форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Детская психология » Как вы наказываете, если наказываете вообще?


Как вы наказываете, если наказываете вообще?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Воспитание ребенка - это, наверное, самая актуальная тема для родителей. Как вы закрепляете "наказы" и правила? Что делаете, если ребенок их нарушает? Применяете ли физические наказания?
Подруга из Дании рассказывала, что у них в стране не то, чтобы руку на ребенка поднять, об этом и речи не может быть, а даже отругать его нельзя. Все родители с детьми любого сознательного возраста  договариваются. Если надо то по пол часа, по часу...  :rolleyes:

2

И я со своим договариваюсь. Бить нельзя, это глупо. Хотя конечно иногда стоило бы. Когда был совсем маленький шлепал по попе. Лишать сладкого, компьютера улицы не вижу смысла у нас все по режиму. Заставлять читать, как некоторые знакомые делают, тоже глупо. Он потом эти книжки возненавидит, а мы столько по системе Зайцева занимались не для этого.
Главное я считаю разговор. Я прошу его сначала объяснить свою точку зрения и почем он себя так ведет, а потом задаю вопросы, чтобы в ходе размышлений он понял, что не так и почему.

3

Пальцем грожу и по жопе шлепаю. Ну основные ее проказы это капризы, укусить меня за руку или пультом дать по голове. Вот за пульт по жопе и получила, больше не дерется.

4

У нас есть угол. Но сейчас пользуемся редко. Ребенок понимает слово.

5

Очень хорошая книжка есть на эту тему - Джон Грей "Дети с небес". Я с ребенком стараюсь, конечно, договориться, но если он договариваться не хочет и просто истерить начинает, то отправляю его в детскую на тайм-аут на 5 минут. Он там позлится-позлится, и успокоится. Когда выходит, встречаю с распростёртыми объятиями (инцидент исчерпан) и пытаюсь договориться снова.

6

Я применяю все виды дисциплинирования: и угол, и сидение на стульчике в одиночестве, и шлепки иногда, и ремень. Ничего глупого не вижу в том, что я требую от ребенка послушания, все моменты и правила в нашем доме мы озвучиваем, так что ребенок зато знает, что и за что его ждет. Но наказания без любви не работают. Чтобы требовать, надо любить и показывать свою любовь ребенку. Так что наказания - это лишь надводная часть айсберга, видимая, под ней - куча работы, любви и терпения.

7

Меня в детстве не шлепали и не били, и, кажется, вообще сильно не наказывали  :P
Наверное поэтому у меня на детей рука не поднимается, хотя бывает, что надо бы!
Помню в дошкольном возрасте, если дети что-то вытворяли запретное, то я их уводила или переносила в другое место и не позволяла хулиганить. Они бывали очень недовольны таким запретам и ограничениям и доходило до плача или крика. Я предполагаю, что наши соседи думали, что я детей луплю, как сидорову козу  :rofl:

8

Меня никогда не били и от этого я себя плохим человеком не чувствую и прекрасно воспитана и знаю когди и что можно, а что нельзя. Хотя конечно в детстве были и капризы и драки, но до истерик почти никогда не доходило. Если можно обойтись без ремня я думаю стоит обходиться. А вот мой муж другого мнения. Его лупили регулярно, тогда он ненавидел отца, а сейчас через 30 лет понимает его, потому что вложено было понятие - "если надо сделать-то должно быть сделано".

9

У нас сейчас приближается кризис трехлетнего возраста, а с ним и все вытекающие неприятные последствия в поведении.
Стараюсь договориться. Пытаюсь объяснить, что,  если что-то нужно говорить, а не кричать.  Но в самых критических моментах, когда начинается истерика, говорю, что бы она успокоилась, а потом ко мне подошла, и мы с ней поговорим. Уточняя, что мама будет с ней говорить, только когда она успокоится.  Покричит, а потом, понимает, что я не реагирую на ее крик, успокаивается. Потом я ее обнимаю, говорю, что так вести себя не красиво, что она хорошая девочка, а это «капризики» ее заставляют ее так вести. Потом мы их дружно выгоняем их, и она говорит, что больше так вести не будет.
Постепенно, «крики» и истерики становятся реже и менее  продолжительными. Надеюсь, скоро вообще от них избавимся.

