форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Дошколята » Одаренные дети


Одаренные дети

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Интересно, как понять одарен ребенок или нет... Прилавки изобилуют огромным количеством литературы (тесты для детей и т.п.) причем окуда беруться данные что для 3 лет ребенок должен делать одно... в 4 знать другое... где найти специалиста или книгу... с нормальными данными...? Ведь сколько книг не смотрю... примитив! в 2,5 года Полина отвечала на тесты для 3-4 лет... сечас ей 3,3 она решает на 5-6 лет.... Та же история и с играми и с пазлами...  Ходили к психологу (горе-психологу) ... тестировала... тестировала... 40 минут засыпала всякими картинка.. счетом и т.п. и все что сказала "Уровень развития вашего ребенока выше высокого..." и все никаких советов... Посоветуйте, пожалуйста или поделитесь опытом кто столкнулся с подобным...

2

А вкуда ходили? Мы в прошлом году ходили на оценку развития в Ромашку, это центр развития детей с ограниченными способностями, но там проводят тестирование всех деток, сразу несколько специалистов: психолог, невропатолог, и др. специалисты, человек 7.
Мне очень понравилось, с удовольствием бы походила туда на курсы развития, но пока возможности нет.

3

Косточка, расскажи, пож-та, поподробнее: где он находится, что там за курсы, со скольки лет и как туда попасть?

4

Ирусик
Садик для детей с ограниченными возможностями "Ромашка" , находится на мефодиевке. Там очень хорошие курсы для детей Физкультура, сказкотерапия, раннего развития в группах, но можно и индивидуально заниматься.
Для деток, находящихся на учете все бесплатно, но и платные группы есть. МДО (междисциплинарная оценка)-350 руб (в прошлом году была), на курсы мы пока не ходили о стоимости не знаю, но знакомые, кто посещали очень хорошо отзывались. Деток берут до 3-х лет.
Где-то здесь на форуме девочки давали телефон, если не найдешь я спрошу у знакомых.

5

Разве "Ромашка" не в центре?

Arta, почти все эти книги написаны по старым среднестатистическим данным. Сейчас дети развиваются быстрее и не так как 5 - 10 лет назад. Акселирация.
У мен тоже по одним параметрам дети гении, по другим отстающие в развитии. Каждый ребенок развивается индивидуально.
Вы можете все эти пособия использовать как руководство к действию.
Одно не понятно, для каких целей вы тестируете своего ребенка?

6

Глючная авишка написал(а):

Как любой, я думаю, маме мне интересно правильно ли развивается мой ребенок, нет ли пробелов, вот и читаю периодически разную литературу, вижу, что ребенок вроде как опережает сверсников, но может это мне кажется, ведь каждая мама считает своего ребенка самым самым... вот и хочется адекватно оценить... а к психологу пошли во-первых сказали, что: протестируем, выявим возможности ребенка, что бы вы знале к чему он склонен, что лучше развивать и т.п. (это было в центре "Эрудит")... Психолог в саду тоже оставляет желать лучшего... правда, после того как мы перевелись в группу к деткам постарше на 1-1,5 года она сказала, что теперь Полине намного лучше и в коллектив она сразу вписалась и уровень больше подходит, но это мне и воспиталь сказал и сама Полина, да и я вижу... :)
ТОлько вопрос все равно открыт... я с одной стороны не хочу переоценивать, а с другой доюсь недооценить... Мне тут предложили на другом форуме, в спец. детский сад сходить, вот с сентября и начнем.... :thank_you:

7

Arta, я бы наверное сама присматривалась к ребенку и развивала те наклонности, которые ему нравятся.
Всё равно любой тест - это оценка, основанная на среднестатестических данных. Поэтому на них можно ориентироваться, но не зацикливаться.
То что ваша Полинка хорошо вписалась в группу с более старшими детьми замечательно. Она будет тянуться до их уровня развития. Наверное она у вас очень общительная.
А как вы оказались в более старшей группе? Вы думаете раньше выпуститься из детсада?
И что за специализированный детсад? Чем онтличается от обычного?
У меня сын ходит в логогруппу. Я очень жалею, что дочка ходит в обычную. В логогруппе намного лучше занимаются с детьми.

8

Думаю ответ очевиден-все хотят денег заработать. Вот и штампуют эти тесты, их никто не проверяет. Цензуры у нас нет. так что я бы наверное присоединилась к совету Глючная авишка: Arta, я бы наверное сама присматривалась к ребенку и развивала те наклонности, которые ему нравятся.
    И для того, чтобы людей не вводить в заблуждение-Ромашка -это Центр реабилитации  детей и подростков с ОВЗ. Находится возле 5 школы в центре
На Мефодиевке находится д/с 12, при нем центр ранней помощи родителям.

9

Афина, дело конечно и в деньгах, но болше в другой причине.
Не возможно знать точные периоды развития. Психология такая неточная наука. Это не математика.
Развитие индивидуально. И это главный критерий.
На тесты можно ориентироваться, если у ребенка действительно серьезные нарушения в развитии - не говорит вообще в 3 года, не сидит в возрасте около года и т.п.

10

Полностью с вами соглашюсь)

11

Главное чтобы ребенка это все не напрягало,  а шло изнутри. потому что в результате он может просто устать, развиваться со всех сторон в ускоренном темпе.  Я считаю. что если ребенок хорошо развит в умении считать, писать и т.д. нужно отдать его на что-то физическое - танцевать, рисовать, лепить, мастерить. важно чтобы оба полушария мозга были задействованы, но малыш не переутомлялся.

12

главное чтобы не было сильного переутомления и большого потока информации, иначе могут быть нежелательные последствия, такие как заикание и прочее.

13

Часто слышала убедительное "наше образование лучше западного". А тут вчера передачу увидела, в которой заодно показали деток 7 лет в американской или английской школе, так они там и умножение, и деление уже прошли. И это норма, а не одаренность. А у нас в первом классе счет до 20. :(  Мой сын тоже и умножает, и делит, а ему только в первый класс идти. Давно пора эти программы учебные школьные пересматривать. У вас в России хоть выбор есть, по какой программе учиться вашему ребенку. У нас в Беларуси такого выбора нет. Как впрочем, и вообще выбора... :sceptic:

Отредактировано Lina (19-03-2016 19:14:19)


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Дошколята » Одаренные дети