форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Не болей » Детский кашель. Лечить или нет?


Детский кашель. Лечить или нет?

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28678
Нашла интересную статью про детский кашель и его лечение
на РудМедсервере
Кашель.

--------------------------------------------------------------------------------

Кашель - одна из самых частых жалоб родителей болеющего ребенка. Количество имеющихся и прописываемых "от кашля" лекарств исчисляется десятками. Однако, учитывая неприятные последствия от применения этих препаратов, связанные с их побочными действиями и / или передозировкой, следует совершенно точно представлять себе, насколько нужны лекарства "от кашля" и нужны ли они, вообще, Вашему ребенку.
Итак, что такое кашель, и зачем он нужен?
Кашель - это рефлекторная реакция дыхательных путей на механическое, химическое или воспалительное раздражение. Кашель используется организмом ребенка, как физиологическая функция для очистки дыхательных путей от того, чего там в норме быть не должно.
При некоторых патологических состояниях ( астма, муковисцидоз и др.) в дыхательных путях образуется очень большое количество, часто, вязкой мокроты. С помощью кашля организм ребенка очищает дыхательные пути, поэтому подавление кашля, особенно в таких ситуациях, может привести к выраженному ухудшению состояния ребенка.
Многие инфекции дыхательных путей сопровождаются кашлем, который не требует медикаментозного лечения и проходит сам в течение достаточно короткого времени. Основным способом лечения такого кашля является обильное питье и увлажнение вдыхаемого воздуха.
Кашлевой рефлекс у детей врожденный , однако, способность откашливать мокроту развивается с возрастом и достигает приемлемого уровня к возрасту 4-5 лет.
У совсем маленьких детей носоглотка устроена так, что большая часть слизистых выделений при насморке стекает по задней стенке глотки и попадает на голосовые связки, раздражая их и вызывая рефлекторный кашель. То же самое происходит и при прорезывании зубов, когда усиливается слюноотделение (чтобы вам было понятнее - вы сами испытываете примерно те же ощущение, когда "поперхиваетесь" слюной).
Таким образом, назначение маленькому ребенку откашливающих и разжижающих мокроту препаратов не только неэффективно, но и может привести к неприятным последствиям.
Главная особенность лекарств от кашля в том, что до сих пор нет настоящих научных исследований, определяющих эффективность и безопасность большинства лекарств "от кашля". Дозы, которые назначаются детям, на самом деле, экстраполированы со взрослых доз, т.е точные дозировки для детей неизвестны и неуточнены. Побочные эффекты, вплоть до самых тяжелых, связанные с приемом лекарств "от кашля", неоднократно описаны в специальной литературе.
Кашель при ОРВИ - самопроходящее состояние, которое лечится обильным питьем и увлажнением воздуха.
Так нужно ли, уважаемые родители, давать ребенку лекарственные препараты, подвергая его здоровье риску там, где вполне достаточно родительской любви, терпения и обильного питья?

2

Может, статья и правдива, но так непривычно, это надо менять полностью мышление насчет лечения, да и как быть, если пустить болезнь на самотек? Ответственность-то за здоровье ребенка на нас, а не на авторах статьи. Я начинаю лечить уже на 2-3-и сутки, когда дочка "убеждает мою совесть" своим проникновенным кашлем, что что-то надо делать. Во всяком случае, алтейка никому еще не мешала.

3

Мне кажется, что помогать организму надо обязательно. Детки в большинстве ослабленные и болячки "сами по себе" проходят с трудом. Может я привыкла, но я слышу, когда кашель в горле от насморка, а когда ниже. Если его не лечить, то обязательно течение болезни будет проходить все стадии, а если помочь, то какую-нибудь удается проскочить или убыстрить. Поэтому сначала определяю место кашля: горло, лечим горло, если ниже - бронхи, то растираю утром и на ночь грудку и спинку согревающим кремом "Барсучонок", ступни тоже натираю и носки обязательно. По собственному опыту знаю: если не лечить, то мои красавицы разболеются не на шутку.

4

А что, врачей, способных разобраться в том, кашляет малыш из-за соплей, обильного слюноотделения или воспаления ниже носоглотки в природе уже не существует? Оказывается и фармакологи во всём мире зарплату получают за красивые глаза, бездушные вредители.