10

Вспоминаю один момент. Лето,  едем в машине. Ребенок как заноет: оказалось очень ушко заболело. На тот момент сыну было 4, 5 года. Была суббота, время ближе к 5 вечера. Мы решили ехать в больницу, лор -отделения и  на месте оплатить услуги врача. Не буду описывать, как это сложно в нашей "семиэтажке" в выходной найти доктора, который ушел куда-то пройтись по больнице)))  Пришел, провел осмотр и говорит, что нужно промыть серную пробку, так как ничего не видно. Ну и достает огромный шприц. А сын зимой только перенес стресс по поводу гастроскопии (кто делал, знает) :mad:  Естественно он заорал. Мы с мужем решили ему объяснить что сейчас произойдет и для чего шприц. Сын плакал, не желал слушать. Врач (молодой парень), подпрыгиввал на месте от нетерпения, требовал, чтобы муж скрутил ребенка и он смог быстренько все сделать. Мы не позволили. Убедили все-таки сына (минут 20 точно), сделали ему процедуру, получили назначения и рекомендации- получше воспитывать ребенка, меньше разговоров.   А мне все-таки позиция Дании ближе, ребенок -человек. И  с ним нужно разговаривать, а не лупить за всякую провинность. Иначе по справедливости, мне муж тоже дожен давать по шее, за грубое слово, за долгие сидения в инете, за потерянный кошелек, за не приготовленный ужин, а вместо этого поход в кафе с подружками))) А я ему в репу за поздние возращения домой, за царапину на бампере автомобиля)).

11

Бить детей - не педагогично. Эта фраза мне очень хорошо запомнилась из курса педагогики в ВУЗе. Но иногда просто невозможно не отлупить хулигана. Стараюсь применять как можно меньше физического воздействия, но все же бывает и ремень по заднице.

12

Меня в детстве не били, и, знаете, я даже жалею об этом. Было бы лучше, если б тогда избалованную девицу отлупили и не раз, чем потом пожинать плоды - без работы сидела около года, на шее у родителей, как вспомню об этом....((
Я против американской философии, у них по закону ребенка бить запрещено, сами видите, что получается: люди невоздержанные ни в еде (судя по статистике, американцы больше всех страдают от излишнего веса) и по уровню преступности.

13

mw1 написал(а):

Бить детей - не педагогично.

Родители, которые не наказывают своих детей, не любят их. Если дети не понимают слов, то ремень очень действенный метод. Я своим сначала объясняю в чем  они провинились и почему должны быть наказаны. Если продолжают не слушаться, тогда получают по полной программе.

14

Со старшими до наказания не доходит, они и так все понимают. С мелкими сложнее. Если дерутся за какую-нибудь вещь, игрушку, то забираю ее. Если просто обижают друг друга, то приходится разводить их по разным комнатам. Они долго не выдерживают, опять собираются вместе  %-) . А за истерики по попе, другие методы не помогают.

15

mamule4ka написал(а):

Родители, которые не наказывают своих детей, не любят их. Если дети не понимают слов, то ремень очень действенный метод. Я своим сначала объясняю в чем  они провинились и почему должны быть наказаны. Если продолжают не слушаться, тогда получают по полной программе.

Согласна на 100% - если не помогают слова - поможет ремень, но потакать капризам недопустимо. Только если малыш нездоров или боится сильно чего-то - следует учитывать его состояние.

16

Ремнем наказываю, самый действенный метод, лучше которого ничего не будет, проверенно веками!!!

17

Практически не наказываю. Но очень обижаюсь и нервничаю, злюсь и всем своим видом показываю, как я недовольна. Иногда, если уж очень всё плохо - молчу и не разговариваю. Однажды посадила на хлеб и воду. Помнит до сих пор очень хорошо этот случай, вспоминает.

18

Elol2, сколько лет вашему ребенку?

19

Главное в семье - это любовь и понимание. Мое мнение: нельзя зацикливаться и акцентировать внимание на наказании. Замечаю по своему ребенку (ему год и 7 мес), что чем более бурно я реагирую на его проказы и непослушание, тем он чаще это повторяет. Все больше убеждаюсь в том, что в том возрасте, в котором сейчас мы, лучше отвлекать и переводить внимание на что-нибудь другое. Чаще всего ребенок нарушает спокойствие и шалит, когда его самого что-то беспокоит, или он хочет привлечь внимание, или натворил что-то по незнанию - как за это можно ругать? И уж тем более шлепать и наказывать? Объяснить конечно надо, только спокойно и сразу внимание переключить на что-нибудь интересное и полезное.

20

У меня с малышом полная идиллия. я ему ничего не запрещаю и,что самое главное, он этим не пользуется. А если что-то не так - все решает убедительный разговор. А ремни,шлепки по попе,думаю,это все лишнее.От этого ребенок еще вреднее становиться или наоборот слишком послушным (что тоже не очень хорошо).

21

Где-то слышал, что какой-то всемирно известный гуманист, типа всем гуманистам гуманист, вот только как назло не помню кто, сказал такую фразу, что если в детстве мальчика не пороть ремнем, то человека из него не вырастет. Ну или что-то в этом духе, смысл вобщем таков.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Детская психология » Как вы наказываете, если наказываете вообще?