форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Детская психология » Карманные деньги.


Карманные деньги.

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

С какого возраста нужно давать детям деньги на карманные расходы?
В Германии это предусмотренно заканом и чётко прописано для какого возраста сколько наличных надо выдавать.
Я вот тже на днях задумалась, может уже стоит приучать к "капиталу"?
Что личные деньги должны быть обязательно, для меня это факт. Ведь ребёнок не только учиться правильно распоряжаться финансами, но и понимает, что не всё можно получить сразу, что ты хочешь. есть и ещё много других аспектов.

2

Мне кажется, что карманные деньги можно уже давать, когда ребенок начинает просить всякие мелочи. Тогда можно выдавать определенную сумму и вместе с ребенком расходовать именно ее на эти мелочи. Главное, я считаю, в этом деле контроль, чтобы при случае объяснить ребенку, что если он сейчас потратит деньги на эту безделушку, то потом не сможет купить себе что-то более нужное, т.к. денег уже не будет.

3

Главное, чтобы не было таких ситуаций. "Сделай это, тогда я тебе дам деньги".  А как нужно выдавать эти деньги? За что-то или просто так?. Если  за что-то  (убрал в комнате и т.п.), то потом ребенок за просто так ничего делать не будет.

4

Давать просто так. Я не собираюсь приучать ребёнка что-то делать за деньги. Давать именно с целью к приучению правильно тратить деньги.
Для дошкольников и младших школьников, самый оптимальный вариант, выдавать деньги на неделю. Так как месяц для них ещё очень большое понятие и они не смогут правильно распределить свойбюджет.

Но вот если моей дочке 4 года и она ещё плохо знает цифры, но хорошо может считать, отнимать и складывать до 10, думаю мжно будет попробывать выделять раз в неделю, допустим 10 рублей. Может математика ещё больше на "ура" пойдёт :)

5

Я тоже считаю, что надо давать просто так, а не за уборку, например, или другую помощь родителям. Вот к этому надо приучать бескорыстно.
Единственно, допускаю поощрение за хорошую учебу, но не за каждую хорошую оценку, а в качестве бонуса, напр., в конце четверти (при условии, что ребенок что-то хочет себе купить, но денег не хватает, вот тогда можно добавить). :)

6

Я просто даю оговоренную сумму старшим (14 и 12 лет). На что они её тратят — их личное дело — я это не контролирую, но всё равно - я в курсе (вижу, что появилось что-то или они сами говорят). Самая старшая тратит всё, но часто покупает из карманных денег то, что не хочет просить у меня — оборудование для тренировок, безделушки, подарочки, иногда платит из них за мобильник.... Средняя — копит. Я даже у неё иногда взаймы беру. :) И всегда возвращаю. Она тратит на крупные вещи — например я выделяла ей деньги на покупку мобильного (определенную сумму), а она  из карманных денег довнесла, чтобы получить ту марку мобильного, которую ей хотелось...

Младшие дети пока не имеют карманных денег. Но младшей дочери (4 года) я могу дать денежку на покупку мороженого и она сама совершает покупку (при мне, естественно или при старших детях, если с ними идёт гулять). Сын вряд ли пока понимает _ что такое деньги и для чего они нужны (ему 2 года :)).

Никогда не давала, не даю и не буду давать деньги за "что-то". Домашние обязанности есть и у меня и мне за них ни дети ни муж не платят. :) Поэтому домашние дела распределяются на всех, по возможности справедливо.....
Тем более считаю порочным платить за оценки в школе. Это с точки зрения психологии и педагогики — просто недопустимо!

Отредактировано Tutusik (15-08-2007 15:16:20)

7

А я как раз хотела такую тему завести! Но есть старая, тогда повторяться не буду. У меня с ребенком в последнее время сложились какие-то нездоровые товарно-денежные отношения, и меня это очень беспокоит. Он начал проявлять активный интерес к деньгам, покупкам, постоянно выпрашивает у меня деньги на карманные расходы, причем, все больше и больше. Не так давно я завела ему детский целевой счет в банке Возрождение, банковскую карточку оформила, на будущее. Так он теперь права качает, и требует ему эту карточку уже выдать. Начал предлагать делать домашние обязанности за деньги, меня это возмущает. Стараюсь объяснять, что эти обязанности мы выполняем потому, что семья и живем вместе, а не потому, что кто-то работодатель, а кто-то работник. В общем, я слегка запуталась, как все же поступать правильно. Выдавать ли какую-то конкретную сумму на определенный срок, и не спрашивать, как он ее потратил? Или принимать решения в каждом конкретном случае, дать ли ему ту сумму, которую он просит на что-то определенное? И нормально ли вообще, что он настолько зациклен сейчас на деньгах? Ему девять лет осенью.

