форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Малыши » Рисуем ....


Рисуем ....

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Уважаемые девочки и мальчики )))))
У кого какое мнение . Наш малыш ( ему 2.3 ) последнии три дня рисует исключительно черными красками .. Садится за разукрашку , пробует , не совсем получается и начинает закрашивать картинки черным цветом . Поделитесь мнением . С чем это может быть связано .?

2

А у него был выбор из карандашей? Попробуйте убрать черный цвет, что он выберет?

В этом возрасте ребенок часто пробует рисовать разными цветами, как бы исследует их, знакомится с энергетикой, насыщенностью. "Черный" период может очень быстро пройти и начаться например "красный" или "желтый". Предпочтение черному цвету может отдаваться и по принципу доступности его в палитре или нравится как более насыщенный в цветовой гамме. Если в поведении ребенка нет никаких настораживающих поступков или проявления беспокойства, нервозности, замкнутости, хороший аппетит и сон, то волноваться не стоит. Когда девочко чуть-чуть станет постарше, то можно будет применить Люшеровский цветовой тест для углубленной диагностики.

3

Практически у каждого ребёнка  бывает стадия "чёрного цвета". Из всего разнообразия красок малыш выбирает только один - чёрный. Это может быть совсем не связано с выражением его эмоций и чувст. Просто чёрный цвет самый насыщенный. Обязательно редлагайте вашем малышу порисовать другими цветами. Не акцентрируйте его внимание на чёрном цвете. Со временем любовь к чёрному цвету пройдёт.

4

Не заострять внимание ребенка на этом, этот этап пройдет! Удостовериться в отсутствии у ребенка страхов все же стоит.

5

А с какого возраста уже можно рисовать? Моей дочери год и 2 мес. пару раз давала ей карандаш и она даже пыталась рисовать, но она так сильно и быстро машет руками, что я боюсь, как бы не ткнула себе в глаз

6

LisaAlisa, дайте дочке пальчиковые краски. Мой такими красками мазал с 2-х лет. Окунает пальчик в понравившийся цвет и размазывает краску по альбомному листу, но я сижу рядом, чтобы в рот руки не брал и не испачкал все кругом. Вообще-то эти краски не токсичны и легко отмываются.

7

Мой ребенок в три года тоже рисовал и раскрашивал все чёрным цветом. Я очень беспокоилась. Все время ему напоминала: "Посмотри травка - зеленая, небо - синее" и т.д. А с пяти лет, сам стал рисовать и раскрашивать разными цветами. Так что я думаю, причин для беспокойства нет!

8

Алексей написал(а):

Уважаемые девочки и мальчики )))))У кого какое мнение . Наш малыш ( ему 2.3 ) последнии три дня рисует исключительно черными красками .. Садится за разукрашку , пробует , не совсем получается и начинает закрашивать картинки черным цветом . Поделитесь мнением . С чем это может быть связано .?

что смотрит ребенок по телевизору? внимательнее отнеситесь к этому.

если видимых внешних раздражителей нет, то я рекомендую вам убрать черную краску из палитры на время, предложить взамен фиолетовую или коричневую. а черную, пусть мышка в норку заберет)

и рисуйте вместе. купите раскраски "смешарики", например, там и травку ЗЕЛЕНУЮ нужно разукрашивать, и сами герои разных цветов: Нюша розовая, Копатыч - светло-коричневый.

9

В том же возрасте аналогичная ситуация была и у моего сына. Я как-то сразу то же насторожился, ибо у взрослых выбор таких тонов часто свидетельствует о каких-то "напрягах". Но! Не стоит забывать, что рисование - это не только деятельность руки, но и во многом восприятия. Ребенок (да как и взрослый), для того что бы вообще что-то нарисовать, должен воспринимать свой рисунок в процессе. А в таком возрасте восприятие ребенка отличается от такового у взрослого. И использование других цветов (рисунки в этом возрасте,как правило, монохромны) просто не позволяет ему толком видеть, что он рисует. Так что это не просто нормально, но и вполне закономерно. Дальше, как правило, следует стадия смешения различных цветов и только потом ребенок начинает рисовать предметы в характерном для них цвете.

