нет. Бывают такие дети, которые через 3 месяца «раз» - как будто из розетки выключили. И он начинает тихо и спокойно спать. Отчего они кричат? Раньше выкатывали хлебным мякишем, когда у них начинают волосы расти, они начинают кричать – это «щекотиха» называлось. Но мы не знаем о том, что нужно буханку хлеба разделить пополам, взять мякиш и просто мурлыкать с ребенком и выкатывать его хлебом – он будет у вас спать. Основной, наверное, будет мой совет. Если вы хотите сохранить лад в доме – возвращайтесь в прошлое и ищите там традиции, которые спасут вашу семью. И, главное – беречь друг друга в этот момент.

Наталья Толстая:

источник http://www.russia.ru/video/tolstaya_mamashki/

2

И вот опять женщине нужно все взвалить на свои плечи и оградить мужа от малейших неприятностей... Считаю, что и муж должен искать пути к укреплению семейного очага! А так мужчинам слишком просто живется...

3

Спасибо Вам за эту ссылку. Имя российского психоаналитика Натальи Толстой мне до сих пор не было знакомо. Знала я только Наталию Толстую – писательницу и публициста, родную сестру Татьяны Толстой.

Мое впечатление от прочитанного и увиденного: перед нами – доктор Курпатов в юбке. Только если Андрей Курпатов все-таки хорошо умеет структурировать мысли и грамотно продавать свой "продукт" - книги, консультационные услуги, телеинтервью и пр., -  то в данном случае мы видим "поток сознания" на тему взаимоотношений мужчины и женщины в перинатальный период развития их ребенка. Предложения такой длины, как если бы их автором была не Наталья Толстая, а сам Лев Николаевич. Частично это, конечно, можно списать на то, что текст на веб-страницы – фактически "стенограмма", видимо созданная с привлечением компьютерных средств обработки речи. Но все же и на видео мы можем заметить, как мысль автора перескакивает с одного предмета на другой: мы "выпадаем из обоймы" с "новыми памперсами" и одновременно методично "теряем нити ... наших бабушек" вместе с их "манной кашей" и "марлевыми пеленками", - что-то в этом роде.

Что же все-таки хотела сказать нам Наталья Толстая, "практикующий психоаналитик и автор бестселлеров", в своем весьма экспрессивном монологе? Как вам показалось, уважаемые форумчанки, обратившие внимание на тему, предложенную Морфинкой?

Думаю, все мы и сами прекрасно знаем (а многие испытали на собственном опыте),  что гормональный фон женщины резко изменяется во время беременности. После родов эти изменения продолжаются. Так устроила природа нас с вами, ведь главная задача матери – сохранить росток новой жизни внутри себя и выходить малыша после рождения. Да, материнской привязанности действительно помогают сформироваться, в том числе, и гормональные сдвиги. В этой части текста мы с вами вряд ли отыскали что-то новое и интересное для себя.

Далее читаем (или слушаем, кому как больше нравится) мнение Натальи Толстой о том, как мужчина постепенно становится папой. Пожалуй, я согласна с тем, что это не происходит спонтанно, единомоментно. У мам, кстати, несмотря на все ухищрения природы с упомянутыми изменениями гормонального фона, тоже есть определенный период адаптации к новой роли, у кого-то из нас он был короче, у кого-то длиннее. А как же иначе? С тем, что "материнство  - это то, чего никогда не познает мужчина" трудно поспорить.

Из идей, высказанных Натальей Толстой мне импонируют следующие.

Абсолютно согласна, что после рождения малыша женщина должна стремиться оставаться женственной, следить за собой. Но не ради мужа, а прежде всего, для собственного блага, и, конечно, чтобы всегда быть красивой мамой своего малыша. Впрочем, любой малыш нам и так скажет, что его мама "самая красивая".

Согласна я и с тем, что не следует навязывать другим людям свои интимные переживания, связанные с родами или с чем-то иным.

Совет не отказываться от  помощи близких по уходу за ребенком (если я правильно "расшифровала" запутанный текст) я тоже приветствую. Если есть те, кто готов немного побыть с малышом, пока мама примет душ, - это уже большое подспорье в первые месяцы после родов.

Наталья Толстая пишет про вид потолка, который может наскучить, поэтому грудничок будет выказывать беспокойство. С этим утверждением я также согласна. Для своей дочки с самого начала ее жизни вешала на кроватку разнообразные контрастные предметы, картинки. Крохе это нравилось. А голые стены и потолок – действительно какая-то примета "госпитализма".

Еще я, безусловно, поддержу высказывание о том, что и нашим мужьям, после рождения малышей, очень необходимо внимание. Может быть, даже больше, чем до родов. В этот период очень важно научиться договариваться друг с другом (хотя если заранее не успели освоить этот навык, будет, конечно, трудновато), а главное – помогать друг другу и принимать друг друга.

Дочитав до этого места, подумала, что "расшифровала" весь текст, но нет. Оказывается, тут еще какая-то "Температура воды"! Может быть, в этом месте текст не соответствует тому, что сказал автор? Видимо, имелось в виду, что следует попробовать изменять температуру воды во время купания. Помню, что нашей дочке в свое время помогла более теплая вода в ванне для расслабления перед сном.

А теперь о том, что удивило в тесте, но скорее со знаком "минус".

Кроме литературных штампов, здесь есть и настоящие находки. Порадовала, к примеру, "мозолистая рука", гладящая памперс.

