форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Другие дети » Что такое гидроцефалия?


Что такое гидроцефалия?

Сообщений 1 страница 50 из 87

1

Абсолютно у всех людей в полости черепа есть небольшое количество жидкости, которая омывает головной мозг. Жидкость эта называется "ликвор". Ликвор постоянно вырабатывается и всасывается (обновляется). Если у человека вырабатывается ликвора больше, чем всасывается, то он начинает накапливаться в полости черепа, и внутричерепное давление повышается. Лишняя жидкость начинает давить на головной мозг, вызывая различные нарушения его работы. Это и называется гидроцефалией (повышенным внутричерепным давлением, или "водянкой мозга").

Какова распространенность гидроцефалии?
По данным официальной статистики до 70% вновь рожденных детей страдают скрытой или явной формой гидроцефалии.

В чем причина массовости данного заболевания?
Ослабленность нервной системы детей родившихся от родителей, выросших в экологически не благополучных условиях.
Большое количество "спасенных" недоношенных детей.
Частое применение оперативного родоразрешения, которое так же способствует развитию гидроцефалии.
Большая распространенность хронических урогенитальных инфекций (хламидиоз, уроплазмоз, герпес и т.д.).
Напряженный график прививок до 1 года способствует обострению скрытой гидроцефалии.
Ранняя диагностика (УЗИ, Электропунктурная), так же способствуют выявлению скрытых форм заболевания.
Причин можно найти еще много. Но факт остается фактом: необходимо выявлять и лечить не дожидаясь обострений болезни и осложнений.

Каковы проявления гидроцефалии?

У детей до 1 года повышенная возбудимость, "беспричинный" плач, нарушение сна, частые срыгивания, запрокидывание головы назад во сне, повышение мышечного тонуса (ручки держат в кулачках, опора ножками на носочки и с перекрестом), слабая опора ногами, отсутствие шагового рефлекса, задержка моторного и психического развития.

У дошкольников гиперподвижность, агрессивность, истерические проявления, заикание, энурез, косоглазие, частые простудные заболевания, задержка психо-речевого развития (бедный словарный запас, нарушение дикции, затруднено построение сложных предложений).

У школьников носовые кровотечения и головные боли, снижена память и концентрация внимания, отмечается расторможенность и невротизация, затруднено усвоение школьного материала: медленно выполняют задания, допускают большое количество ошибок, быстро устают руки, подчерк не ровный, затрудняются в составлении грамотного рассказа.

Самые страшные осложнения гидроцефалии?

СУДОРОГИ, ДЕТСКИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ, ДЕБИЛЬНОСТЬ.

Какие факторы вызывают обострение гидроцефалии?

Любые нагрузки на организм (вирусные инфекции, стресс, психическое и физическое переутомление, сотрясение головного мозга, прививки) могут приводить к обострению повышенного внутричерепного давления, особенно их сочетания.
Например: учеба в гимназии + грипп + стресс, может привести к обострению гидроцефалии, появлению головных болей и снижению успеваемости и агрессивности.

Какие существуют методы лечения?

Хирургический - применяется только в крайних случаях, из полости черепа лишняя жидкость отводится в брюшную полость с помощью трубки (шунта), данная оперция, как и любая другая достаточно травматична, в дельнейшем потребуются еще несколько оперативных вмешательств по замене и проверке работы шунта.

Медикаментозный - применение мочегонных препаратов, например диакарба, часто используется невропатологами в поликлинической практике. Диакарб выводит жидкость не только из полости черепа, но и в целом из организма, одновременно происходит потеря микроэлементов, эффект от данного метода лечения временный, после его прекращения, жидкость вновь начианет накапливаться и внутричерепное давление повышается.

Массаж - метод эффективен у детей с отклонениями в двигательной сфере (повышенный мышечный тонус, задержки моторного развития), направлен в основном на расслабление напряженных мышц. Целесообразно применять только в комплексном лечении, так как массаж не влияет на основную причину заболевания - гидроцефалию и гипоксию коры головного мозга.

