форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Семейные отношения » Совершенно разные дети


Совершенно разные дети

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Скажите, сталкивался ли кто-то из вас таким феноменом, на мой взгляд - совершенно разные дети у одних и тех же родителей?
Оба контактные, позитивные, умные, но один стремиться к чему-то вперед, не получается он делает и делает, а второй ждет небесного послания? Именно разное восприятие жизненных ситуаций. От кого это зависит от родителей? Вот подруга говорит - одинаково ведь воспитывали. Но один в колледже учится и подработку нашел и с девушкой все хорошо, а второй выбрал диван. Кто виноват в данной ситуации? И как исправить?

2

Да, такое сплошь и рядом. У моей тети 3-е детей и все разные, а воспитывались одинаково. Это заложено глубоко в генах, я так думаю.

3

Закон педагогики - при совершенно одинаковых затратах, методах и воздействиях, результат будет совершенно разным.
Личность, характер, психические процессы, генетики, индивидуальность  еще никто не отменял. И важно также -окружающая среда!

4

Все разные. Считаю, что это изначально заложено генами.

5

Никакого феномена здесь нет. Родились они такие. Ничего исправлять не надо. Вы хотите, что бы первый был спокойнее, или спокойный поактивнее? Не факт еще, что у него намного хуже сложится жизнь. Вам лично более мил шустрый, а этого бракуете. Просто помогите найти ему дело по душе. Задатки у него есть, сами пишете про позитивизм и ум. Китайский мудрец как-то сказал, что если долго и пассивно сидеть на крыльце своего дома, то когда-нибудь мимо пронесут тело твоего врага.

6

Я рада, что дети разные, так гораздо интереснее. Новые игры, новые увлечения, всё каждый раз разное )

7

На самом деле еще очень важно, как проходили роды. Были ли они скоротечными или со стимуляцией. А может, вообще кесарево? У меня, например, получилось, что дочка родилась со стимуляцией, так ее и сейчас приходится ко всему подталкивать. Второго постараюсь родить сама, без стимуляции, посмотрим на разницу в характере :)

8

Согласна, про индивидуальность. Темперамент играет огромную роль. Сколько бы усилий родители ни приложили, но флегматик никогда не будет активным, а холерик - спокойно сидеть на месте, сложив ручки. Но это не значит, что кто-то хуже. Я вот сама достаточно флегматичный человек, пассивный. Но это не мешает мне быть креативной. Может я тяжела на подъем, мне лень куда-то идти, зато я терпелива и усидчива и довожу дела до конца...

9

Абсолютно нормальная и довольно часто встречающаяся ситуация. У моего друга старшие сыновья-двойняшки - абсолютно разные характеры. Моя теща из двойняшек - со своей сестрой полные противоположности. Так уж природой (или кому угодно - Богом) заложено было.

10

Было бы неинтересно жить, если бы даже двойняшки были, как клоны, извините. Все время замечаю, что наиболее заметны достижения именно те, которые резко индивидуальны, те поступки, которые один совершил, а второй на такое и не решился бы.

11

Я и брат-разные люди. Всю жизнь из-за него страдаю, а выросли в месте, он-тунеядец и пьяница и ничего не помогает


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Семейные отношения » Совершенно разные дети