форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Физическое развитие » Cын хочет сменить секцию. Как быть?


Cын хочет сменить секцию. Как быть?

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

У меня такая ситуация. Сын сейчас хочет сменить секцию Дело в том, что он 2 года занимался вольной борьбой. Особых результатов не было, но ему все нравилось, тем более спорт.школа находится прямо во дворе дома. Сейчас он заявил, что не хочет ходить на борьбу, а хочет пойти на плавание, т.к. плавает плохо и вот хочет до лета научиться плавать хорошо.  Бассейн находится не очень близко от дома, а водить и забирать скорее всего его будет не кому. Сын сейчас пойдет в 3ий класс, вроде не маленький, причем он очень самостоятельный. Вот и думаю отправить его в бассейн или же все таки заставить продолжать борьбу? Жду ваших советов.

2

Я считаю, что пока он маленький, стоит дать ему шанс попробовать себя в том, что ему интересно на данный момент. Хочет плавать - пусть плавает! Это хорошее занятие, и может быть он добьется результатов и останется доволен... а отговаривать или заставлять заниматься борьбой, к которой у него душа не лежит, я думаю не стоит. Я сама была на его месте, так что прекрасно его понимаю))) В детстве я очень хотела пойти в художественную школу, ну люблю я творить! Мама меня отговорила, сказала, что я все равно быстор "отгорю" и не закончу ее, зато просто заставила меня ходить на китайский язык, который мне не сделал в жизни никакой погоды. А вот что в художку не пошла, я до сих пор жалею, потому что есть во мне и способности, и желание... Так что "благодарю" свою маму за то, что она не оставила мне выбора, ведь тогда я верила ей, и считала, раз она говорит, что мне это не надо, значит так и есть. Может просто стоит поговорить с сыном о том, что бегать с места на место, это не есть хорошо, что нужно доводить дела до конца, что ответственность за свои действия важна в жизни, и что если он выбрал для себя занятие, стоит к нему серьезно относиться... Донести до него, что он делает серьезный шаг, и должен понимать, что если он его сделает, то нужно будет ходить в этот бассейн, который далеко, и в дождь и в снег.

3

mw1, поговорите с сыном ещё раз по поводу нежелания ходить на борьбу. Есть какая-то причина для этого, я думаю. А в бассейн попробуйте по выходным вместе походить. Там уже будет видно: есть желание плавать или нет.

4

Juka-N,  мы часто ходим в бассейн то вдвоем с ним, то втроем вместе с мамой. Ему нравиться плавать, но плавает пока что с нарукавниками и вот видимо решил нормально научиться.
Vamp-Irochka, я согласен, что нельзя заставлять его делать то, чего он не хочет, но боюсь, что так он ничего ни в каком спорте не достигнет. Я сам занимался очень многими видами спорта и поэтому нигде никаких результатов. А хотелось бы чтобы чего-то достиг.

5

mw1 написал(а):

Я сам занимался очень многими видами спорта и поэтому нигде никаких результатов. А хотелось бы чтобы чего-то достиг.

А какие результаты Вы хотите? Если в большой спорт попасть, так тогда нужно в школе олимпийского резерва заниматься. И не факт, что ребёнок чего-то достигнет. Главное - это здоровье! Плавать и заниматься плаванием - это две разные вещи. Но в любом случае это благоприятно сказывается на укреплении мышц спины, лёгких и на ЛОР-органах.

6

mw1 написал(а):

согласен, что нельзя заставлять его делать то, чего он не хочет, но боюсь, что так он ничего ни в каком спорте не достигнет. Я сам занимался очень многими видами спорта и поэтому нигде никаких результатов. А хотелось бы чтобы чего-то достиг.

Согласна с JUKA-N, что главное - это то, что у него есть желание заниматься спортм, тк это очень полезно! Пока что он еще маленький, и есть время определиться, каким именно спортом он хочет заниматься, и когда найдет то, что ему по душе, то наверно, достигнет чего-то)))) Я за то, чтобы у ребенка было право выбора.

7

Олимпийского чемпиона я из него делать не хочу, но вот, например, из соседней группы по борьбе, его ровесник уже чемпион России. Вот и хотелось бы чтобы хотя бы каких-то результатов достиг. Плавание конечно это очень хорошо для всего развития организма в целом, но проблема в том, что бассейн далековато. А сейчас время такое, что страшно одного далеко отпускать, а водить и забирать из бассейна его некому.

8

Уважаемый mw1, все дело в том, что за Вас говорят Ваши не реализованные амбиции. В этом деле я бы рекомендовал бы Вам забыть о том, что хочется Вам, и подумать первым делом о том, что хочет Ваш ребенок. А заставлять заниматься одним видом спорта, в то время, когда ребенок хочет заниматься другим - так Вы можете вообще отбить у него всякое желание и к первому, и ко второму, и к спорту вообще. Пусть лучше он будет понемногу, но всесторонне развит. Это для обычного человека гораздо лучший вариант, если он, конечно не собирается делать спортивную карьеру. Но дело в том, что профессиональный спорт еще никому здоровья не добавлял.