Электрорефлексотерапия - метод эффективен у детей с различными проявлениями гидроцефалии, позволяет устранять не только внешние проявления (истерики, задержки развития и т.д.), но и лечить саму гидроцефалию, то есть оказывается комплексное лечебное воздействие на организм. Эффект от лечения стабильный, он не прекращается после окончания лечения.

http://www.reacenter.ru/parentinfo/

2

Гидроцефалия — это избыточное накопление жидкости, содержащейся в полостях головного мозга и спинномозговом канале. Гидроцефалия бывает врожденной и приобретенной. Возникает при нарушении всасывания, избыточного образования жидкости в полостях головного мозга и затрудении ее оттока, например, при опухолях, спайках после воспалительного процесса.

Состояние проявляется признаками повышения внутричерепного давления: головной болью (в первую очередь), тошнотой, рвотой, нарушением различных функций: слуха, зрения (последние 3 признака могут отсутствовать). У детей младшего возраста выбухает родничок. В зависимости от причины, вызвавшей заболевание, возникают и другие симптомы.

Различают острую и хроническую фазы болезни. В острой стадии проявляются симптомы основного заболевания, вызвавшего гидроцефалию, в хронической — признаки самой гидроцефалии, которая при отсутствии лечения прогрессирует. Заболевание может развиться и внутриутробно, в этом случае говорят о врожденной гидроцефалии.

Дети рождаются с большой головой (до 50-70 см в окружности при норме в среднем около 34-35 см), в дальнейшем, в случае прогрессирования водянки головного мозга, окружность черепа может стать еще больше. Голова при этом принимает форму шара с выдающимся вперед лбом, роднички увеличиваются в размерах, выбухают, кости черепа становятся тоньше, черепные швы расходятся.

Отмечается задержка в физическом развитии ребенка — позже начинают держать голову, садиться, ходить, наблюдается слабость конечностей, преимущественно ног, острота зрения снижается, нередки эпилептические припадки, дети отстают в умственном развитии. В дальнейшем после закрытия родничков появляются головные боли, рвота, а также различные симптомы, характер которых зависит от расположения препятствия, нарушающего отток спинномозговой жидкости.

Лечение гидроцефалии требует профессионального подхода и учета индивидуальных особенностей каждого пациента. Квалифицированный врач для более эффективного подбора курса терапии назначает необходимые к проведению диагностические мероприятия, благодаря которым также можно выявить и этиологию заболевания. Как правило, осмотр и анализ жалоб не позволяют составить полную клиническую картину для назначения эффективного лечения гидроцефалии, поэтому прибегают к лабораторным методам диагностики:
рентген
компьютерная томография
магнитная резонансная томография
люмбальная пункция

На основе полученных результатов специалист делает вывод о форме, причине возникновения и стадии заболевания, что помогает осуществить подбор курса лечения, адекватного конкретному случаю. Острая фаза гидроцефалии, как правило, требует симптоматической терапии, то есть применения медикаментозных средств, понижающих внутричерепное давление, успокоительных и общеукрепляющих препаратов. Кроме того, необходимым может стать пункция (для удаления небольших очагов скопления ликвора) или хирургическое вмешательство (на более поздних стадиях). Шунтирующая операция, используемая в подобных случаях, является эффективным способом, вызывающим минимальный риск осложнений и последствий. Благодаря имплантации шунтов, цереброспинальная жидкость перенаправляется в естественные полости организма и не накапливается в желудочках головного мозга.

Следует также отметить, что любое лечение гидроцефалии должно являться комплексным, то есть помимо борьбы с болезнью, требуется профессионально организованное устранение причины заболевания, а также постоянный контроль над состоянием здоровья. В таком случае мероприятия станут наиболее эффективными и, кроме того, при необходимости можно будет откорректировать назначенный курс лечения в соответствии с индивидуальными особенностями организма. Особенно опасной болезнь считается для новорожденных, поскольку в таком случае она часто становится причиной инвалидности или смертности детей. Именно поэтому, независимо от возраста пациента, этиологии заболевания или его формы, профессиональное вмешательство должно быть осуществлено как можно скорее.

3

Какой ужас!

4

Моей девочке 1год и 3 мес. У нее гидроцефалия. Диагноз знали с рождения, но не знали, что нельзя делать прививки, а врачи настаивали...В результате у моего ребенка голова размером с мою, инвалидность и шунт(уже 5 месяцев как). Жаль, что только сейчас обнаружила ваш форум, может и не дошло бы до шунтирования :(
Ссылка-то на сайт с электрорефлексотерапией весьма полезная!... даже сейчас(мы еще не сидим толком, не стоим, не ходим :'( ).
Спасибо!!!

