форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Дошколята » Первый раз в первый класс!


Первый раз в первый класс!

Сообщений 1 страница 32 из 32

Опрос

С какого возраста лучше отдавать ребёнка в школу
с 6 лет

16% - 2
с 7 лет

83% - 10
с 8 лет

0% - 0
Голосов: 12

1

Хоть дочери еще только 5 лет, но уж сейчас этот вопрос стоит у меня остро ))
Очень хочется отдать дочку в 6 лет, а вот сына наоборот лет в 8.
Но многие отговаривают и говорят, что я таким образом (дочь) лишаю детства.
А вы что думаете?

2

Я думаю, что в среднем лучше отдавать с 7 лет. Но, дети бывают разные. У меня в классе есть ребенок, которому 6 лет и он вполне готов к обучению. Все внимательно слушает, на уроке не играет,  пишет ( но это очень редкое явление такого ребенка в классе). А в основном 6-летки еще морально не готовы учиться. Они на уроках очень устают и играются с любым подручным материалом (карандаши, и даже пальцы), они еще не понимают, зачем пришли в школу. А сейчас появляются программы , которые уже подразумевают то, что ребенок уже умеет считать, знает буквы и немного умеет читать, усидчив на уроке и т.д. Так что мое мнение - 7 лет самое то.   :)

3

Если брать возрастную психологию, то именно с 7 лет рекомендуют отдавать в школу. Но дети действительно разные. У меня дочка может часами играть в школу - писать, решать задачки, рисовать и т.п.

4

Ну, в таком случае, можно попробовать и с 6 лет.

5

Наталья, а вы в какой школе работаете? Вы педагог начальных классов?
Посоветуйте, все говорят, выбирай не школу, а учителя. А как это сделать?

6

Афина, я в школе № 40 работаю учителем начальных классов. Да, все зависит от учитела. А как выбрать, посоветуйтесь со знакомыми. Наверняка у вас есть знакомые, дети которых уже закончили начальную школу или учатся еще, пусть все скажут свое мнение об учителе. Есть разные учителя: одни больше внимания посвящают разным внеклассным мероприятиям, другие делают упор на знание, третии совмещаю все, четвертые просто отрабатывают свои деньги (сколько платят, на столько и работаю).

7

Но и мнения у всех будут разные.
Да и как определить ребёнка к определённому учителю, если допустим в классе, у этого учителя, уже перебор по количеству учеников?

8

Предлагаем вам короткий тест для того, чтобы Вы смогли оценить готовность своего ребенка к школе.
http://akademroditel.ru/sad/gotovnost.html

9

Я считаю, что в школу надо отдавать  с 7 лет. Это тот возраст, когда ребенок должен уже созреть для начала познания наук. Хотя нужно конечно смотреть по уровню готовности ребенка. Некоторые и в 6 лет готовы, а некоторые и в 8 не готовы. Я сына отдавал на подготовительные так сказать курсы, весной, а осенью он пошел в школу. На этих курсах их кое к чему школьному приучили, ну и протестировали на готовность.

10

yfnbr
Новорождённый

Моему ребенку 6 лет.  Научился читать по слогам, писать печатными буквами. Вот я думаю, отдать его в школу с 6 лет или еще один годик пусть посидит ,и пойдем тогда с 7 лет. Дело в том, что он очень часто болеет. Подскажите, как быть?

11

Я тоже считаю, что 6 лет - рановато. Я сама работала учителем начальных классов и знаю, что такое шестилетний ребенок за партой. А еще нужно выбирать, по какой программе учиться. если по традиционной, старой, то и 6 лет - нормально, а если по развивающим (где дети уже подготовлены), то стоит с семи отдать

12

Все больше прихожук к мысли, что ребенку лучше отдать в 7 лет, чем в 6 )

13

С шести лет, конечно, рановато отдавать ребенка в школу. А подумать о ребенке будет ли ему интересно сидеть в садике с детьми, когда он уже умеет и читать и считать. Да и во сколько ребенок окончит школу.

14

Я подумывала о 7 годах, но теперь не знаю. Во-первых, в саду оставляют до 7 лет только по показаниям медицинским, мы, слава Богу, здоровы. Да и скучно ей будет и неловко в школе потом с отставанием на год.

