форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Физическое развитие » Левша или правша? /тест/


Левша или правша? /тест/

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Рекомендуется тестировать одно ребёнка, чтобы не было подражания.

1. Переплетите пальцы рук в "замок". Если сверху оказался палец правой руки - правша.

2. Скрестите руки на груди. Рука, оказавшаяся сверху - ведущая.

3. Аплодирование. Правши хлопают правой рукой по неподвижной левой руке, левши - наоборот.
Дети обычно аплодируют обоими ладошками, поставленными параллельно друг к другу - признак амбидекстера, тоже относится и ко взрослым, аплодирующим обеями руками.

4. Человек обычно жестикулирует ведущей рукой.

5. Человеку дают 2 карандаша, завязывают глаза и просят нарисовать два круга или квадрата. Рисунок, выполненный ведущей рукой, получается аккуратнее, при этом движение ведущей руки могут более медленными, зато более точными, меньше дрожания, линии более чёткие, углы не сглажены.
Малыш может такое задание проделать с открытыми глазами.

6. Если ребенок уже умеет писать, попросите его написать свое имя одновоременно обеими руками с открытыми или закрытытми глазами. как правило, левши ставят обе руки в центр листа и начинают писать правой рукой слева направо, а левой - справа налево. С закрытыми глазами левши пишут свою фамилию в зеркальном виде, а с открытыми как обычно.

7. Ребенку предлагается несколько коробков. Надо найти спичку в одном из коробков. Ведущая та, которая совершает активные действия (открывает, закрывает и т.п.)

8. Вырезание ножницами. Аккуратнее получается ведущей рукой.

9. Чтобы выявить ведущую ногу, последите как сидит человек, если при закидывании нога на ногу сверху оказывается правая - она ведущая. при ходьбе ведущая нога делает более широкий шаг.

10. Чтобы определить ведущий глаз, предложите ребёнку посомтреть в маленькую дырочку. Первым делом к отверстию прикладывается ведущий глаз.

Амбидекстеры, выполняя тесты, дают разнобой. Такие люди могут писать правой рукой, слушать левым ухом, есть левой рукой и т.д.

2

Я отношусь к середине, т.е. к амбидекстерам. Могу делать все и правой и левой рукой, а все потому, что в детстве меня переучивали.
Попробую своего мелкого протестировать.

3

У нас, судя по тесту дочки и я  - правши, а муж - амбидекстер (ой, слово-то какое :blush: ). Он в детстве явный левша был, а сейчас может и правой и левой рукой владеть в одинаковой мере.

4

Я, например, 100% правша, а тестировал сына по этому тесту так он амбидекстер. Он 6 действий -правша, а 4 действия - левша. Это хорошо или плохо? Наверное все же хорошо, более универсальный человек получается.

5

Тест не проводила, но давно замечаю, что одна из двойняшек карандаш, ложку и пр. все время в левую руку берет. Скажешь взять в другую руку - переложит, но движения становятся менее уверенные. Надо ли ее переучивать? Ведь вещи, окружающие нас, сделаны под правшу. Станет она амбидекстером сама или только после переучивания?

6

Нет, у меня оба ребенка правши. Зато вот по рассказам моей дочери, когда у них в детском саду проводили открытый урок, на котором выясняли какая рука у ребенка "главная", выяснилось, что половина группы, а это 12 человек - левши.

7

Половина группы? Лихо! Плохого в том, что ребенок левша ничего нет, вот только мир наш под правшей сориентирован. Вернее даже не сам мир, а быт. А в армии, так всё под правшей "заточено".

8

Ну почему, есть многие товары под левшей сделаны)


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Физическое развитие » Левша или правша? /тест/