5

xenia, не за что. Очень грустно, что врачи, которые должны лечить наших детей - их еще больше калечат. Если нет доступа к интернету, то информацию ноткуда взять (

6

мамочки, слушайте врачей больше, спрашивайте,если вам что-то непонятно! не читайте в интернете сомнительные сайты! прививки последнее время очерняют, как могут, разные личности, заинтересованные в этом.
xenia , как это не печально, но шунтирования вы врядли могли бы избежать. и прививки тут ни при чем.причины гидроцефалии-блок, препятствующий оттоку жидкости в головном мозге. отсюда и вуеличение размеров головы.прививки на него не влияют. это анатомическая особенность или следствие внутриутробной инфекции

7

K_leo написал(а):

слушайте врачей больше, спрашивайте,если вам что-то непонятно!

K_leo, согласна! Но чтобы задавать вопросы, нужно быть ознакомленным с проблемой, иначе и вопросов не возникнет. Поэтому читать нужно, но проверенные источники информации.

xenia написал(а):

Ссылка-то на сайт с электрорефлексотерапией весьма полезная!... даже сейчас(мы еще не сидим толком, не стоим, не ходим

Хenia, ссылка замечательная. Не сочтите за рекламу, пожалуйста! В этом центре в г. Самара работает моя сестра. Часто бываю у нее на работе. Я много деток там видела с улучшением после лечения. Тяжёлых деток... Вы обязательно обратитесь в этот центр! Друзья моего мужа 2 года назад приезжали лечить сына (тогда ему было 5 лет, не говорил). Жили у нас. И я видела, как менялся ребёнок! Прошли 4 курса терапии. В итоге, в сентябре этого года мальчик идет в школу для слабовидящих детей, а не с проблемами речи. Он заговорил!!! К семи годам только, но заговорил.
Понимаю, что у всех проблемы разные. Но не надо отчаиваться и опускать руки. Особенно, если есть вероятность, что ребёнку можно помочь.
Сил вам и терпения!

8

K_leo написал(а):

мамочки, слушайте врачей больше, спрашивайте,если вам что-то непонятно! не читайте в интернете сомнительные сайты! прививки последнее время очерняют, как могут, разные личности, заинтересованные в этом.xenia , как это не печально, но шунтирования вы врядли могли бы избежать. и прививки тут ни при чем.п

Как это ни при чем?Вы знаете,что есть противопоказания к прививкам?и одна из них - это малейшее отклонение по неврологии.Возможна смерть или инвалидность.У нас была в голове капелька жидкости,невропатолог запретил делать прививки до года,хотя до 6 месяцев мы все вывели аспаркамом и диакарбом.

9

На прошлой неделе видел в новостях ребенка-гидроцефала, от которого мать отказалась. И мне даже тяжело осудить её за это. Мальчику 3 года, а он может только лежать на боку. Голова размером как 2/3 туловища. Жуткое зрелище, долго успокоиться не мог - за что ребенку такие мучения?...

10

Всем привет,у меня сын с гидроцефалией,ему 7 лет.Вот сижу читаю и ужасаюсь,все пишут про шунтирование и не слово об альтернотиве шунту "эндоскопии ".Это щидящая операция и меньше осложнений.Правда  нам предложили её поздно,когда у нас во всю развился вентрикулит и менингит................
Очень жаль что такие ужасы пишут про гидроцефалов,мой мальчик очень симпатичный ,хотя он и отстаёт в развитии (в основном речь),но оно есть,у нас есть отд.слова,общается с помощью  жестов,понимает обращённую речь и может ответитькиванием или мотанием(отрицание) головы, практически полностью себя обслуживает, крупные движения практически соответствуют норме.
Ко всему выше перечисленному могу сказать,что мы много занимаемся,практически круглый год(кроме лета) проводим курсы восстановительной тирапии .

11

ой, деваньки, как же это тяжело. я вот вообще ничегошеньки не знаю про эту гидроцефалию.

Марина Васильева, желаю вашему сыночке выздоровления. А вы со сверстниками общаетесь?

