форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Грудное вскармливание » Как сохранить и улучшить лактацию


Как сохранить и улучшить лактацию

Сообщений 1 страница 50 из 73

1

Дечонки если возникнут проблемы с лактацией, то я знаю один мирровой рецепт. Я завтра его напишу, потому что я на работе, а на память не помню. :(

2

Эх, пораньше бы узнать рецептик.
А то по-моему уже все - хана.  :cray:

3

Есть сппециальные чаи для повышения лактации. Продаются в аптеках.

4

Глючная авишка, все пробовала, но результат - максимум 50 мл.  :cray:

5

А ребёнок хоть наедается?

6

Конечно, не наелась бы, но она с рождения на смешанном вскармливании.

7

Можно узнать, почему с самого рождения на искусственном вскармливании, т.е. почему докармливали. Кто вам посоветовал?

8

Глючная авишка, с самого начала молока мало было.
Докармливали еще в роддоме.

9

Надо было пождать. Молоко не сразу приходит. Вам в роддоме посоветовали докармливать? Как определили, что ребёнок недоедает?

10

У меня тоже было мало молока. И я докармливала малыша где-то с 5 месяцев. Что я только не пробовалы, ничего не помогало.

11

Глючная авишка написал(а):

Надо было пождать. Молоко не сразу приходит. Вам в роддоме посоветовали докармливать? Как определили, что ребёнок недоедает?

Она родилась недоношенная с маленьким весом, надо было вес набирать, а ждать некогда было. Да и к груди разрешили приложить только на 3-й день, до этого лежала в кювезе, ее грели при темп-ре 33 градуса.
Потом она стала сосать, но очень быстро уставала, т.к. была еще слабенькая, поэтому приходилось кормить из шприца.  :(

12

Странно, что вы не сцеживались и не кормили дочку сцеженным молоком. Обычно так практикуют.

13

Глючная авишка написал(а):

Странно, что вы не сцеживались и не кормили дочку сцеженным молоком. Обычно так практикуют.

Так я так и делала - весь день и ночь сидела с молокоотсосом и кружкой чая. А молока как было 20-30 мл, так больше и не пришло. Врачи сказали, скорее всего на нервной почве, т.к. в первый день был прилив и даже темп-ра поднялась, а через день молоко пропало.
Уже дома сцеживала по 50 мл - но это был максимум.  :cray:

14

Во-первых не растраиваться. Молоко и из-за этого пропадает. побольше гулять, попробавать чай для лактации или таблетки лактогон (вреда малышке "0" ). А еще может быть это как-то связано с телосложением. Ты наверное хедунькая?
Честное слово -завтра принесу рецепт про улучшение лактации. Забываю. Работа совсем голову забила.

15

Вспомнило однажды прочитанное. Точно не помню где, кажется в Африке. Если ребёнок после родов остаётся без матери, то молоком его вскармливает бабушка. Ребёнку всё время предлагают сосать пустую грудь. Через некоторое время у бабушки ребёнка, которая давно не кормила, появляется молоко.
Читала такое и у наших педиатров, что если постоянно прикладывать ребёнка к груди, то молоко должно появиться.
Но видимо тут не берётся в расчёт наша экология.

16

Глючная авишка написал(а):

Читала такое и у наших педиатров, что если постоянно прикладывать ребёнка к груди, то молоко должно появиться

Все правильно - чем чаще прикладываешь к груди-тем больше молока будет прибывать. И ни в коем случае не кормить по "графику". Моя доча тоже была слабенькая и уставала сосать - быстро засыпала , а через полчаса опять просыпалась поесть.  :O Ну так и ходила с ней под грудью - это где-то до 4 мес продолжалось, потом научились кушать сколько надо за 10 мин. Никаких докормов и водичек не давала. естественно и никаких сосок. Спали тоже вместе - ночное кормление способствует выработке молока - это мне еще в роддоме педиатр сказала - всю ночь тоже "посасывала" маму :air_kiss:
Кормила только грудью до 7 мес, а вообще - до 2лет2 мес.
Так что не верю,  когда говорят,что "у меня было мало молока". Просто не хотелось (или не умели) кормить. :(

Отредактировано Фрося (23-06-2006 18:38:47)

17

Ну почему так катигорично? Есть же случаи, когда действительно нет молока.
Хотя в 99 % согласно с Фросей.
Я, слава богу, с этой проблемой не сталкивалась.