8

Мои выпрашивают по монетке и потом складывают их в кошелек свой. Когда набирается определенная сумма, то покупают себе игрушку.

Agidel, я бы выдавала в неделю определенную сумму, которую бы он мог тратить полностью по своему усмотрению. Но выдавала бы раз в неделю и всегда одну и ту же сумму. Если он хочет купить что-то значительное, то пусть копит.
Если вы решите оплачивать помощь по хозяйству, то строго требуйте качественно выполненной работы.
Даже не знаю, как бы поступала я.

9

А я считаю, что за домашнее выполнение обязанностей платить не нужно. По крайней мере, я своего ребенка приучаю помогать мне, убирать свои игрушки для того, чтобы в доме было красиво.

10

Я вот хочу попробовать, в течении месяца отдавать детям мелочь - пусть собирают, а потом на собранные деньги, что-нибудь себе купили. На своё усмотрение - или сладости, или игрушку.  У каждого есть свой кошелек, куда они складывают свои деньги и копят их, копят и копят :)

11

А у моего есть копилка, куда мы собираем мелочь и юбилейные монеты. Ребенок с большим удовольствием это делает и говорит, что когда я буду старенькая, то он мне отдаст эти деньги.

12

Ирусик написал(а):

Мне кажется, что карманные деньги можно уже давать, когда ребенок начинает просить всякие мелочи. Тогда можно выдавать определенную сумму и вместе с ребенком расходовать именно ее на эти мелочи. Главное, я считаю, в этом деле контроль, чтобы при случае объяснить ребенку, что если он сейчас потратит деньги на эту безделушку, то потом не сможет купить себе что-то более нужное, т.к. денег уже не будет.

Как маленькому ребенку объяснить, что деньги просто так не даются, что их надо зарабатывать? Он понимает, что мама ему даст денег и он потратит их в свое удовольствие на всякие мелочи. Вот так и привыкнет, что если ему надо, то мама даст. Платить за помощь по хозяйству? Но тогда он помогать будет в дальнейшем исключительно за деньги!  :'(

13

А я за то, что с любого возраста, когда ребенку понадобятся деньги, он их должен заработать самостоятельно. Конечно, пока ребенок маленький, я не могу ему предложить настоящую работу, поэтому домашние дела вполне подходят для этого.

У нас так организовано, ежедневно есть две работы: одна - мыть посуду, другая выносить мусор + убирать за котом. Если все сделано качественно, следующим утром дети получают 10 р. и могут их копить или тратить на всякие мелочи. Карманных денег не даю, потому что и в реальной жизни ниоткуда они на голову не посыпятся.
За еженедельную уборку квартиры (обязанности поделены поровну между всеми членами семьи и детьми, и взрослыми) получают больше, так как объем работ больший.

Отредактировано мамулька (21-11-2008 19:04:36)

14

мамулька, что-то в ваших словах есть. Очень согласна, что

мамулька написал(а):

в реальной жизни ниоткуда они на голову не посыпятся.

15

Кстати,  ;) дети тоже не дурачки. Когда поняли, что таким способом можно зарабатывать, пробовали всякое дополнительное домашнее дело оценить и получить оплату. Им сразу же было объяснено, что речь не идет об оплате домашних дел, а о возможности заработать своим трудом, и если они пожелают больше, чем мы договорились по "трудовому договору", то оплата прекратится и они все будут делать бесплатно.
Не помню ни разу, чтобы они отказывались просто помочь маме... А я в свою очередь никогда не манипулировала оплатой, ссылаясь на плохое поведение или на "неправильные" покупки.

Время от времени дети интересуются способами зарабатывать деньги. Мы рассматривали разнос рекламок, продажу газет, уборку соседских машин от снега и еще кое-что. К сожалению, пока еще не придумали подходящий и бесопасный вариант.

16

Почему некоторые родители не довольны, если ребенок хочет получать деньги за домашнюю работу? А где ему заработать? Допустим, у сына или дочери есть обязанности: убирать свою комнату и мыть посуду за собой. Почему бы не дать ребенку дополнительное задание: следить за мусором (выносить из ведра) - ежедневно, один раз в неделю вытирать пыль или мыть пол в квартире.