15

Мой идет в семь с половиной получается!

16

А у меня старшей исполняется 6 и через 5 дней наступает 1 сентября, так что уже думаю о том, как её оставить в саду.
А в ваших садиках оставляют без проблем до 7 лет?

17

без проблем. кстати закон есть, что не имеют право из садика ребенка выгонять, если на 1 сентября ему нет 7 лет

18

Афина, подскажите, что за статья закона, чем оперировать при разговоре с адиминистрацией сада?

19

Афина, закон то есть, но только не имеют право из садика ребенка выгонять, если на 1 сентября ему нет 6 лет. Ну, а если есть и родители не хотят отдавать ребенка в школу, то этот вопрос то же можно решить через поликлинику.

20

Смотрите какую нашла статью неплохую. Тут вам и ответы на все вопросы про возраст первоклашек!!
http://users.livejournal.com/tukka_/214137.html

21

У меня вопрос решился сам собой. Каждый идет в свое время. В этом году дочка идет, в следующем пойдет сын. Как то у меня само собой улеглось в голове, что в 7 лет лучше всего )

22

У нас, чтоб в саду остаться, надо мед. показания, полностью комиссию проходить и медэкспериза даже какая-то)))

23

Лучше всего отдавать ребёнка в школу с 7лет. Тама уже более менее сформируется его мышление. Хотя каждый ребёнок реагирует на школу по разному. Кто то ещё не наигрался в детстве и безобразничает, а кто то наоборот слушает учителя. Ему это интересно.

Отредактировано alex (04-06-2009 01:31:15)

24

заяц Пашка, если часто ребенок болеет, то лучше не идти в школу, а подождать годок, подкрепить иммунитет. Так как программа очень тяжелая в школе и потом будет очень тяжело догонять своих одноклассников.

25

ViolaViola, да ну! А если ребенок постоянно болеет, то ему что в школу вообще не ходить? Так можно и год, и два пропускать.

26

Дочку буду отдавать в следующем году в садик, ей будет 6,5 лет. А вот сына - не знаю, у него день рождения 10 ноября... Вроде бы и в 5,10 рановато, но почти в 7 - уже поздно, т.к. у нас детей в школу принимают с 6 лет и 12 лет учатся. Ну не выпускаться же сынуле в 19 лет!!! Вобщем, я в поисках адекватного решения, благо - время еще есть.
Кстати, насчет садика - я малого устраиваю сейчас в ясли и с меня требуют расписку, что я его не оставлю на второй год в старшей группе... Вот так... :confused:

27

Ни какой расписки Вы не обязаны писать.  Сыну будет только  5 лет 10 месяцев. Вы полное право имеете на, то что бы остаться еще на год в садике.

28

В России в школу могут идти дети достигшие к 1 сентября 6,5 лет. Обучение составляет 11 лет. Семилетками считаются дети в возрасте с 6,5 до 7,5 лет. А как быть родителям, чьи дети родились в период с ноября по февраль (особенно декабрь- январь), вроде 6,5- 6,8 рановато, особенно мальчикам, а 7,10 поздновато!?

29

у меня та же проблема сын ноябрьский, когда лучше в школу, вроде 6,10 рановато, а 7,10  это почти 8%0 вот и ломаем голову...

30

Отдала сына в 7 лет и ни капельки не жалею. Может вообще надо было бы в 8  :huh:

31

в 8 может и хорошо, только вот школу закончит и привет армия((( вот и получается осенним-зимним деткам  ни туда и ни сюда :confused:

Отредактировано Косточка (10-09-2010 16:49:32)

32

По ребёнку надо смотреть, на его готовность к школе. Но в 8 лет отдают тех, у кого медицинские показания. В школу принимают с 6,5 лет, так что вопрос решается однозначно :)

Но спасибо нашей логогруппе, где дали достойную подготовку к школе. Сейчас идет практически повтор того, что изучалось в садике.
Проблема в том, чтобы ребенку выседеть урок - 40 минут.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Дошколята » Первый раз в первый класс!