5

Надеюсь, что есть такие. Но мне мало попадались :pained: 
Это статья израильского  педиатра.  просто к размышлению.
sunlight К сожалению мама сама должна быть немного врачом, чтобы не навредить собственному малышу, слепо веря педиатру

Отредактировано Афина (09-01-2009 21:18:06)

6

Афина написал(а):

К сожалению мама сама должна быть немного врачом, чтобы не навредить собственному малышу, слепо веря педиатру

Почему же к сожалению? Любая мама, как бы она не относилась к педиатрам, должна, хотя бы приблизительно, понимать, что происходит с её ребёнком. Разве сейчас вообще кто-то кому-то верит слепо? Тем более израильским педиатрам?

7

А я считаю, что к сожалению. Врач должен действовать из принципа - не навреди! Свято это соблюдать. А вот тут и нужен мамин  здравый смысл и знания, чтобы контролировать врача. А если по совести, то каждый должен своим делом заниматься, врач- лечить, строитель - строить, повар - готовить.

8

Я писала о ситуациях, которые понятны и часто повторяются, стандартные. И мои ответные действия такие же. Если что-то усложняется, лучше лишний раз вызвать врача. Каждый сезон появляются новые препараты, о которых я не знаю, врач может что-то посоветовать. Наша участковая, уже зная меня, рекомендует несколько лекарств на выбор, знает, что пока я не выясню показания, противопоказания и побочные эффекты, ребенку лекарство не дам.

9

vvv-sl написал(а):

Во всяком случае, алтейка никому еще не мешала.

Это что таоке?

Если у дочери начинается кашель, то сразу надо действовать - иначе заканчивается бронхитом (((
и, к большому сожалению, никакое обильное тепло не помогает ((

10

Ой, как Вы правы оказались, у нас как-раз бронхит недавно был, педиатр у нас абсолютно невнимательная, не вызываю лишний раз, но тут припекло уже, вызвала, поставили нам бронхит диагнозом. Пришлось антибиотики давать. :(

11

Кашель действительно бывает разный.
При ОРВИ можно самостоятельно справиться: сироп солодки, корень алтея, редька с мёдом, массаж ладоней и подошв, сухая горчица в носки на ночь... Много ещё народных средств есть. Моей дочке хорошо редькин сок помогает и сироп солодки. Массаж ладоней она себе сама делает шариками для су-джок терапии. А стопы аппликатором Ляпко массирует.
А если болезнь изначально начинается с кашля, то без врача уже не обойтись. Тут лёгкие послушать хотя бы надо. 
Существует масса компрессов, растирок, обертывания, обтирания, которые при бронхите и пневмонии используются.
Нужна такая информация?

12

JUKA-N, конечно нужна. У меня дочь постоянно кашлем мучается.

13

Поделитесь, а как вы летом лечите кашель?
Все теми же теплыми ванночками ног и горчичниками?
Мы умудрились заболеть в жару и как лечить ее теплом, если жарко, даже ума не приложу.

14

А как распознать, что это именно кашель при болезни горла или бронхита? У меня иногда кашляет, но я думаю, что он просто слюной подавился...Кашель, я так понимаю, должен быть систематическим?

15

НЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ СИМПТОМАТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРИ БРОНХИТЕ И ПНЕВМОНИИ
Заболевание – ПНЕВМОНИЯ или БРОНХИТ – требует серьёзного отношения в лечении, которое назначает врач. Не медикаментозные способы помогают справиться с симптомами болезни, но не влияют на причину заболевания.  Как лечить ребёнка - Вы решаете сами!
Итак, повышенную температуру не сбивать - она нужна организму! Только после 38.5 вырабатываются лейкоциты, способные побороть патогенную флору.
1. Холодные обёртывания.
Цель: снять общую интоксикацию, облегчить состояние. Попутно естественным  путем немного снижается температура (естественные механизмы регуляции температуры не ломаются, как при приёме лекарств).
Как делать: Разогреть ребёнка в ванне с тёплой водой. Затем обернуть мокрой простынёй (лён, ситец) и 3-4 слоями натуральной ткани (шерсть, байка). Голову и шею обёртывать обязательно!!! На голову - мокрый чепчик, сверху - шерстяная шапочка.
Продолжительность процедуры 1 час.
Следить, чтобы ребёнок не перегрелся. Перегрев опасен! Обязательно снять шапочку с головы раньше (через 40 минут примерно)! Голова высушивается быстрее всего.
Через час раскрыть.
Обертывание можно делать каждые 2 часа, пока держится высокая температура.