10

а про телевизор... наш невролог, да и не только, настоятельно рекомендует не смотреть ребенку телевизор
от него только перевозбуждается
пальчиковые краски- это конечно хорошо, но моя не рисует на листе, а мажет все кругом, подруга с сыном рисует в ванной на кафеле, но у нас к сожалению нет открытой стены

11

Алексей написал(а):

Садится за разукрашку

А зачем Вы даёте разукрашки? Они не оставляют пространства для творчества. Как правило, такое рисование сопровождается наставлениями - НЕ ВЫЛЕЗАЙ ЗА КРАЯ. А кому понравится, что постоянно дёргают?
А чёрный цвет и моя дочка использовала одно время. Все краски сначала черным перемажет, а потом рисовать начинает. Получалось всё грязно-черное.  :)  Переросла!

LisaAlisa написал(а):

А с какого возраста уже можно рисовать?

Я знаю деток, которым пальчиковые краски давали с 6 месяцев, а кисточку с 8 месяцев. Всё от Вас зависит, от Вашего терпения.

LisaAlisa написал(а):

но моя не рисует на листе, а мажет все кругом

А дайте ей пустой флакончик из-под лака или пенки для волос. Пусть обмазывает сидит. Хорошее занятие для пальчиков!

Отредактировано JUKA-N (20-06-2009 19:30:52)

12

JUKA-N написал(а):

Я знаю деток, которым пальчиковые краски давали с 6 месяцев, а кисточку с 8 месяцев. Всё от Вас зависит, от Вашего терпения.

если бы только от терпения... моя так машет руками, что чуть пару раз меня без глаз не оставила, да ладно я, за нее беспокоюсь, чтобы не покалечилась

JUKA-N написал(а):

А дайте ей пустой флакончик из-под лака или пенки для волос. Пусть обмазывает сидит. Хорошее занятие для пальчиков!

а думаете не опасно, а не взорвется если она будет их кидать?

13

JUKA-N написал(а):

А дайте ей пустой флакончик из-под лака или пенки для волос. Пусть обмазывает сидит. Хорошее занятие для пальчиков!

Думаю можно найти лучшую альтернативу :) Картонные коробочки - упаковки из под чего-нибудь, например.

14

Глючная авишка написал(а):

Думаю можно найти лучшую альтернативу

Можно, конечно!  ;) 
Просто есть тонкие флаконы, которые удобно в маленькой руке держать. Одной рукой держит, а другой мажет.
А с чего пустому флакону взрываться? Вы ж его нагревать не будете. Да и мы сами очень часто с высоты собственного роста роняем эти флаконы.  :D  И ничего!

15

Глючная авишка написал(а):

Думаю можно найти лучшую альтернативу  Картонные коробочки - упаковки из под чего-нибудь, например.

стали рисовать пальцами, но гуашью. одеваем фартук, мебель покрываем и придумываем сказки на листе бумаги.
даже позволяю рисовать на маме, не знаю, правильно ли... не выльется ли это во что-нибудь...
пока что у нас рисование в форме игры, а не по-пакостить...

16

MumyMama написал(а):

даже позволяю рисовать на маме

Купите краски для грима ;) они безопасные для кожи и разрисовывайте и себя, и ребенка. Разрисуйте лица в виде мордочек животных и играйте, чем не забава и полет для фантазии? ))

17

Глючная авишка написал(а):

Купите краски для грима  они безопасные для кожи и разрисовывайте и себя, и ребенка. Разрисуйте лица в виде мордочек животных и играйте, чем не забава и полет для фантазии? ))

суперская идея! мне даже в голову подобное не приходило

18

MumyMama, спасибо   :blush:  Так вы можете "превращаться" в различных животных, изучать их повадки и образ жизни, а ребенок и играется, и развивается одновременно  :D

19

Классная идея!
Недаром ее бизнесмены перехватили)) - в супермаркетах больших такая услуга пользуется спросом у деток)) А с фотографированием так вообще!


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Малыши » Рисуем ....