18

Вот, я все делала по правилам : прикладывала к груди по требованию, ночью кормила, а молоко нормально шло только до 5 месяцев. А дальше его становилось все меньше и меньше, приходилось ребенка докармливать. Так что, я считаю, что многое зависит и от организма самой мамочки.
Такое же было и у моей мамы, а со вторым ребенком молока было очень много.
А вообще, я не сторонница кормить ребенка до 2-х лет и более. Я считаю, что 1,5 - потолок, но это лично мое мнение.

19

А где же автор замечательного рецептика? :)
Девочки, очень хорошо помню себя, когда дочке было всего 2 месяца...У меня начало "пропадать молоко" и я начала подкармливать дочку смесью...До сих пор благодарю Бога,что попала тогда на форум Родительсва, где мне умные люди рассказали,что к чему. В результате кормила дочь я до 2,7 лет.
помню самые важные на тот момент рекомендации:
-ни в коем случае не прикармливать ребёнка,луче кормить дольше и чаще, если потребуется.
-обязательно кормить ребёнка ночью, когда вырабатывается соответсвующий гормон и прибывает молоко.
-кормить ребёнка раздетой до пояса, телом к телу.
Было ещё кое-что. но самое главное-положительный настрой! Если есть желание кормить, то всё обязательно будет хорошо! ещё мои личные наблюдения: обязательно хорошо питаться. Не обязательно много. но качественно.
Я первого ребёнка по молодости и глупости перестала кормить в 6 месяцев, потому что не было у меня тогда компьютера с интернетом :D  очень рада,что хотя бы дочке повезло больше.

20

Автор на работе...  :)

21

Согласна со Знайкой! :)
Мне тоже помог подготовиться  к грудному вскармливанию ин-ет!!!
Кстати, то, что многие говорят - мол, молока мало (как Вы узнаете, что его мало?????), сцеживаю всего 50 гр!-  Ребенок высасывает больше, чем сцеживаешь, тем более, когда он кушает, молоко прибывает, и чем больше прикладываешь, тем больше будет молока! Организм устроен очень мудро!

22

Тут у знакомых ребёнку 2 месяца. Они его допаивают водой по рекомендации участкового врача. Из-за того, что у мамы вроде как молоко очень жирное. Ребёнок полностью на ГВ. В последнее время у малыша запоры. Вот врач и сказал выпаивать водой.
И это в наше время  :o
Не удивительно, что потом, из-за таких врачей, у многих проблемы с ГВ. Ребёнку на ГВ не нужно дополнительной жидкости. И совершенно нормально, если ребёнок два-три дня не какает.

23

Знайка написал(а):

-ни в коем случае не прикармливать ребёнка,луче кормить дольше и чаще, если потребуется.
-обязательно кормить ребёнка ночью, когда вырабатывается соответсвующий гормон и прибывает молоко.
-кормить ребёнка раздетой до пояса, телом к телу.
Было ещё кое-что. но самое главное-положительный настрой! Если есть желание кормить, то всё обязательно будет хорошо! ещё мои личные наблюдения: обязательно хорошо питаться. Не обязательно много. но качественно.

ППКС ;)
Только более частое прикладывание к груди - самый лучший рецепт, а все эти чаи, лактогонные средства... не факт, что они помогают!
Насчет воды: молоко лучше усваивается и лучше утоляет жажду, чем вода, а запоры могут быть от чего-то другого, интересно, как этот педиатр определил, что молоко слишком жирное? :lol:

24

Глючная авишка написал(а):

Мне тоже на участке сказали водой допаивать (при том, что роддомовский педиатр не рекомендовала)...  :O Но он как-то неохотно пьет... Да и давали всего несколько раз по чуть-чуть...  :/

25

Ещё раз поаторяю, если ребёнок полностью на ГВ, то допаивать не надо.
Если ребёнок на смешанном или искусственном вскармливании, то норма 50 мл в день, поят между кормлениями.