2. Растирка в ванной.
Цель: улучшаем кровоток.
Как делать: Ванная с тёплой водой. Если температура тела  38.5 и выше, то температура воды 34-37 градусов. Если температура тела  до 38.5, то вода – 36-37. Согреть малыша. Затем максимально горячей водой (Главное не обжечь малыша! Кому-то и 33 градуса уже очень горячо!!!) поливать на спину и растирать рукой до покраснения кожных покровов. При пневмонии этого очень тяжело добиться, так как кровь приливает к очагу воспаления. Тереть - 7 минут. Потом поливать холодной водой (важен контраст!) - тереть 2 мин. Вынуть малыша, в полотенце и в холодное обертывание – смотри пункт 1.

Эти две процедуры самые действенные.

Если нет повышенной температуры, то обязательны тёплые компрессы на грудь и спину. Лучше на спину.
КОМПРЕССЫ.
1. горячая картошка с маслом (1 ст. л.). Картофель и масло перемешать, разложить на марле. На спину ребёнку положить тонкую пелёнку, затем марлю с картошкой, сверху  пелёнка и шерсть. Картошку можно держать долго - минут 30 - пока не остынет. Во всех тепловых процедурах важно не переохладить, но и не обжечь!
Картошка - одна из самых действенных процедур при кашле, гарантирует глубокий прогрев.
2. творог - компресс на ночь (спать с ним). Творог с мёдом чуть подогреть. Положить малыша непосредственно на творог, сверху - пелёнка и шерсть.
Творог вытягивает на себе много через кожу. При высокой температуре можно применять.
3. Припарки.
Сухую ткань, сложенную в 6 раз, поливаем кипятком (можно использовать отвары и настои трав), прикладываем к спине. Сверху пелёнка и шерсть. Держим до остывания ткани. Повторяем 3 раза.
4. Хрен+ мёд+водка.
Обязательно к телу через марлю. Сверху - ткань и шерсть. Продолжительность - 15 минут (для кожи 3 месячного младенца, например, это максимум). Главное не сжечь кожу иначе потом никаких процедур сделать не сможете.
5. КОРОЛЬ КОМПРЕССОВ - ИМБИРЬ С МОРКОВКОЙ. Не сжигает кожу, но греет и вытягивает на себя. Держать 1 час.
Морковь трём на самой мелкой тёрке. Имбирь сухой - посыпаем сверху морковку. Пробуем. Смесь должна печь язык, но не обжигать. Раскладываем всё на пелёнке, кладем ребёнка и закутываем. ЭТО  РАБОТАЕТ. Главное - систематичность.

6. Медовый компресс на спину и грудь. Спать всю ночь.
Важно: при всех тепловых процедурах на грудь ставить отвлекающий компресс на ноги (мазь или горчичники или имбирь с морковкой).

7. Парим ноги.
В максимально горячей воде 5 минут, потом в максимально холодной воде - 1 минуту. Повторить 5-7 раз. Заканчиваем на холодной водой. Растираем стопы, мажем подошвы согревающей мазью и одеваем шерстяные носки.

8.Обязательный дренаж грудной клетки.
Массаж спины (постукивания) всё время между процедурами и все перевернутые позы динамической гимнастики. Тормошить ребёнка пока кашель не станет мокрым.
Цель: отхождение мокроты.
9. Ингаляции - баня с полотенцем на голове. Дышим всем, чем можно: эвкалипт (король ингаляций!), лаванда, чеснок. Добавляем соду 1 чайная ложка на кастрюлю. 
Цель: расширить бронхи и помочь отхождению мокроты.
Все ингаляции заканчиваем холодным обливанием (ведро воды льем с головы).

10. Пьём:
шалфей, багульник (без фанатизма - он токсичен), солодка, мать-и-мачеха, душица, спорыш, грудные сборы – отхаркивающие.
зверобой с ромашкой - противовоспалительное, луковый сок, брусничный сок.

Бифидо бактерии, лецитин (помогает восстановлению легочной ткани), энтеросгель - снимает интоксикацию, кальций коралловый - важно защелачить организм, морковный сок натощак - природный антибиотик, эхинацея, хлорофилл, и все с витамином С.

11. Постоянный свежий воздух. Если есть озонатор - включать. Это важно. Легочная ткань не способна снабжать весь организм достаточным кол-вом кислорода.

12. Много положительной энергии окружающих и постоянные молитвы.

