форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Детская психология » Как рассказать ребенку о предстоящем разводе


Как рассказать ребенку о предстоящем разводе

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день всем! Я решила разветись с мужем. Мне 35 лет, семейный стаж 18 лет, 2-е дочек 18 и 8 лет. Мне необходим совет: Как рассказать об этом младшей дочери, любящей обоих родителей. Обстановка в доме хоть и напряженная, но не скандальная, и ребенок скорее всего ничего не подозревает. Т.к. инициатором развода являюсь я, на меня и возложена ответственность рассказать. Хотелось бы сделать это грамотно, и свести стресс к минимуму.
как? где? и когда? может надо последовательно, готовить почву?
Буду рада получить полезные и умные советы.
Заранее спасибо.

2

Лисичка
А вы не пробовали спросить совета у нашего психолога, я думаю, что он Вам посоветует правильно.
В такой ситуации я даже и не знаю, как поступить. Может стоит сказать, что папа пока будет жить  отдельно и что он не бросает ребенка, просто будет спать в другом месте.

3

Все верно, не стоит говорить, что вы разводитесь, что отец уходит или Вы уходите от него. Постарайтесь вспомнить самый недавний момент отсутствия Вашего мужа долее или менее длительное время дома (командировка, к примеру) и на этом примере объясните дочери суть происходящего. Мол, папа теперь будет жить в другом месте, помнишь, как тогда-то, но он тебя любит и будет часто к тебе приходить. А то, что такое положение называется развод, можно сказать уже после того, как ребенок поймет, в чем конкретно это для него выражается, так что, повторюсь, не начинайте разговор с фразы типа "мы с папой разводимся".

4

спасибо всем  кто откликнулся. проблема, что отец пока остаётся жить дома, но требует, чтоб я уже сейчас об этом объявила,иначе не согласен начинать процесс развода. на меня возлагается вся ответственность и вина. не стану же я объяснять дочке истинные причины?! а что сказать? мама разлюбила папу?

5

а где и как, извните, мне обратиться к "нашему психологу"?

6

Кирилл Паранский - психолог. Поищи в темках

7

спасибо, обратилась на его почтовый ящик.
жду ответа


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Детская психология » Как рассказать ребенку о предстоящем разводе