26

Фрося, я абсолютно согласна с вами по поводу постоянного прикладывания по требованию. Но, к сожалению, ситуации бывают разные и не всегда есть возможность держать ребенка у груди весь день. :(
Я с дочей находилась в больнице 19 дней (после ее рождения), все эти дни она лежала под капельницами (родилась на 35-36 неделе), кормить я ее могла только стоя возле кювеза, т.к. дальше не хватало длины капельницы. После родов я была очень ослаблена (всю беременность лежала, почти не ходила), из-за швов не могла сидеть, а стояла сколько сил хватало (от этого даже были сильные отеки на ногах). Плюс ко всему она не набирала вес (первые 10 дней только теряла его), поэтому в тот момент для меня было важнее накормить ребенка чем угодно, лишь бы остановить падение веса. :(
Дома уже ложилась с ней, кормились по полдня, ночью даже спали вместе, но так и не получилось увеличить кол-во молока. То ли мне терпения не хватило, то ли слишком переживала и нервничила по этому поводу. В 5 месяцев она начала вообще отказываться от груди. :(

27

Странно, что вам не сообщили информацию о том, что дети, особенно недоношенные и с проблемами при рождении, в первые две недели теряют вес. Это совершенно нормальное явление.

28

Глючная авишка, да, никто этого не сказал. Я знала, что доношенные детки теряют вес первые несколько дней, а потом начинают набирать. Поэтому жутко переживала, что она теряла вес все 10 дней.

29

Ирусик, у моей тоже были 2 периода, когда она воротила моську от груди где-то в течение дня - в 5 мес и 7 мес. Может зубки лезли, или еще что - не знаю, но по виду было - как будто ей больно сосать... Но я во сне ей грудь подсовывала - так что выдюжили, проскочили этот момент.

30

Могу выступить консультантом по ГВ. Если есть у кого проблемы пишите :)

31

Татьяна111 написал(а):

Могу выступить консультантом по ГВ. Если есть у кого проблемы пишите

а вы тут пишите свои советы...многим будет интересно...

32

Да как советы писать. Надо рассматривать конкретную ситуацию. Саму проблему. Или нехватку молока, может это просто захват неправильный, или еще что-то

33

Ой, а посоветуйте мне, пожалуйста. Никак не могу увеличить количество молока !!! Приходиться из-за этого даже дочку смесью докармливать.
Чего только не делаю - пью чаи, всякую траву для улучшения лактации, ем орехи. Единственное что, не могу много обычного молока пить - не идет. Дочка обычно наедается только из 2-х грудей, но молоко не всегда успевает образовываться, тогда докармливаю. После кормления грудью и сцеживать уже нечего даже.
Обычно молока бывает нормально ночью, когда я отдыхаю. А днем видно оно не успевает накапливаться в нужном количестве.
Посоветуйте что-нибудь. Буду вам очень признательна.

34

Юлия. Сначала расскажи поподробней. Сколько малышке? Как ты ее кормишь? По времени или по требованию? И почему ты решила что ей нехватает?

35

Малышке почти 3 недели. Я кормлю ее по требованию. Мне кажется, что она не наедается, потому что иногда она просит кушать через 2-3 часа и тогда молока успевает образоваться достаточное количество (т.е. она сама наедается и прекращает сосать, когда сцеживаю, то в 2-х грудях пусто), а иногда она через 1-1,5 просить начинает и тогда молока ей не хватает. Она сосет, а видно ничего нет, начинает нервничать и волноваться. Тогда даю смесь. И еще, может я не права, но если бы ребенок наедался из груди, то смесь из бутылочки она бы просто не стала брать. А она пьет. Обычно я ей докармливаю 40-60 мл. (я читала, что нормой кормления для 3 недель является 90 мл.)

36

Юля, у меня таже проблема как и у вас, только разница в рождении детей, я родила 12 октября, тоже все точно как было у вас, ответа на ваш вопрос я не нашла, скажите вы справились с недостатком лактации и, если да, то  как?

37

Поймите одну простую истину. Молока вырабатывается столько сколько малыш сосет. Чем чаще салыш сосет тем больше молока. Вы можете не капли не суметь сцедить, но если малыш начнет сосать, то сразу будет прилив. Молоко вырабатывается во время сосания.
Не думайте что вот допустим ребенок поел в 15,00. И если он попросит есть через час, то ему не хватит молока на следующий раз. Нет просто он будет есть чаще и меньшими порциями. Что для него лучше так как это профилактика колик.
Поймите что одно копмление из бутылки может испортит ь захват. И ребенок будет неправильно брать грудь.
Может ребенок и не проголодался вовсе, а просто он захотел пососать грудь, пообщаться с мамой из- за того что у него живот болит.
Короче не знаю понятно ли я обьяснила. Если что непонятно спрашивайте ;)

38

Да и еще. Если вы кормите по требованию и предлагаете грудь ребенка часто то не надо сцеживать. Так как ребенок насасывает себе молока столько сколько ему нужно. А мы сцеживанием чебя просто раздаиваете. и молока получается больше чем нужно и в итоге застои.