ВАЖНО: эти все процедуры надо сделать за день не один раз, а хотя бы два. Ребенок спит всё время в компрессах, в промежутках - ванны, парить ноги, дренаж, припарки, поить.
Весь указанный комплекс процедур используется при лечении пневмонии!
Кашель (бронхит, ОРВИ) - холодные обертывания не нужны. А вот растирка в ванной - обязательна! А потом пауза в 30 минут и тепловой компресс - будет хорошо.

16

Я сыну кашель лечу, потому что, если я пару дней просто наблюдаю, пройдет само или нет, все кончается тем, что сын всю ночь кашляет, не переставая. Причем кашель такой нехороший, лающий, сухой. Приходится давать антибиотики. Нам хорошо помогает ампициллин и флемоксин салютаб. Сыну 11 лет.

17

А я купила небулайзер и теперь лечу кшель им. У сына кашель часто такой раздраженный, аллергический. Очень помогает ингаляция именно небулайзером, и 1/3 тавегила на ночь. всю ночь не лаем , а спим)))
Жаль, что ранее не разорилась, сколько мучений избежали бы. а так за 1-2 все проходит. Им очень удобно лечится и даже можно антибиотиком дышать, и ЖКТ не вредится))

18

Афина написал(а):

А я купила небулайзер и теперь лечу кшель им.

а мы никак не можем пользоваться нибулайзером, он и не очень шумный, но доченька его очень боится, только поносишь маску к лицу она таким истерическим криком заливается

19

А в чем различия небулайзера от обычного ингалятора?
Небулайзер разбрызгивает лекарство в носоглотку или я не так поняла?
Я бы тоже приобрела - минимум, вижу в и-нет магазинах по 70 долларов есть.
Если он оправдает свои затраты и дочки не будут так часто простужаться, то почему бы и нет?

20

Elenushka написал(а):

Поделитесь, а как вы летом лечите кашель?Все теми же теплыми ванночками ног и горчичниками?

А какая разница? Если нет температуры, то можно и ноги попарить, и горчишники поставить, и ингаляции делать.

mechtau написал(а):

А как распознать, что это именно кашель при болезни горла или бронхита?

Вы сами горло смотрите - если красное и рыхлое, то точно не слюной подавился. А бронхит или нет - сама слушаю - ухо к спине и слушайте. Сильные хрипы уж точно услышите ;)
Еще может быть, что сопли будут по задней стенке стекать, вот от этого может быть кашель.

ElenaPrekrasnay написал(а):

Причем кашель такой нехороший, лающий, сухой. Приходится давать антибиотики. Нам хорошо помогает ампициллин и флемоксин салютаб. Сыну 11 лет.

Не боитесь постоянно антибиотиками лечить? Я боюсь, только в крайних случаях. Неужели другие препараты не помогают?

MumyMama написал(а):

только поносишь маску к лицу она таким истерическим криком заливается

Вы на своем примере покажите, что это не страшно. Ну и в процессе отвлекайте игрушками.  Если она мультики смотрит, то на время процедур их включайте ;)

21

Глючная авишка написал(а):

Вы на своем примере покажите, что это не страшно. Ну и в процессе отвлекайте игрушками.  Если она мультики смотрит, то на время процедур их включайте

к сожалению, у нас никакие номера не проходят, нос- это вообще "священное место", даже закапать не дает, уже и все родственничкам, куклам, игрухам "сделали" ингаляции, ну а ей никак

22

MumyMama,используйте сказкутерапию. Сами можете придумать сюжет.
Вот ТУТ как самому придумать сказку.
ТУТ примерв сказок ;)

23

У моего старшего сына была постоянная проблема - кашель. Чего только я не делала. Ничего не помогало. Кончилось тем, что, в конце концов, кашель стал привычкой даже, если не было никакой простуды. И я решилась на радикальные меры - стала обливать холодной водой. Ему было уже 7 лет. Сразу после обливания хорошо растирала полотенцем. И мы просто напросто забыли, что такое кашель.

24

Афина написал(а):

У сына кашель часто такой раздраженный, аллергический. Очень помогает ингаляция именно небулайзером, и 1/3 тавегила на ночь.

Афина, подскажите а пропорции лекарств вы сами составляли или врач прописал? Мы тоже мучаемся аллергическим кашлем, особенно утром. нам прописали физраствор/лазолван/глазолин - он после этого 2 часа кашлял без перерыва, до рвоты - я в слезах не знала чем остановить этот ужас!

