форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Дошколята » Фантазерка или врунишка?


Фантазерка или врунишка?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Моя старшая дочь (4 года) придя из садика, стала рассказывать о том, что ее поцеловал мальчик-одногрупник. Но позже, разбираясь в подробностях, оказалось, что все это она придумала. Что это ложь или просто фантазии?

2

Я думаю, что это фантазии. Нужно выяснить, почему ребенок фантазирует.

3

Поговорить и выяснить, права или ложь, в таком возрасте еще легко, не упускайте момент в воспитании. А насчет развитой фантазии - ее можно направить в позитивое русло, занять ребенка делом, требующим креатива, вот и все.

4

А грань между ложью и фантазией весьма тонкая. Ложь, как и фантазия, не возможны в отсутствие воображения. Просто фантазией мы часто называем то, что является, скорее, целью работы воображения, нежели ее средством (т. е. ложь - вымысел, необходимый для достижения каких-то своих прагматичных целей, целью же фантазии является само построение вымышленного образа или действия). И дело в том, что как раз в этом возрасте (около 4-х лет) ребенок и начинает учиться активно пользоваться своим воображением. Так что, автор, это всего лишь этап развития психики Вашего ребенка. Я бы провел такую аналогию. Когда-то Ваша дочь начинала произносить отдельные бессвязные звуки, потом слоги, потом слова, а потом научилась говорить. А вот уже ЧТО именно она будет говорить - зависит от Вас. То же и здесь. Ребенок учиться пользоваться воображением, а как он его будет использовать в дальнейшем - целиком зависит от Вас.

5

Sith написал(а):

Ребенок учиться пользоваться воображением, а как он его будет использовать в дальнейшем - целиком зависит от Вас.

Точно, точно! Моя дочка (4 года) тоже сейчас активно фантазирует. И так правдоподобно! Я сначала даже не поняла, что это вымысел. Но как-то у воспиталея спросила про один Машин рассказ. Выяснилось, что не было такого. Потом я стала уточнять некоторые вещи у воспитателей, про которые дочка рассказывала. Тогда и стало всё понятно. Первой моей реакцией было - не обманывай! А чуть подумав, поняла, что не права. Ребенок ещё даже не знает значения этого слова ОБМАНЫВАТЬ, а я уже обвинила в этом. Теперь приходится, как следователю, перекрёстные допросы устраивать, если что-то смущает.  :)

6

У меня племяшка чуть старше вашей девочки, и с ней сейчас та же проблема... Постоянно что-то выдумывает! Когда помладше была, брякнет что-то нелепое и все, а теперь уже сочиняет целые истории!)) При чем тааакие истории, что сестра (ее мама) просто сквозь землю провалиться готова. Однажды во всеуслышание заявила, что ее мама "бухает как черти")))! Зная сестру, я-то поняла, что это всего лишь выдумка, а вот другие...не знаю. И такие случаи нередки в ее поведении, к сожалению.Сестра постоянно боится, как бы она чего не сказала при чужих людях. Пытались разговаривать с ней на эту тему, говорит, что больше не будет, но все повторяется...Я, конечно, не психолог, но думаю, что все это от недостатка внимания к ее маленьким, но серьезным проблемам. Соврав что-то однажды, она поняла, что это вызывает ажиотаж среди взрослых, и стала пользоваться этим, чтобы обратить на себя это самое внимание...

7

Vamp-Irochka написал(а):

Соврав что-то однажды, она поняла, что это вызывает ажиотаж среди взрослых, и стала пользоваться этим, чтобы обратить на себя это самое внимание...

Такое часто бывает, дети хорошо учаться манипулировать взрослыми.

8

Глючная авишка написал(а):

Такое часто бывает, дети хорошо учаться манипулировать взрослыми.

Да, к сожалению, многие мамы не подготавливаются к рождению ребенка с этой стороны... Вот и идут на поводу у детей. Нужно все же почитать немножко умных книжек, хоть в теории что-то знать... Моя преподаватель по педагогике говорила всегда:"если ты не хирург, ты же не считаешь себя в праве проводить операции, потому что не имеешь нужных знаний, какое же ты имеешь право рожать ребенка, если и в этой области ничего не смыслишь?" Мне кажется, мудрые слова...

Отредактировано Vamp-Irochka (09-08-2009 17:16:08)

9

У меня дочурка тоже любит что-нибудь придумать и заявить, что это правда было. Но вот улыбка выдает ее и мы сразу понимаем, что это ее фантазии. А вообще детям полезно фантазировать, но не врать.

10

У моего сына фантазии такие, что все трансформеры его друзья и общаются с ним  o.O

11

Морфинка написал(а):

У моего сына фантазии такие, что все трансформеры его друзья и общаются с ним  o.O

Морфинка, главное - чтобы они ему не отвечали!)))
А если задуматься чуть глубже - скажите, друзья у сына есть у вашего? Обычно придумывают и оживляют кукол тогда, когда не хватает дружеского внимания, хочется общаться, а не с кем. Так что - повод задуматься. Даже если друзья есть, отчего он предпочитает трансформеров?


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Дошколята » Фантазерка или врунишка?