А вот: "И все мужчины давным-давно уяснили, что когда женщина беременная – она не в себе", - гениальный тезис! Продолжение мысли автора: "Ну, по крайней мере, основная женская задача – понять, что она не совсем здорова". Оказывается, милые мамы, беременность и материнство – это болезнь! Но не буду перегибать палку. Видимо, эти слова про нездоровье употреблены Толстой в иносказательном смысле, поскольку вывод автора: женщине следует "уделить максимум внимания, себе прежде всего". Согласимся, пожалуй.

Категорически не могу согласиться с утверждением: "Поэтому кричит ребенок – пусть кричит". Никогда так о доченьке не рассуждала. Крик ребенка – это же сообщение родителям и, чаще всего, сообщение о том, что с грудничком что-то не в порядке (пеленка сбилась или мокрая, проголодался,... - ну, словом, вы и сами все это прекрасно знаете). Вместе с тем,  засыпание при "определенном звуке" - для городских детей, живущих в шуме трамваев и авто, да, это своеобразная норма.

С трудом, но добралась до последнего абзаца текста. Так вот, оказывается, из-за чего весь сыр бор: "Основной, наверное, будет мой совет. Если вы хотите сохранить лад в доме – возвращайтесь в прошлое и ищите там традиции, которые спасут вашу семью". Все, удаляюсь в прошлое для поиска традиций. Кроме шуток. ;)

Отредактировано Adelaida (24-10-2009 19:31:27)

4

А мне удовольствие доставляло выполнять прихоти жены во время беременности. Может быть это потому, что она палку не перегибала?  :question: А по поводу крика ребенка - бывает, что он кричит и просто так, из вредности (ну не может кроха по-другому привлечь к себе ваше внимание!). Не знаю как, но мы с женой четко различали, когда дочку действительно что-то беспокоило, а когда просто она желала быть центром внимания.

З.Ы. "мозолистой рукой погладить по памперсу" тоже улыбнуло  :D

5

kaldun написал(а):

А по поводу крика ребенка - бывает, что он кричит и просто так, из вредности (ну не может кроха по-другому привлечь к себе ваше внимание!). Не знаю как, но мы с женой четко различали, когда дочку действительно что-то беспокоило, а когда просто она желала быть центром внимания.

Вы правы. Здесь я писала именно о первых месяцах в жизни дочки. Позже, когда она немного подросла (и я вместе с ней), мне тоже стало удаваться различать крик-просьбу о помощи, крик обиды, крик ради привлечения внимания и т.п.

Вообще я до сих пор краснею, вспоминая о своём посте, представленном выше. Что на меня в тот день нашло? Почему решила вылить столько саркастического яда на госпожу Наталью Толстую? Наверное, причина в том, что я не люблю подделки. Я не буду ставить под сомнение профессиональную компетентность Натальи Толстой: у неё за плечами обучение в Ростовском государственном медицинском университете по специальности педиатрия, высшие курсы психоанализа в Москве, множество печатных трудов. Но что-то в стиле приведенного здесь интервью носило характер этакой быстро "сляпанной" халтуры, набора известных нам стереотипов поведения беременной и недавно родившей женщины.
Возможно, не последнюю роль в моей оценке интервью сыграло и то, что, насколько я поняла, сама Наталья Толстая через опыт материнства не прошла. Мне кажется, что без этого опыта сложно "изнутри" прочувствовать проблемы молодых мам, даже если их много приходит к тебе на прием как к психоаналитику. Вот. :)

Отредактировано Adelaida (29-10-2009 08:09:40)

6

Будь я на месте любой женщины - никогда бы не пошел на прием к подобному обвешанному дипломами и регалиями психоаналитику, которая сама (или сам  :disappointed: ) не имеет опыта материнства (отцовства).

7

Знала одну гинекологиню)), которая говорила: все беременные - немножко дурочки. Что касается меня, то я в подобном состоянии становлюсь жутко сентиментальной. Но неадекватной?? Может в 38 лет читать Носова и Драгунского и неадекватно, зато интересно. Вот чему сама удивилась, так тому, что с интересом смотрела индийские фильмы :unsure: . Ни до, ни после беременности за мной подобное не наблюдается :nope: .

8

Да уж, статья та еще... А вот тема - интересная! Ведь действительно - часто меняются и вкусы, и характер будущей мамы. Я, например, очень люблюрыбу. Но пока беременная была - только мясо ела! А на рыбу даже смотреть не желала)) характер почти не менялся, только в лучшую сторону, много смеялась и все время хорошее настроение было.

9

Да уж, со вкусами действительно переворот случается :) У меня жена тушенку обожает, но когда была беременной - за километр её чуяла и бежала к унитазу. Зато воспылала неземной любовью к бананам, к которым была совершенно равнодушна :playful:

10

Я очень любила пиво. Чему муж был не рад. А за зелёными абрикосами и яблоками на дерево лезла, муж сам рвал и мне носил, вместо конфет.

11

И как Вам было после пива с зелеными абрикосами? :crazyfun:
Меня как-то раз тоже (но не подумайте, что я был беременным :D ) после пива пробило на абрикосы, а потом на мороженое...
красиво выходило... :x   :D

12

Нормально... :crazy:

13

Привет всем! Форум просто супер =)
:)

14

И я пиво очень любила)


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Психология взрослых » Беременная женщина неадекватна