форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Груднички » Купание в большой ванне до полугода: за или против??


Купание в большой ванне до полугода: за или против??

Сообщений 1 страница 43 из 43

1

Купаете ли вы малышей до полугода (пока еще сидеть не умеют) в большой общей ванне? Если да, то из каких соображений? У нас в семье мнения разделились %-)

2

Я к мужу запускала :) Самостоятельно стал купаться только когда сидеть начал. Но воды всегда мало набирала, чтобы не дай бог что...
У друзей ребенок в ванной утонул  :'(  Поэтому никогда не оставляла без присмотра!!!

3

Глючная авишка написал(а):

У друзей ребенок в ванной утонул

Кошмар какой :'( слов нет

4

Всякое бывает, поэтому лучше перебздеть, чем недогляждеть  ;)

5

Irenok написал(а):

Купаете ли вы малышей до полугода (пока еще сидеть не умеют) в большой общей ванне? Если да, то из каких соображений?

И дочку, и сына сразу начала купать в большой ванне. Ведь гораздо больше пользы от того, что ребёнок активно руками и ногами поработает, поныряет! А в корыте что он может? Да ничего хорошего для себя. А если ещё и воду кипятят для купания, да пелёночку на дно укладывают....  :O 
Я сейчас вместе с сыном в ванне сижу. Так гораздо удобнее с ним заниматься, прыгать, нырять. И спина у меня теперь не устаёт.  :flag:

6

Мы до полугода купали в ванночке, с горкой. После уже начали купаться в большой. Но иногда бывает, что вновь набираем маленькую ванночку, а он боиться и начинает реветь. Уже отвык от нее.

7

я очень долго купала дочу в маленькой ванночке только потому, что мне так было легче, не уставала сильно спина.
знаю мамочек, которые приглашали к себе домой консультантов и они обучали и деток и родителей подводному плаванию в большой ванне

8

Мы купались в большой ванной не больше десяти раз. Мне кажется, что это не совсем гигиенично.  Да и очень уж удобно там пить водицу. В детской ванночке не напьешься. Сейчас вообще моемся под душем, стоя в большой ванне.

9

sunlight написал(а):

Сейчас вообще моемся под душем, стоя в большой ванне.

Игры с водой одни самых любимых детьми. В воде можно ещё и развиваться. Помимо физического развития (упражнения, ныряния), ещё и творческое расширять (специальные для воды краски, фломастеры). А под душем долго не настоишься...

sunlight написал(а):

Мы купались в большой ванной не больше десяти раз. Мне кажется, что это не совсем гигиенично.

А в чём проблема-то? Вы же моете ванну. Или смущает, что ребёнок может пописать в воду?

10

Я тоже своих только в большой купала и сама с ними сидела они такой кайф получали от близости.

11

JUKA-N написал(а):

sunlight написал(а):

    Мы купались в большой ванной не больше десяти раз. Мне кажется, что это не совсем гигиенично.

А в чём проблема-то? Вы же моете ванну. Или смущает, что ребёнок может пописать в воду?

Наверное, мы все-таки беспокоимся о том, что у родителей могут быть какие-то болезни, во всяком случае, флора, отличная от детской, чтоб детки не заразились чем-то, мало ли...

12

Elenushka написал(а):

чтоб детки не заразились чем-то

Не обижайтесь на меня, пожалуйста, но я скажу.
Вы боитесь заболеваний передаваемых половым путём? Про эту флору Вы говорите? В воде заразиться невозможно! Эти заболевания потому так и называются, что передаются именно одним путём.
В семье у всех (и у детей, и у взрослых) флора одинаковая: и во рту, и на коже, и в кишечнике!

13

Мы купались как раз до полугода. А потом нам ванна маловата стала :-) Не для купания, а для плавания. Еще мы понижали температуру, закалялись.

14

Meta написал(а):

купались как раз до полугода. А потом нам ванна маловата стала

Знаете, у нас так же было! А сейчас моя дочка такие пируэты выделывает в ванне, что я диву даюсь. И ведь умещается!

15

Я складывала полотенца и клала ребёнка с 5 месяцев в ванну. Включала душ и клала на него, под пристальным присмотром и не надолго. воды не набирала, а вода стекала по нему.

16

В семье у всех (и у детей, и у взрослых) флора одинаковая: и во рту, и на коже, и в кишечнике!
Не соллашусь с вами. Если б это было так, то все бы могли использовать одно полотенце, зубную щетку и пр. А детям рекомендуют отдельную посуду даже, не говоря уж о полотенца и прочее. Потому как все же дети "чище", чем взрослые. Ванну мыть обязательно именно из-за этих соображений.

17

Irenok написал(а):

Не соллашусь с вами.

почитайте литературу по теме :)
почему ребенка при рождении сразу кладут маме на голый живот? ответьте!!!!!

