форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Не болей » Вызывать или нет скорую помощь?


Вызывать или нет скорую помощь?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Не раздумывая, неотложную помощь следует вызывать:

У ребенка температура 39,0 – 40 и выше, особенно если это сопровождается сыпью, сильной головной болью, вялостью.
У ребенка до года температура выше 38,0, которая не снижается с помощью жаропонижающих
У ребенка грубый лающий кашель, грубый хриплый или, наоборот, беззвучный и осипший голос, ребенок часто дышит или «задыхается»
У ребенка частое свистящее, слышимое на расстоянии дыхание, ребенок «задыхается», или если у ребенка бронхиальная астма и  вам самим не купировать приступ.
У ребенка болит живот, В ЛЮБОМ МЕСТЕ, а не только справа, «где аппендицит», особенно если это сопровождается рвотой, температурой.
У ребенка проблемы с мочеиспусканием – мочится очень часто или не мочится вообще, боль при мочеиспускании, боль  в пояснице.
У ребенка болит горло, и ему больно открыть рот, особенно если он переносит ангину.   
У ребенка судороги
У ребенка частая рвота и (или) жидкий стул, ребенок не пьет, что опасно развитием обезвоживания, особенно если ребенок до 1 года.

Когда нет показаний для вызова неотложной помощи, а утром следует вызвать участкового педиатра из поликлиники или самим прийти на прием?

·        Если у ребенка старше года температура до 39, и она не сопровождается другими симптомами, которые перечислены выше.

·        Если у ребенка редкий (до 5 раз в сутки) жидкий стул без примеси слизи и крови и однократная рвота, температура до 38, ребенок пьет жидкость в достаточном объеме и у Вас есть возможность справиться с такой кишечной инфекцией без госпитализации.

·        До прихода участкового врача можно давать ребенку такие препараты, как «смекта» и «регидрон» каждые 10 – 15 минут по чайной ложечке, чередуя.

·        Если у ребенка ветряная оспа, и Вы уверены, что это именно ветряная оспа, неотложная помощь вызывается только при высокой температуре (за 39 – 39,5), в противном случае Вас наблюдает участковый врач.

·        Не принимаются вызовы по поводу: «У нас участковая – дура, не может не в чем разобраться, и она отказывается идти к нам»,- на это есть в поликлинике администрация.

По материалам  сайта chado.ru

2

Глючная авишка написал(а):

Не принимаются вызовы по поводу: «У нас участковая – дура, не может не в чем разобраться, и она отказывается идти к нам»,- на это есть в поликлинике администрация.

Этот пункт мне особенно понравился. Бывает приезжает скоря и на ответ к вопросу: "Как лечились?" говорят, чтобы и дельше принимали тоже самое (если отказываемся от госпитализации).

3

Да, последний пункт в статье- супер!
У нас скорая говорит, что мы сереьезного лечения не назначим, почему вы не взвали участкового? Как им объяснить последний пункт? :)
А вообще, так лучше скорая, чем наш педиатр. Они хоть и пугают больницей, но могут хотя бы диагноз верный поставить.

4

А на скорой (не знаю, может не везде так) врачей за назначения, рекомендации и комментарии по поводу назначений поликлиники крепко ругают. мол, дело это не Ваше и нечего лезть, Ваша задача - не лечение, а оказание экстренной помощи. Максимум на вопрос "а чем лечиться?" скорая может сказать "обратитесь в вашу участковую поликлинику". И даже если врач СП видит, что назначено совершенно неадекватное лечение, комментировать его он формально не в праве. Вот такая вот ерунда.

5

Мне наша "скорая" очень нравится. Всегда можно получить консультацию по телефону. Вызывала к детям не раз, приезжали быстро и были очень внимательны.

6

Часто пользуюсь консультацией при скорой помощи )

7

Слышала, что скорая к старикам не торопится, это вызовы 'второй очереди'. А к детям они быстро приезжают.

8

HeL, смотря как вы опишите ситуацию. В скорой градация по важности. Поэтому надо всегда четко рассписывать симптомы. А дети всегда на первом месте. Я считаю, что это логично.

9

Я вызываю, когда температура зашкаливает)), правда, врач со скорой сразу спрашивает, что назначила педиатр или почему не обратились к ней? Что ж делать, если врач у нас, мягко говоря,  "не очень".

10

Когда умирала моя мама, скорая не хотела принимать вызов только потому, что мне было 14 лет. Дома больше никого не было. Они требовали, чтобы я позвала кого - нибудь взрослого. Говорили, что я хорошо прикалываюсь. :angry:

11

А я осталась  в шоке от работы скорой. Я вызывала недавно дочке с жалобами  на многократную рвоту (кишечный грипп в итоге оказался).  Ждали минут 40. Приехала бригада, помяли живот и предложили поехать  в больницу, чтобы там сделать противорвотный укол. Привезли в больницу, выгрузили и скорая уехала. А нас не принимают, говорят, что надо в другую больницу ехать. И укол никакой не делают. Хорошо, что за нами муж на машине приехал. Если бы не глубокая ночь, я бы скорую даже вызывать не стала, просто своему педиатру  позвонила  бы.

12

юляшка, это потому что очень много ложных вызовов.  :mad:

irenweis, ну вообще-то, вам должны были новую скорую вызвать. В обязанности врачей скорой входит постановка предварительного диагноза и доставка больного в медучреждение.

13

Я вызывала скорую этим летом 2 раза когда ребёнок отравился. Нас всегда забирали на промывание желудка и потом настойчиво предлогали госпитализацию, приходилось писать отказ. А когда вызвали скорую в третий раз по поводу высокой температуры у ребёнка нам врач скорой помощи сказал, что, если есть возможность, то всегда лучше самим приехать в приёмный покой. А если вызвали скорую, то они обязаны оформить госпитализацию ребёнка.
так что теперь если что я не тороплюсь вызывать скорую.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Не болей » Вызывать или нет скорую помощь?