12

Спасибо большое за пожелания,но к сожалению полное выздоровление невозможно,можно макимально приблизить к этому состоянию.
Что касается сверстников,то мой мальчик предпочитает общение со взрослыми и это конечно же меня огорчает,к примеру на детских площадках он вместе со всеми катается в трубе соблюдая при этом  поочерёдность и пропуская маленьких.Конечно же он отличается от здоровых деток и детки это замечают быстрее иногда могут и дразниться или спрашивать почему он не говорит,он слышит задаваемые вопросы поэтому как-бы блоркирует общение с другими детками(это моё сугубо личное мнение).
Дорогая Морфинка а почему вас волнует этот  вопрос,если у вас нет проблем с гидроцефалией???????????

P.S Уважаемый колдун хотелось бы вам сказать что не все такие детки-ужасны,те которые воспитываются в семье(желательно в полной) могут быть полностью или частично адаптированы к окружающей среде,очень жаль что здесь нельзя выставить фото...................

13

Марина Васильева, фото можно вставить, но надо зарегистрироваться.

волнуют вопросы связанные с инвалидами, совершенно точно. больно видеть, что общество делится на здоровых и неочень :(
иногда хочу, чтобы мои дети общались с такими деточками, как ваш. чтобы они знали, что есть и такие дети, что они ничем не хуже, просто не такие. но у нас в окружении таких нет (видимо прячуться по домам), а искать специально ("здравствуйте, у вас ребенок-инвалид, мы хотим дружить") как-то нехорошо
даже родственникам не говорила о своем желании, чтобы за ненормальную не приняли.

14

У нас в городе есть специальный центр, куда водят таких деток и они общаются, с ними делают различные процедуры и массажи.

15

Морфинка здравствуй,лично я не берусь осуждать за это людей(некоторых)т.к до поры до времени сама была такой,пока лично не столкнулась с хамством ,наглостью и многими  другими проблемами. Честно говоря  на месте твоих родственников я бы тоже не поняла тебя (раньше).................

16

Марина Васильева, вы из какого города? Я так понимаю вы не работаете и все время проводите с сыном?

17

Я из Новгородской обл. Да я не работаю,1.5 года назад я попробывала работать -  практически весь учебный год ребёнок был запущен, а нужно const. заниматься.

18

Мариночка, как же тебе тяжело. искрене хочу тебе помочь и поддержать тебя, если что нужно - пиши, чем смогу помогу

19

Сложно как и любой матери, дети без проблем не бывают

20

Ну да, не бывают.  :crazy:  Только вот проблемы у всех разные, как и дети.

21

юляшка написал(а):

У нас в городе есть специальный центр, куда водят таких деток и они общаются, с ними делают различные процедуры и массажи.

А что это за центр и где он находится?

22

Вроде "Ромашка"

23

Несколько дней назад моему племяннику сделали шунтирование.Диагнос-прогресирующая гидроцефалия,а ему всего 2 мес.Я не могу передать весь тот ужас,который переживает наша семья за малыша.Операцию делали в Киевском институте нейрохирургии.(Больница отвратительная,врачи курят прямо в ординаторской,в палатах по 10-14 чел.разных возрастов,к тому же там не убирается).Хотели делать нейроэндоскопию,но мальчик очень маленький.Мой совет-нужно делать операцию,как можно раньше и быстрее.Меньше будет последствий для ребенка

24

" Ромашка" находится на Энгельса. Нужно перейти дорогу от Детского мира и идти в сторону Ленинского парка. Метров через десять будет реабилитационный центр. Белое одноэтажное здание. Вход через калитку.

25

Всем привет,моему малышу 4 месяца.У нас гидроцефалия осложненная вентрикулитом.Ставят ДЦП под вопросом.В нашем городе даже нет детского нейрохирурга,нужно ехать в другой город.Поставили шунт,а он не справляется,голова растет.Может что посоветуете,очень тяжело ребенок первый,очаровательный малыш.

26

vrredina, ты ж моя лапонька. здоровья твоему малышу! может еще к другому врачу на косультацию сходить? одна голова хорошо, а две лучше!

