форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пэп

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Вот на одном сайте наткнулась на интересную информацию...

Следует непременно знать, что с 2004 года диагноз ПЭП \перинатальная энцефалопатия - изменения ЦНС произошедшие в период рождения ребенка\ выставляется только детям с подтвержденным поражением центральной нервной системы. Ребенок рождается с ПЭП, или без нее. С 2005 года, диагноз ПЭП заменен на ППЦНС (перинатальное поражение ЦНС). Но для удобства, я буду пользоваться более привычным термином ПЭП.
     ПЭП, или перинатальная энцефалопатия, чаще всего бывает следствием гипоксического поражения мозга в период беременности или в первые часы после родов. Причин этого насчитывается около сотни. Поэтому сейчас ПЭП, если так можно выразиться, самый модный диагноз.
      Врач-невролог поликлиники в диагноз выставляет только синдромы, имеющие значение, в реабилитационном периоде не объединяя их единым диагнозом ПЭП.
     Для родителей малыша это означает следующее: если в диагнозе стоит ПЭП - у ребенка есть поражение ЦНС и это, конечно, серьезно.
     А если выставлены синдромы \синдром мышечной дистонии, синдром двигательных нарушений, гипертензионный синдром, синдром повышенной рефлекторной возбудимости, судорожный синдром, синдром угнетения и т.д.\, это означает что у малыша ранний, а после пяти месяцев поздний восстановительный период функциональных изменений ЦНС.
     Тяжесть малыша определяется наличием количества синдромов, и степенью их выраженности.
     При отсутствии ПЭП, вы должны быть уверены, что при правильной тактике ведения пациента эти синдромы должны быть купированы без следа и остаточных явлений.
   Важно знать, что за первый год жизни малыша, количество нервных клеток головного мозга увеличивается почти в четыре раза. Поэтому чем раньше вы начнете действовать с целью купирования возникших послеродовых осложнений, тем выше ожидаемый положительный эффект.

Ведущий метод в восстановительном лечении ПЭП - массаж и ЛФК. Не спешите утешить себя приемом большого количества препаратов, лечение таблетками имеет и обратную сторону

Следующая цитата повергла меня в шок. Я то сына пичкала этими лекарствами, врачам доверяла без оглядки  :'(

Внимание! Утверждения об "улучшении питания мозга" представляют собой старый медицинский миф или рекламный ход. Указанные препараты ( 1. Так называемые сосудистые препараты. К ним относят препараты различных групп (циннаризин, кавинтон, сермион и т.д.)
2. Препараты, содержащие гидролизаты аминокислот, нейропептидов и т.д. - церебролизин, актовегин, солкосерил, кортексин и т.п.
3. Так называемые "ноотропные" препараты, "улучшающие питание мозга": пирацетам, аминалон, фенибут, пантогам, пикамилон и т.д. )
рутинно назначаются большинству пациентов с диагнозом ПЭП, однако они

НЕ ДОЛЖНЫ использоваться в лечении детей! Они не прошли надлежащих испытаний у новорожденных и детей раннего возраста, соответственно невозможно судить об их эффективности и/или безопасности. Использование лекарств с недоказанной эффективностью в лучшем случае может оказаться бесполезным, и тогда это трата времени, которое при многих болезнях, например, при эпилепсии, работает против пациента. В худшем случае такая практика чревата непредсказуемыми расстройствами, в том числе опасными для жизни (аллергические реакции вплоть до анафилактического шока, нарушения работы сердца, печени, почек, головного мозга, периферических нервов и т.д.). Напомним также, что вследствие неправильной диагностики многие нормальные для ребенка состояния (например, дрожание подбородка, "симптом Грефе") принимаются за проявления болезни и "успешно лечатся" временем в сочетании с бесполезным лекарством.

Многие распространенные в СНГ препараты должны применяться крайне ограниченно, по строгим показаниям. Так, например, применение диакарба может быть оправдано при гидроцефалии (не при "гидроцефальном сидроме" - его не существует!), причем ребенок с таким диагнозом должен находиться под наблюдением нейрохирурга.

НЕДОПУСТИМО назначение фенобарбитала (фенибута) у детей с "гипервозбудимостью", "нарушениями сна". Применение этого препарата возможно только при судорогах (хотя существуют более современные и обычно более эффективные препараты), поскольку он ДОКАЗАНО ВЫЗЫВАЕТ ЗАДЕРЖКУ познавательных функций у ребенка!

Кому верить?

2

Глючная авишка, а кто писал эту статью?
Как-то она не согласована... Или это из разных источников?

3

Всё! Нашла!
Первую часть писал врач-невролог. Я с ним согласна. И приведу ещё цитату с его сайта. Лично мне повезло найти такого массажиста, чего и Вам всем желаю.

Постараюсь очень коротко и доступно описать для ничего не понимающего человека, как должен выглядеть профессиональный массаж для 2 - 4 месячного малыша:

1. Массаж может проводиться буквально с "первого" дня рождения. Обычно массаж рекомендуется с 1 - 1,5 месяцев жизни.
2. Массаж проводится исключительно сухими руками и стоя.
3. Длительность одного сеанса от 40 до 60 минут.
4. Массаж со стороны должен выглядеть как активное мероприятие, а не поглаживание.
5. Количество сеансов за один курс не должно превышать 10 - 12.
6. Массаж должен сочетать в себе упражнения, с целью повышения мышечной силы и тонуса. (Позволю себе напомнить, что гипертонус встречается крайне редко, это проявление тяжелейшего поражения ЦНС. Чаще приходится встречаться с физиологическим гипертонусом - это норма. Класс специалиста заключается в том, что бы распознать, с каким повышением тонуса мы имеем дело).
7. При проведении массажа применяется вспомогательный "инструментарий": гимнастический мяч, скалка, различные валики, в редких случаях - электромассажер и т.д..
8. По окончании сеанса массажа мы должны видеть: взволнованную мамашу, курящего на балконе папу, пьющую корвалол бабушку, утомленного малыша и вспотевшего массажиста. Только тогда можно считать, что деньги Вы потратили не зря.

4

Вторую цитату я тоже нашла. Но я не уверена, что её писал врач. Это какая-то сборная "солянка", по-моему. По некоторым утверждениям в этой цитате я бы поспорила.