Irenok написал(а):

Если б это было так, то все бы могли использовать одно полотенце, зубную щетку и пр. А детям рекомендуют отдельную посуду даже, не говоря уж о полотенца и прочее

Вы всегда используете отдельное полотенце? Только честно!
пикник на природе, в поезде, на улице один платок (влажные салфетки дома забыли) на двоих, ранку-болячку поцеловать.... да много разных ситуаций, когда невозможно соблюдать в полном объеме правила личной гигиены :)

Отредактировано JUKA-N (02-08-2009 23:37:56)

18

JUKA-N написал(а):

почему ребенка при рождении сразу кладут маме на голый живот?

Хорошее нужное действие, чтоб ребенок "познакомился" с флорой мамы, я за это обеими руками  :disappointed: 

JUKA-N написал(а):

да много разных ситуаций, когда невозможно соблюдать в полном объеме правила личной гигиены

И с этим согласна. Свихиваться на стерильности не стоит, именно поэтому я своей доче кипятила воду для купания только дважды и ни разу не использовала марганцовку, купаю ее в общей ванной, предварительно вымыв ее, бутылочку тоже никогда не стерилезовала. Но грубое нарушение личной гигиены не должно становиться системой. Например, не понимаю мамочек, которые обсасывают пустышку и потом дают ее малышу :unsure: Если у мамы тот же хронический тонзиллит, зачем "дарить" лишнюю заразу ребенку? И зубы мало у кого в идеальном порядке. Точно также если у кого-то из членов семьи грибок стопы и т.п. то большой ворос надо ли купать в общей ванной, потому что есть риск передачи грибка детю (даже при кипячении грибки погибают в течение 3–5 минут, не будете же вы ванну кипятить). То же самое: 75% женщин страдает грибками типа молочницы, ИМХО не стоит практиковать совместное купание с детем (ну или хлорировать воду, как в бассейне).

Отредактировано Irenok (03-08-2009 15:20:45)

19

Я обоих деток практически с рождения купала в большой ванне. Мыла перед купанием содой пищевой. Ни разу не кипятила воду (только заваривала иногда травы). Вобщем, все по земляку Комаровскому. У него очень здравые идеи присутствуют :).

20

Irenok написал(а):

чтоб ребенок "познакомился" с флорой мамы

А говорили, что не согласны. :)

Irenok написал(а):

Если у мамы тот же хронический тонзиллит, зачем "дарить" лишнюю заразу ребенку?

Ребёнок обязательно обсеменится маминой флорой! Мама не может не дышать на малыша, не целовать, к примеру. Пока мама кормит грудью, то проблем не возникнет. Ведь ребёнок с молоком получает и мамины антитела. По прекращении ГВ могут проявиться проблемы.

Irenok написал(а):

если у кого-то из членов семьи грибок стопы

Со временем и у ребёнка этот грибок появится, к сожалению. Вопрос только в том, когда он активным станет и где. Ведь дома хоть иногда босиком все ходят. :)

Irenok написал(а):

75% женщин страдает грибками типа молочницы, ИМХО не стоит практиковать совместное купание с детем

Влагалищная флора при совместных купаниях не переплывает от мамы к ребёнку. Ребёнок заражается грибком во время родов.  И с кожи потом грибок расселяется по всему организму!

21

Я не знаю зачем дитятку на живот кладут, зачем?

JUKA-N написал(а):

Влагалищная флора при совместных купаниях не переплывает от мамы к ребёнку.

А через полотенце распространяется? если пользоваться одним полотенцем банным?

22

Морфинка написал(а):

А говорили, что не согласны.

Нет, я не с выкладыванием на живот не согласна, а с тем, что флора у всех одинаковая.

А зачем тогда в принципе соблюдать гигиену? Все равно же, исходя из ваших слов, обмен бактериями неизбежен. И тем не менее, существует понятие профилактики болезней. И если у меня обострение хронического тонзиллита, (в стадии ремиссии он не заразен) зачем я буду целовать ребенка?

23

девочки, даже спорить не стоит, родители сами выбирают, что и как им делать.
кто-то не кипятит воду вообще, кто-то добавляет марганец. у нас периодами такая вонючая вода, что до 6мес точно кипятила воду для купания, на большую ванну, сами понимаете, не накипятишь.
даже сейчас купаю в детской, хотя вообще-то готова перейти в большую. НО у меня проблемы с кожей, доча и без этого может заразиться, но в ванне больше вероятности.
конечно, можно каждый раз перед купанием чистить ванну, но запах средств не быстро исчезает, не хочу, чтобы ребенок дышал этой бякой, так что пока купаемся в детской.

24

MumyMama написал(а):

конечно, можно каждый раз перед купанием чистить ванну, но запах средств не быстро исчезает, не хочу, чтобы ребенок дышал этой бякой, так что пока купаемся в детской.

Потому-то Комаровский и рекомендует чистить ванную обычной содой. А я вначале мыла ванную фейри, потом долго ополаскивала, а затем мыла содой. ребенка клала в специальную подставку, когда мыла - очень удобно. сама всегда сидела на детской маленькой табуретке около ванной - спина не болит, руки тоже.