17

Я думаю, что надо давать, иначе ребенок не научится планировать свои финансы, откладываь и мудро тратить. Но все траыт надо контролировать и спрашивать о мотивах покупок.

18

Да, я тоже думаю, что карманные деньги нужны ребенку (в пределах разумного)

19

Ну, ветка, вобщем-то  о дошколятах... Не думаю, что в этом возрасте имеет смысл давать ребенку деньги (он просто не сможет ими адекватно воспользоваться). Моему сыну 5 лет. Бывает бабушки, дедушки, крестные подарят ему какую-то денежку, она лежит отдельно и он знает, что это его деньги и я позволяю ему самому выбирать, что на них купить (в пределах разумного, конечно), но непосредственно покупку делаю либо я либо жена.
Ну, а если уже говорить о школьниках, тут, конечно, дело другое. Школьнику, даже младшему, карманные деньги дело нужное (без фанатизма, конечно), они дают ему по меньшей мере возможность перекусить, если проголодается :), ну и возможность научиться обращаться с деньгами, расставлять приоритеты Я вот помню мне в начальных классах родители 15 коп. давали на карманные расходы. можно было в буфет сходить - 5 коп. пирожок с повидлом, 10 коп. мороженное. Иногда не ходил в буфет, что бы сходить в тир - как раз 5 выстрелов :) Так что карманные деньги (не большие!) учат какой-то самостоятельности, что ли, помогают учиться выбирать, вцелом, способствуют развитию.

Отредактировано Sith (03-05-2009 13:07:18)

20

Школьнику давать деньги на карманные расходы нужно. А вот дошкольнику собственные деньги для чего? Ребенок вряд ли самостоятельно в магазин ходит. Во всяком случае, у нас в Краснодарском крае принят закон, по которому ребенку до семи лет нельзя одному, без сопровождения родителей, находиться на улице. Так что деньги дошкольнику совершенно не нужны. Другое дело, что ребенок должен иметь представление о том, что такое деньги и уметь их считать.

21

Ого, вот это закон у Вас приняли. А какие были предпосылки для него? Много бродяг-деток на улицах?

22

Этот закон, сейчас продвигают в Думе. чтобы по всей России действовал.
Детям до 7 лет нельзя находиться на улице без присмотра взрослых. До 18 лет (кажется) нельзя находиться на улице после 22 часов.

23

yfnbr писала

Интересно, а вы даете своим детям деньги на карманные расходы, сколько? Нужно их давать если ребенок учится в начальной школе?
Мой сын во втором классе, я ему иногда даю деньги, если он сам попросит, рублей 10-20. Но обязательно спрошу, куда он хочет их потратить.

24

Сегодня как раз наблюдала ситуацию: ездила на собеседование, пришлось подождать, а дело было в торговом центре. Стою, значит, глазею по сторонам, вижу: два мальчика, лет, наверно, по 5-6 пихают пятаки во все мини-автоматы подряд, уже полные карманы жвачек, наклеек, фигни всякой, но остановиться не могут. Слышу разговор:"У меня деньги кончились, пойдем домой ко мне сходим, я еще попрошу""Не, давай я тебе займу, а на обратном пути зайдем к тебе, и ты отдашь мне""Ну ладно, давай""Ой, а у меня мелочи больше нет, тетенька, разменяйте 100 рублей по пять". Вот куда идут все карманные деньги)))) Так что я думаю, если и давать карманные, то лучше контролировать, куда они идут))) И ограничить их небольшой суммой.

Отредактировано Vamp-Irochka (01-09-2009 15:18:45)

25

Я даю сыну деньги на карманные расходы (он сейчас пошел в 3ий класс) когда попросит, но всегда спрашиваю зачем они ему. Частично он копит и складывает в копилку. Например, у него сломались наушники на МР3 плеере, он решил копить на них. С этого все и началось. Накопил 150 рублей, купил себе наушники. Но иногда он и тратит деньги тоже, но не из копилки, а когда даю сразу. Вот недавно, он созвонился с 2мя девочками из класса выйти погулять во двор, и просит у меня "папа, дай денег". Я ему: зачем? Он: я же гулять иду, куплю нам лимонад и мороженое. Ну как тут не дашь? Не хочется же, чтобы сын гулял с девочками и не смог даже угостить их мороженым.

26

Молодец, мальчик. Я тоже дочке даю карманные деньги, но если она просит меня купить ей что-нибудь не особо нужное. Какую-нибудь муру, то я это вычитаю из карманных денег.

