форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Мамины секреты » Как растили детей во времена наших бабушек?


Как растили детей во времена наших бабушек?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Наверное, бабушки и мамы рассказывали вам истории из вашего младенчества и делились опытом и советами.
Давайте рассказывать в этой теме хитрости, которые оказались полезными, а может наоборот непоправимо устарели или же доказан их вред.

Моя бабушка, когда от груди отлучала маму (в 1,5 года) подкладывала на грудь колючую шетку и мазала грудь горчицей и хреном... o.O

2

Пеленать я не стала, как меня в детстве по рукам и ногам связывали. Выбрала свободное пеленание и ползунки.
А переняла укачивание на руках с колыбельными. Но это пока носить на руках могла )))

3

Я малого почти не пеленала и не качаю, но колыбельные пою. Самая любимая песня про мамонтёнка.

4

Мне бабуля рассказывала, что жили в деревне, всем надо было работать, младенцев брали с собой в поле.
Или другой вариант - за малышом присматривали старшие дети (3 лет!). Однажды малышка расплакалась, так старшие девченки 5 и 3 лет одели ее и притащили в поле.
У кого детей не было других, кормили и оставляли часа на 4, не важно плачет, не плачет - исплачется и дальше заснет... Вот так...  :(

5

Ну а что поделаешь! Всякое бывало. Меня бабушки пестовали, а я маме своей не даю сына так сильно баловать и сам ходить своими ножками мог. И мыли мы по современному, а бабушка моя очень переживала, что ладенца моют всего и так часто. В их время просто протирали мокрой тряпочкой, или на тело в одежде лили воду.

6

Моя бабушка, хоть сейчас всякое забывает и путает, но про то, как детей растила, прекрасно помнит.  :rolleyes:
У нее с первым ребенком было много молока и получился застой. Врач посоветовала массаж груди, и чтобы отсасывал дедушка, так как сцеживать невозможно было, а молокоотсосов не было.
Потом, когда наладилась подача молочка, бабушка двоих детей до года вскормила - свою и знакомой одной, у которой мало молока было. А та ее за молочко подкармливала продуктами из кондитерской.

Отредактировано mama EU (16-12-2008 18:18:57)

7

mama EU, и как дедушка. согласился бабушке с молоком помочь? )))))

8

Конечно  :longtongue: Вот я живой пример, успешного вскармливания бабушкой моей мамы. Дед вообще детей обожал.  :love:

Еще я знаю, что прошлое поколение заклеивало пупок новорожденным лейкопластырем и специальной сеточкой, мазали зеленкой. А сейчас рекомендуют только спиртом дезинфецировать и воздушные ванны принимать.
Купали в марганцовой воде или в кипяченной. А сейчас обмывам под краном и купаем тоже в простой воде из под крана, так как марганцовка может обжечь кожу, да и вообще она токсична.

9

Ну так и технологии на месте не стоят :) раньше и рожали несколько в других условиях :)

10

конечно во все времена свои плюсы и минусы, но это как-то не учитывается...раньше все только хорошее, сейчас только плохое :)


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Мамины секреты » Как растили детей во времена наших бабушек?