25

к сожалению, в нашем случае сода не помощник

26

Но ведь, наверное, можно поставить фильтр на воду?  Тогда вода будет чище, и не надо кипятить. Просто я вот совсем не представляю, как купать даже младенца в маленькой ванночке - пробовала пару раз и сразу от этого отказывалась, т.к. ребенку даже ручками негде помахать. Маленькую ванночку можно использовать только для обмывания тела, но не для купания (сугубо ИМХО).

27

Морфинка написал(а):

Я не знаю зачем дитятку на живот кладут, зачем?

Irenok написал(а):

я не с выкладыванием на живот не согласна, а с тем, что флора у всех одинаковая

А затем и кладут новорожденного на живот мамы, чтоб он обсеменился ЕЁ флорой! Первой ребёнка касается МАМА. Акушерка не в счёт. Она в перчатках работает. И грудь малыш должен взять сразу же, как на животе у мамы оказался. Контакт кожа к коже и кожа-ротовая полость! У мамы антитела в молоке на свою агрессивную флору, которые ребёнка и защищают!!! В этом смысл всего этого.

Морфинка написал(а):

А через полотенце распространяется? если пользоваться одним полотенцем банным?

При определённых условиях возможно заражение. Это и мочалок касается. Но только не в воде!

28

Мне кажется, что вы слишком перестраховаваетесь. Вы - же не будете малыша отстранять от всего на свете. Тогда уже легче продезинфицировать комнату и закрыть его в ней. Я своего малого особо не закрываю от жизни , но и обычные правила гигиены соблюдаю. Периодически мою ванну Доместосом. Он готов целыми днями купаться. Обожает воду с рождения.

29

А мы купаемся в большой с 2 мес, ванну мыла детским мылом, даже шапку и жилет специальный покупали, но купались с ними не долго, сынулене понравилось. У большой ванны действительно много приимуществ, в море купаемся без проблемм с 6 мес , очень любит

30

КУНДИК, что за шапка для купания? Это которая с пенопластом?

31

Глючная авишка, скорее всего с пенопластом. Но у меня у детей сей шедевр не имел успеха, да и сомнительное это удовольствие - купаться в шапке.

32

simik написал(а):

Но у меня у детей сей шедевр не имел успеха

Аналогично. Как-то не сложилось купание в шапочке. Сначала доча в ней тонула, несмотря на приучения, а потом она мала стала нам  :suspicious:

33

Мы поначалу тоже купались в маленькой ванночке - просто у нас за купание ответственный папочка  :glasses:  - ему так было удобнее, а когда перешли в обычную - и с мамой и с папой плавали - ничего не случилось)) Сейчас по будням моемся под душем, а вот уже в выходные доча именно принимает ванну - с пеной, игрушками и играми с папой  :flag:

34

И у нас с шапками не сложилось -плачет, снимает, ни в какую, с большой ванной тоже не получилось - когда младшая родилась - там в квартире родственник жил с микозом - я просто боялась жутко грибка.

35

Девочки, а где вы шапочки брали? Покупали или сами делали?

36

Глючная авишка написал(а):

Девочки, а где вы шапочки брали?

У нас в городе они продаются в детском мире и в спортмагазине можно спросить. Я покупала. А в той, которую сама сделала, она тонула моментально, видно у меня ручки кривые  :rofl:

37

Мы без шапки купаемся. Я слегка за голову сына придерживаю и всё.
Он сейчас во время купания даже пальцы на ногах умудряется сосать.  :D  Очень нравится ему ходить, держась за бортик, прыгать на моём животе. А шлаг от душа - лучшая игрушка.  :)

38

А мы с двух недель купаемся в большой ванне и нам это дело очень нравится! :) Правда, жаль, до 3,5 месяца даже ныряли и плавали под водой, а потом нам вырубили горячую воду на месяц, за это время малая отвыкла от большой ванны (на всю ванну воды не нагреешься, пришлось купать в маленькой), отвыкла нырять. Теперь у нас совместное купание - я залажу в ванну вместе с ней и мы там бесимся. :) По крайней мере надо же её как-то снова приучать?..

39

Купала в детской ванночке и ни о какой ванне речь быть не могло. У нас и горка специальная была анатоимческая я очень боялась оставлять малышку в ванне, вдруг бы воды нахлебалась.

40

А я не покупала горку и прекрасно без нее обошлась :)

41

Мы покупали ванночку анатомическую, и то с тех расчётов,  у нас вода горячая  только  в отопительный сезон в остальное время грели вёдра и кастрюли, по этому легче было кастрюльку вскипятить и разбавить чем 50 литров греть....  но потом поставили титан и как то всё равно пользовались ванночкой ребёнку там нравилось больше, хотя было и такое что набирала большую ванну делала детскую пенку и купались в пене вместе))))  от такого купания мы не  отказывались никогда))))

42

Мы в большой купаемся, у меня на руках. Очень нравится.

43

прежде чем купать ребенка в ванной, нужно установить себе такойфильтр предочистки воды во всей квартире, чтобы из-за хлорки не пошла аллергия. Да и вообще приятнее всем членам семьи будет купаться в чистой воде :-)


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Груднички » Купание в большой ванне до полугода: за или против??