27

Выдача детям денег всегда должна быть целевой и контролируемой.  Я считаю, что давать мальчику денег на то, чтобы от погулял с девочкой, неправильно. Хочешь погулять, заработай. Дети всегда могут заработать деньги. Я платила своему подростку за внеплановую уборку, прополку грядок на даче. Нормально было, без обид. И гулял на свои деньги.

28

valery написал(а):

Почему некоторые родители не довольны, если ребенок хочет получать деньги за домашнюю работу? А где ему заработать? Допустим, у сына или дочери есть обязанности: убирать свою комнату и мыть посуду за собой. Почему бы не дать ребенку дополнительное задание: следить за мусором (выносить из ведра) - ежедневно, один раз в неделю вытирать пыль или мыть пол в квартире.

Вот и я также считаю. Есть обычные обязанности по дому, которые само собой должны делать дети. А есть дополнительная работа (допустим, можно сразу оговорить, что она платная), за которую можно получить деньги. Ну а где еще 8-10 летний ребенок может заработать свои деньги?
Да, и заработанные деньги нужно помогать правильно тратить ребенку. Чтобы с детства он умел составлять бюджет и тратить правильно деньги.

29

Была и у меня такая мысль...А потом я подумала - а так ведь дойти может и до абсурда! Мальчик - будущий муж. И если он с детства за деньги привыкнет выполнять работу домашнюю, пусть и дополнительную, то что ожидает его жену в будущем?

30

Я даю своей красотке 20 - 30 рублей в неделю. Она сейчас собирает на Киндер сюрпризы с Винкс.

31

Elol написал(а):

Была и у меня такая мысль...А потом я подумала - а так ведь дойти может и до абсурда! Мальчик - будущий муж. И если он с детства за деньги привыкнет выполнять работу домашнюю, пусть и дополнительную, то что ожидает его жену в будущем?

Моему мужу ничего не платили. Просто воспитали вот так, что женщины делаю и обязаны делать ВСЕ по дому и хозяйству.
Нужно с умом подходить к любому процессу воспитания.

32

Elol написал(а):

Мальчик - будущий муж. И если он с детства за деньги привыкнет выполнять работу домашнюю, пусть и дополнительную, то что ожидает его жену в будущем?

Речь идет о дополнительной работе, а не об обязанностях.  Если ребенок обязан застилать свою постель и убирать после себя, то ему за это никто платить не должен.  Но если хотите дать денег, то это не должно быть просто так. Ребенок должен усвоить, что деньги, дорогие подарки нужно зарабатывать, а не получать "за красивые глаза". И что плохого в том, что вы приучите своего сына зарабатывать?  В будущем он заработает на домработницу для своей жены.

33

mamule4ka написал(а):

Речь идет о дополнительной работе, а не об обязанностях.  Если ребенок обязан застилать свою постель и убирать после себя, то ему за это никто платить не должен.  Но если хотите дать денег, то это не должно быть просто так. Ребенок должен усвоить, что деньги, дорогие подарки нужно зарабатывать, а не получать "за красивые глаза". И что плохого в том, что вы приучите своего сына зарабатывать?  В будущем он заработает на домработницу для своей жены.

Абсолютно согласна. Естественно, что обязанности по дому никто не будет отменять или делать платными. Но сверх программы - почему бы и нет? А где еще ребенку подработать в юном возрасте? А просто так давать деньги - это уже не то, это просто деньги от родителей, а не заработанные.

34

Моей дочке 11 лет и уже года два, как она сама распоряжается своими карманными деньгами. Обычно это расходы на канцтовары, мобильную связь и подарки подружкам на дни рождения. Доходная часть её личного бюджета обычно состоит из подарков родственников на дни рождения и другие праздники, и порой эта сумма бывает довольно солидной - измеряется сотнями гривен, а порой переваливает и за тысячу. Но мы знаем, что дочка не спустит их на всякую фигню. Она видит, каким трудом эти деньги зарабатываются и не трынькает их направо и налево, а к семейному отпуску большую часть их вкладывает в общий бюджет для поездки на море.

35

kaldun , это очень разумный подход к обучению ребенка  правильно расходовать свои деньги.  И то, что она участвует в общих покупках (поездка на море) - просто великолепно.

36

kaldun, поделитесь с нами, как вам получилось этого достигнуть? )


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Детская психология » Карманные деньги.