39

Татьяна, спасибо за развернутый ответ.я много читала о том, что молоко прибывает по мере сосания, но иногда добивают сомнения, купила даже весы. Заканчивается третья неделя с момента рождения, а мы прибавили пока 200 грамм, хотя Ромашка родился с весом 3440 при выписке 3400.Роды быстрые были, но без осложнений по шкале 8,8.Стоит беспокоиться по поводу веса?

40

Здравствуйте мамочки. Сама мама двух бутусов. Правда с лактацией возникли проблемы со вторым ребенком все из-за лени.Старшего кормила чисто ГВ до 2,9 лет.А вот с младшим понадеялась на авось. Со стршим сцеживала постоянно с одной груди после кормления еще 250 мл. А вот с младшим перестала сцеживаться когда нам было 1,5 месю сейчас 2.6 мес. И вот Молока нехватает грудь вообще пустая почти. Хотя в первый месяц прибавили 1,5 кг. Во второй 1,2кг. Родились весом 4400г. в 2 мес были 7160. И все начало проподать. Вот пробовала по совету подруги гинеколога пить чай с мелиссой не помогает. Сцеживаю максимум 10 гр. Слышала еще про зеленый чай говорят супер, но в наших магазинах хорошего не найдешь. Вот и сижу в нете ищу способ увеличить лактацию. не хотелось бы младшенького переводить на докорм. :( Кстати [

А мы сцеживанием чебя просто раздаиваете. и молока получается больше чем нужно и в итоге застои.

не правда застои не всегда если сцеживать постоянно то застоев не будет.

41

Я тоже Димаську до 1,5 кормила, а Виту до 5 мес, и то последний месяц сцеженым молоком из бутылки кормила, т.к. времени на борьбу за лактацию небыло, да и уставала очень, тоже множество разных чайков и таблеток для лактации перепробовала и ничего, грудь пустая была, а лялька плакала, так и перешли на Нутрилон и соску:(   
Раньшще мне казалось, что смесб это отрава и просто преступление ребенка ей кормить, всегда была уверена, что буду грудью кормить и второго ребенка, а не получилось :( , зато теперь я намного проще на многие вещи стала смотреть. Грудное вскармливание это, конечно,очень важно, и нужно за него бороться, но если не получается не конец света.. Лично я разницы между своими детками не вижу, ни в плане развития ни в плане здоровья.

42

Мамашки,привет!!!
Я молодая мама,дочке 3месяца...
В роддоме пришло молоко на третий день как положено....очень много....ходила сцеживала для малышей,которые отказались от груди и свою сполна кормила!
Но вот через месяц у нас так и не прошла желтушка.сдали кровь,оказался повышен биллирубин....
врач сказала что это прегнановая желтушка-когда печень ребенка не справляется с материнским молоком,сказала надо чередовать смесь с молоком....прошел месяц такого кормления вроде начали светлеть,сдали опять кровь,все равно повышен!
на таком вскармлевании мы уже два месяца,и вот на днях стала замечать,что молока меньше и меньше стает,грудь уже не так набухает и всегда мягкая....
Подскажите пожалуйста,посоветуйте,что делать.....???

43

Когда у дочки была желтушка, нас положили в больницу и делали ей капельницы с глюкозой. Под капельницей надо было лежать  от часа до двух...вот там ее и приучили к соске ((
Настя, а вы все время сцеживаетесь?
При такой желтушке советуют выпаивать малыша 5% раствором глюкозы, смекту 1 пакетик 3 р в день, и лактофильтрум 1 р в день- это отсорбенты, берут на себя все ядовитые вещества, в том числе билирубин, а так же фенобарбитал
Обязательно проконсультируйтесь с хорошим педиатром.

