форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



«Нарисуй дядю...»

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Нашла в инете интересный тест по детской психологии 8-) :
http://log-in.ru/articles/742/

Конечно, на самостоятельную диагностику он не претендует, на то есть психологи.
Но кое-что, например признаки подавленности, депрессии или какие-то сигналы, на которые надо обратить внимание, родители могут понять просто из рисунков ребенка внимательно их рассматривая. А для того, чтобы получить адекватный результат, естественно, надо соблюдать инструкции.

2

Очень интересно, но мы для таких тестов пока еще маленькие. А вы со своими детками проводили что-то аналогичное? Смогли сделать выводы?

3

Есть хорошие тесты на основе рисунков "Несуществующее животное", "Моя семья", "нарисуй себя", "Нарисуй дом". По таким рисункам можно многое расказать о человеке.

4

мамулька, ну что, какие результаты теста?
Наталья, "Несуществующее животное" и "Нарисуй дом" - это про что?

5

Глючная авишкаЭто разновидности психологических тестов, на основани этих рисунков психолог делает выводы о ребенке. У  меня где-то есть эти тесты, но не могу их найти.

6

Я как то собиралась сделать такой тест с детьми, мне он показался интересным. Но дитятко руку повредило и рисовать не могло.
Я бы его и для себя сделала  :P , возраст не ограничен, только, думаю, как я все трактовки прочитала, результаты могут быть предвзятыми.

А еще такой момент. Я, например, своих детей никогда не учила "рисуй человечка с волосами", "а где у тети шея" или "надо нарисовать 10 пальцев"... Поэтому они в этом плане
"девственны"  :rolleyes:  Вдруг покажет какую-нибудь умственную отсталость или недоразвитость...  :confused:
С другой стороны мне взрослые, помню, подсказывали "тут надо ушки вот так нарисовать", "а ботиночки вот так рисуй" - значит в моем детстве тест был бы не точным?

Отредактировано mama EU (16-11-2008 12:56:02)

7

Наталья, жаль. Я про такие не слышала. Очень хочется посмотреть, чо они из себя предствляют.

mama EU написал(а):

Я, например, своих детей никогда не учила "рисуй человечка с волосами", "а где у тети шея" или "надо нарисовать 10 пальцев"... Поэтому они в этом плане "девственны"    Вдруг покажет какую-нибудь умственную отсталость или недоразвитость..

Думаю не покажет. Я вот за своими смотрю. Как я их не учу "правильно" рисовать, они всё равно по своему рисуют. И сам стиль рисования меняется. Очень сильно меняется в процессе взросления.

mama EU написал(а):

мне взрослые, помню, подсказывали "тут надо ушки вот так нарисовать", "а ботиночки вот так рисуй" - значит в моем детстве тест был бы не точным?

Все тесты - это всего-лишь указатель, ориентир, на что следует обратить внимание. Но говорить о 100% точном результате нельзя.

8

Юля, это просто задание - нарисуй домик. И ребенок рисует домик. Исходя из размеров, форм можно рассказать о страхах ребенка, о его самооценке. И тоже самое про несуществующее животное (наличие клыков, когтей, огромных или маленьких глаз и т.п. говорить о многом). Все эти задания - тесты своего рода одно и тоже только в разных интерпритациях.

9

Нарисовали мы дядю )) Дочка опережает даже свой возраст по данным этого теста. Порадовало :)

10

Молодцы!
Интересный тест, я думаю мы попробуем нарисовать и тоже вам расскажем, что получится.  Я слышал про сказотерапию, но про рисунки не слышал никогда.

11

Я знаю ужасную ситуацию связанную с рисунками. Кормящим, беременным и впечатлительным просьба не читать.

Отдыхали на море, день выдался дождливым сидели дома. Мальчику 6 лет предложили порисовать. Он нарисовал море внутри разных рыб и на дне человека, сказал что это он, а рядом плавают рыбки, акулы, кит, ну целый коктейль рыбной живности. А на следующий день ребенок утонул.

Поэтому я считаю важно с детьми проводить различные психологические тесты, что бы заранее проникать в мысли и чувства детей.

12

Боже! Какой ужас! :(
Тестировать детей надо, но ведь некоторые  психологи и не психологи, а целое горе, как наговорят всякого. Вот как выбрать хорошего специалиста?

13

Хороший психолог у всех на слуху.