25

ГОЛУБЧИК, у нас при ОРВИ начался кашель. Нам врач прописала делать ингаляции с беродуалом и никаких отхаркивающих средств, ну я как "умная" решила сделать ингаляцию через небулайзер с лазолваном. У нас тоже дикий сухой кашель начался до рвоты!!! Я была в ужасе! Приступ в итоге сняли беродуалом, из-за этого нам поставили Обструктивный бронхит. И только потом я прочитала в инструкции к Лазолвану раствору для ингаляций, что там содержится консервант бензалкония хлорид, который у больных с гиперреактивностью дыхательных путей может вызвать бронхоспазм. Но я думаю, что не только у таких больных может вызывать такую реакцию, ведь это же аллерген, соответственно любой организм может так отреагировать. Теперь я Лазолван не применяю

26

Кашель бывает:
  1.Фарингеальный--вызван скоплением слизи в гортани, сухостью слизистой оболочки глотки. Представляет из себя короткие, обычно повторные кашлевые толчки. Они называются покашливанием, и носят легкий характер. Причиной покашливания могут быть острый или хронический фарингит, легкая форма бронхита, закрепившаяся привычка, когда ребенок кашляет спциально. Вообще же, из опыта педиатра, если ребенок покашливает, то это или проходит, или развивается ангина или фарингит. Бронхита после покашливания не бывает. Лечить такой кашель соответственно надо орошением зева антисептиками, сосательными таблетками и т. д.
  2.Простой сухой кашель--мучительный довольно сильный кашель одного и того же тона, который не приносит больному облегчения. Мокрота не отходит. Характерен для начальной стадии бронхита,ларингита, ларинготрахеита, аспирации инородного тела. Лечение (кроме аспирации инородного тела) заключается в приеме средств, вызывающих отхождение мокроты. Лично я приветствую использование корня солодки в любом виде, препаратов с амброксолом (лучший представитель--"амбробене"), и бромгексина. Через трое суток после начала приема данных средств мокрота должна начать отходить. И кашель перейдет во влажный.
  3.Простой влажный кашель--кашель с мокротой, приносящий облегчение. Ребенок или выплевывает мокроту, или глотает ее. Влажный кашель цикличен--он заканчивается после того, как ребенок прокашляется. Встречается при тех же заболеваниях, что и сухой кашель, но только в стадии разрешения заболевания, то есть переход сухого кашля во влажный-это хорошо. Чаще всего влажный кашель сходит на нет за несколько дней. Но если влажный кашель не прекращается более недели, то следует принять меры. Я в таких случаях рекомендую препарат НАЦ (ацетилцистеин) в течение недели. Кашель быстро прекращается из-за более легкого отхождения мокроты.Вот три основных вида кашля. Они и встречаются в 99% случаев у детей и у взрослых.
  В книге об уходе за ребенком от американского педиатра Спока есть замечательные слова: "когда ребенок заболевает чем-то в первый раз, мама вправе вызвать педиатра для назначения лечения. Вследующий раз, если мама видит, что ребенок заболевает точно так же, как и в прошлый раз, педиатра вызывать не надо, лечить ребенка надо точно так же, как и в прошлый раз." Замечательные слова. Если бы наши мамы поступали точно так же...

источник

27

Вы не думали, что стоит обратиться к хорошему педиатру . Например, мы перестали кашлять и вообще болеть простудными заболеваниями после того как нам назначили правильное лечение. Парой ребенка недолечат и закрывают больничный. То есть ребенок до конца не выздоровел и чуть поседев в прохладном месте болезнь набирает новые обороты((

28

Elenushka написал(а):

Поделитесь, а как вы летом лечите кашель?
Все теми же теплыми ванночками ног и горчичниками?
Мы умудрились заболеть в жару и как лечить ее теплом, если жарко, даже ума не приложу.

Я обычно использую анаферон, там схема не самая простая, когда уже заболевшему ребенку его давать нужно, но ничего сверхсложного. Главное, не забывать, что параллельно надо еще и симптоматические принимать - муколитики, жаропонижающее, противовоспалительное, - и точно следовать схеме.

29

Я вообще не поняла сути вопроса) Что значить лечить или нет - кашель это не нормально. И как лечить решает врач, каждая мамочка наблюдается у специалиста, ему и решать. Заниматься самолечением нельзя, зачем рисковать здоровьем ребёнка, если можно сходить в больницу. Может я перестраховываюсь, но если что то не так с ребёнком, всегда иду к нашему врачу http://www.zp-maryino.ru/services/pediatr.html , которому доверяем.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Не болей » Детский кашель. Лечить или нет?