44

Настя
У меня точно такая же история как и у вас. Только нас сразу из роддома положили в больницу. Ребенку ставили капельницы и малыш лежал под лампой. Молока у меня сначала было много, а потом оно стало исчезать. Что я только не делала...  :canthearyou:   Ну вот если нет, так нет.  :dontknow:

45

Здравствуйте дорогие мамочки!
Решила и я высказаться,может кому-то и пригожусь  :idea:
Старшей доченьке 2 года и 3 месяца.Кормила я ее до 1 года и 1 месяца а потом она сама отказалась плавно.Тогда я уже была беременна вторым :)
Сначало переживала очень.Потом когда  родился наш замечательный сын он с первого дня был со мной в палате и осложнений не было.Но молоко,в отличие от первых родов, прибыло только на второй день.Он немного нервничал,и в роддоме сказали докармливать.Я отказалась.Прикладывала все время по-требованию.Сейчас ему 8 месяцев и на прикорм он переходить не очень то и хочет,ему нравиться на груди ;)
Считаю,что кормление по требованию - самый верный способ для улучшения лактации.Но главное не перекармливать увлекаясь "свободным графиком".И больше отдыхать самой!!!!Иначе будет одно мучение и молока будет не хватать,и мама будет нервной и малышь.Спать по возможности днем и гулять обязательно.Ну и конечно частое питание.Это простые правила,но почему-то их сложнее всего соблюдать или мамы просто забывают о них((
Просто главное не опускать руки, и бороться с верой!

46

Нам 3 месяца, ребёнок несколько ночей подряд спит до 7:00, т.е. ночью мы не кушаем,у меня к вечеру почти пустые груди, хотя едим мы почти каждые 3 часа, ребёнок больше не просит, были у пидеатора, ребёнок здоров, но потерял в весе( на их весах были 6кг 300 гр, а теперь 5 700, а на других 5450) масажист говорит что это из-за массажей( но не 850же гр, это не реально), я думаю у них проблемы с весами,потому что когда мы взвешивались во втором месяце медсестра никак их не могла настроить, и получилось что мы набрали 2кг 50 гр, я думаю что сейчас мы просто не добрали.Но то что молока стало меньше это факт. Я начала пить много чая с молоком, чай для локтации хиповский, пиво безалкогольное и таблетки на пчелином молоке, что ещё можете посоветовать? Мне мой педиатр сказала докармливать сесью(900 мл на день), а я не хочу, при этом вид у моего ребёнка здоровый.Хочу восстановить лактацию.

Отредактировано мамуся (20-06-2008 16:52:41)

47

мамуся, не докармливайте. Вот когда увидите, что ребенка реально не хватает еды, он постоянно будет плакать, будет просить грудь, станет беспокойным, сильно начнет терять в весе. вот тогда надо будет принимать меры.
Перевестесь на других весах. Уже не помню точно прибавки в весе малыша, но, мне кажется, 2,5 кг за месяц это многовато.
В первую очередь ориентируйтесь на состояние своего малыша.

48

Предлагате малышу грудь почаще. И предлагайте грудь под утро после 4 часов ночи. В это время вырабатывается гармон который отвечает за молочко.  И смесь не надо. Если малыш хорошо себя чувствует. Моя вообще не добирала . Была худая , но только на груди. Нам 1,7. Тав все еще в основном на ней. Главное по чаще грудь давай. Даже просто пососать .

49

Глючная авишка написал(а):

Точно не помню где, кажется в Африке. Если ребёнок после родов остаётся без матери, то молоком его вскармливает бабушка. Ребёнку всё время предлагают сосать пустую грудь. Через некоторое время у бабушки ребёнка, которая давно не кормила, появляется молоко.

Какой интересный случай. Я похожее слышала с приемной мамай и это уже не в Африке, а совсем рядом и не единичный случай.
Вывод - молоко образуется в голове  :love: Для этого необходимо просвещаться и настраиваться.  :) 
Я когда узнала о пользе грудного вскармливания, сразу уверена была, что у меня молоко будет. Вот и сейчас уже прибывает. Правда, небольшое неудобство - я соску не даю, поэтому часто прикладываю к груди, и малышка соски "обсосала"... Засосики такие болезненные, но ничего скоро рассосется, потекут молочные реки  :rolleyes:

50

Ох, у меня проблема. Оказываеся, я столько лет забыла, как правильно прикладывать к груди. Ночью давала грудь спя и неправильно - малышка сосок сосала, а ареолу не забирала. В результате боль появилась пока рассасывает грудь вначале и (вот перепугалась я) кровь выделяется...  Будем заново начинать правильно прикладываться к груди...
Кто-нибудь лечил трещины сосков? Я уже и накладки купила, вроде с ними не так больно...


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Грудное вскармливание » Как сохранить и улучшить лактацию