форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Детская психология » Этикет с малых лет


Этикет с малых лет

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Учите ли вы своих деток правилам вежливости? Они усваивают? Не приходится ли вам краснеть за их поведение?
Считается, что даже самых маленьких деток уже нужно учить правилам вежливости.

Вот несколько правил воспитания хороших манер:

    * Будьте хорошим образцом для подражания.
    * Демонстрируйте вежливость в действии: «Передай, пожалуйста, папе хлеб, как я передала тебе».
    * Объясните, почему это важно: «Когда ты делаешь приятное другим, тебе и самому приятно».
    * Готовьте ребенка заранее: «Как ты думаешь, что нужно сказать приятелю, когда приходишь к нему на день рождения?»
    * Незаметно подсказывайте малышу, как себя вести в той или иной ситуации. В гостях покажите, как вы кладете на колени салфетку, слегка придержите за плечо, чтобы пропустить вперед девочку, дайте взглядом понять, когда он делает что-то не так. Поощряйте хорошие манеры, не забывайте хвалить ребенка за них.

2

МЫ приучаем ребенка быть вежливым

3

Я специально не учу. Как-то они сами учатся, глядя на окружающих. Место уступают в транспорте, спасибо говорят, с ножом и вилкой знакомы  :rolleyes: , что еще...
В моем детстве, помню, была такая книга про правила этикета, я ее читала, а моих детей и к чтению-то приохотить не очень получается, так что, думаю, все будет натурально :)

Вот как раз читала недавно статью про детский этикет. По правилам хорошего тона с детьми на празденства можно приходить только, если они получили приглашения. И соблюдать дресс-код, если это вечер - вечерняя одежда, если барбекю - джинсы и рубашка, а не какие-нибудь тренинги :). Да, и про кормление грудью в общественных местах - это (хотя и натурально) тоже не соответствует правилам хорошего тона, ибо другим людям справление интимных естественных потребностей, может доставлять неудобство.

4

Я только в сравнении с другими детьми понимаю, в чём мои хорошо воспитаны, а где имеются упущения.

5

Глючная авишка, а в чем конкретно? Поделись, пожалуйста.
Мне кажется главное, это пояснять ребенку почему так можно делать, нужно, а почему нет. Ведь ему неясно почему надо делать именно так, а не иначе.
А насчет кормления в общественных местах, я даже не знаю, я как-то старалась только дома.

6

Мои всгда говорят пожалуйста и спасибо, спрашивают разрешение куда-нибудь пойти и что-нибудь сделать. Но вот место не уступают (((
Ведут себя гораздо адекватнее и послушнее  других детей в той же обстановке.

7

Я вела себя хорошо, потому что понимала, что родителям будет за меня стыдно. + конечно же пример. У нас всегда подавали руку, открывали дверь, вставали в присутствии женщины, были галантны и учтивы - для меня это было нормой мужского поведения и уже с детства знала, как на это реагировать.
рассказывали, только, что когда мне делали подарки я просто говорила спасибо, но не бросалась на шею с обниманиями - это задевало кого-то из родни, но мне честно было все равно.

8

Ну таких сознательных деток как вы не много, многим нужно объяснять элементарные нормы приличия. изначально учат ребенка здороваться и прощаться, говорить спасибо. Это должны уметь очень маленькие детки и обязательно показывать на своем примере.

9

Если в семье родители показывают хороший пример, то и ребенка учить не приходится. Ребенок будет вежливым, добрым и внимательным. :flirt:


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Детская психология » Этикет с малых лет