9

Плавание не повредит мальчику, тем более, что это очень полезно для здоровья.
По поводу борьбы - если ребенок сам отказывается от секции (а не просит пойти еще и в бассейн, что было бы логичнее, если нравится борьба), то там не все так гладко. Не хочет - пусть не ходит. В конце-концов, это его жизнь, и насильно Вы не сможете привить любовь к чему-либо.

10

kaldun, прочитал ваш пост и понял, что вы абсолютно правы. Пусть развивается всесторонне понемногу, а проблему с тем как добираться в бассейн и из него надо как-то решить и все.
simik, насчет того, что плавание не повредит это я понимаю. Оно даже на пользу больше, чем борьбы пойдет.

11

mw1, я бы сказала, что борьба для мальчика тоже нужна. Даже не так - мальчик обязательно должен владеть определенными приемами борьбы.
Но почему у Вас не вызывает подозрения то, что ребенок внезапно хочет поменять свое увлечение? Возможно, там присутствует конфликт с тренером или с другими ребятами? Возможно, сын нуждается в Вашей помощи.

12

simik, конфликта там никакого нет, я в этом уверен. Во-первых, в прошлом году он ходил целый год и ему все очень нравилось. На летний период секция закрылась. Он доходил в том году до конца. Во-вторых, я с ним разговаривал на эту тему обстоятельно, если бы что-то было не так, он бы мне сказал. В-третьих, сейчас он хочет в бассейн, потому что хочет нормально научиться плавать, нырять и т.д. А от борьбы он решил отказаться потому что не сможет везде успевать, хотя предлагал ему ходить в 2 секции. Он у меня очень активный, энергия просто хлещет через край, ни секунды не сидит спокойно на месте.

13

Совершенно нормальное желание для ребенка. Хочется же все попробовать. Как узнать, что больше нравится, если нет выбора? "Драм-кружок, кружок по фото, а еще мне петь охота..." Пусть пробует, ищет, все в пользу.

14

HeL написал(а):

Хочется же все попробовать.

Это верно, я сам в своей жизни, чем только не занимался, и плавание, и бокс, и самбо, и таэквондо, и хоккей с футболом, на бальные танцы тоже ходил целый год, в старших классах и в ВУЗе - баскетбол. Сын тут на днях говорит, мол девочка в классе в худ.школу ходит, так красиво рисует. Спросил, хочет тоже пойти, сказал нет. Хотя рисовать любит.

15

Моя дочка ходит на карате, рисование и скоро пойдёт на компьютерную грамотность. Всем этим она сама хочет заниматься и ей всё это нравится. В принципе, она развивается всесторонне: мозги - на рисовании и на компьютере, а мышцы - на карате. Я не собираюсь отдавать её на профессиональный спорт.

16

Скажите, а насколько далеко находится бассейн от дома? И насколько безопасна туда дорога? Может - кто-то из друзей может ходить вместе с ним (а еще лучше - если у друга кто-то из взрослых сможет их сопровождать)? Самостоятельность - это хорошо, но уж очень время лихое...

17

Elol написал(а):

Скажите, а насколько далеко находится бассейн от дома? И насколько безопасна туда дорога? Может - кто-то из друзей может ходить вместе с ним (а еще лучше - если у друга кто-то из взрослых сможет их сопровождать)? Самостоятельность - это хорошо, но уж очень время лихое...

Думал о таких вариантах, но увы вроде никто из знакомых не ходит. Но сейчас он решил пойти на таэквондо. Это правда еще дальше, чем бассейн почти в 2 раза, но туда ходит сын у подруги жены. Они (мать или отец) отвозят сына туда и забирают на машине, и причем живут недалеко от нас. Так что выбор секции решился вот таким вот образом. Но главное, что сыну самому хочется туда ходить.

18

если не хочет значит не хочет это его выбор

19

надо прислушиваться к мнению ребенка. Зачем заставлять заниматься нелюбимым делом? Таких нелюбимых дел у него в жизни будет еще много, так пусть же в детстве радуется.

20

Я бы настаивала на том, чтобы не бросать. раз что-то выбрал и начал заниматься, то надо доводить дело до конца. Но опять же, все индивидуально может быть.

21

Уменя тётя сторонник того,чтобы я ходил на борьбу,говорит,чтоб я мог дать отпор.Я не хочу туда ходить,мне больше нравиться баскетбол,но она говорит,баскетбол мне ничего не даст.Как мне быть.

22

Данил, объяснить тёте, что в баскетболе ты тоже можешь физически развиваться. Что данные тренировки тебе дадут силу, выносливость, ловкость. Что умение драться не главное, куда важнее решать споры без драк. К тому же, насильно мил не будешь. Поэтому, если у тебя душа не лежит к борьбе, то и заниматься ты ею не будешь.

23

Важно и подраться уметь, но еще важнее - заниматься тем, что нравится тебе лично, а не ходить на вольную борьбу для тети.

24

Плавать надо обязательно ребенку научиться! пригодится же потом не раз и не два.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Физическое развитие » Cын хочет сменить секцию. Как быть?