27

Здравствуйте,девчонки!Может моё сообщение кому то поможет!У меня гидроцефалия,мне 26 лет.Когда у меня появилась эта болячка,мои родители искали таких друзей по несчастью,чтоб хоть что то узнать,но таких форумов не было или мы не знали. Болезни бояться не надо,но и забывать нельзя тоже!Я закончила педагогический институт,а в этом году родила дочь.Пока училась два роза в год ложилась в больницу(обследовалась,прокалывали, барокамеры).Для памяти пропивала энцифабол.Может кто то не знаетчень опасны насморк,простуды(постепенно засоряется шунт,если простыла усилено пью мочегонные травы), ингаляции ЗАПРЕЩЕНЫ,2-3 раза в год пропиваю: пантогам,глицин,нейромультивит, кавитон.Я уже научилась понимать,что время пришло и надо пропить,если вовремя пилюльки не пропью появляются судорожные обмороки.Не какого спиртного!!!При выборе профессии помогите ребенку правильно определиться.Чтоб не переутомлялся,начинаются обмороки,чтоб не простывали и нормированный рабочий день(сон это наше лучшее лечение).С проблемами я столкнулась,когда забеременела. Почему то таких пациентов они не встречали,для них я как НЛО.Роддома меня брать отказывались,и только один роддом согласился.Кесарили вместе с нейрохирургом.

28

Здравствуйте,девчонки!Может моё сообщение кому то поможет!У меня гидроцефалия,мне 26 лет.Когда у меня появилась эта болячка,мои родители искали таких друзей по несчастью,чтоб хоть что то узнать,но таких форумов не было или мы не знали. Болезни бояться не надо,но и забывать нельзя тоже!Я закончила педагогический институт,а в этом году родила дочь.Пока училась два роза в год ложилась в больницу(обследовалась,прокалывали, барокамеры).Для памяти пропивала энцифабол.Может кто то не знаетчень опасны насморк,простуды(постепенно засоряется шунт,если простыла усилено пью мочегонные травы), ингаляции ЗАПРЕЩЕНЫ,2-3 раза в год пропиваю: пантогам,глицин,нейромультивит, кавитон.Я уже научилась понимать,что время пришло и надо пропить,если вовремя пилюльки не пропью появляются судорожные обмороки.Не какого спиртного!!!При выборе профессии помогите ребенку правильно определиться.Чтоб не переутомлялся,начинаются обмороки,чтоб не простывали и нормированный рабочий день(сон это наше лучшее лечение).С проблемами я столкнулась,когда забеременела. Почему то таких пациентов они не встречали,для них я как НЛО.Роддома меня брать отказывались,и только один роддом согласился.Кесарили вместе с нейрохирургом.

pmv77783, здравствуйте. Почему нельзя ингаляции? Очень хочется лично пообщаться с людьми с гидроцефалией: курирую ребёнка-сироту с этим заболеванием, очень нужен опыт тех, кто с этим живёт. Можно в личку: anna.pachina(собачка)gmail.com
Спасибо большое!

29

Привет мамочки!Моему сыну 7лет,Гидроцефальный синдром нам поставили в 3месяца,лечились,какие только препораты не принимали,Слёз было море,руки опускались,но самое страшное уже позади,В этом году идём в школу,Так ,что дорогие мамочки не отчаивайтесь всё у ваших деток будет хорошо,главное ВЕРИТЬ, :cool:

30

Здравствуйте,pmv 77783. спасибо большое за Ваш рассказ.Моей дочке  сейчас 10 месяцев, ей поставили два шунта. Чесно говоря о будующем думать иногда страшно, особенно о школе и после неё,Ваш рассказ вселяет надежду.Если можно напишите пожалуйста на форум почему нельзя ингаляции? Нам её всё время назначают,она долго болеет, уже больше месяца ставили сначала бронхит,потом пневмонию и по шесть раз в день назначали ингаляции( на аппарате "небулайзер" фирмы омрон ) А какие ингаляции Вы имеете ввиду, любые нельзя? И ещё  скажите пожалуйста с какого возраста Вы столкнулись с этой болезнью?Если можно напишите как учились в школе( какие сложности со здоровьем и общением со сверстниками возникали) нам до школы конечно ещё очень,очень далеко но меня это уже страшит.

31

девоньки вот нашла ссылочку...может кому поможет очень хотелось бы на это надеяться...
Программа помощи детям «Операция НАДЕЖДА»

а еще вычитала, что при подозрении на гидроцефалию детей необходимо обследовать у нейрохирурга. Нейрохирург изучит историю развития ребенка и проведет комплекс исследований для установления причины заболевания. В этот комплекс входит неврологическое обследование, выполнение УЗИ мозга (нейросонографии), компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии. Также для полной диагностики необходимо осмотр педиатра и окулиста. Проведя комплекс исследований нейрохирург установит причину гидроцефалии, и исходя из полученных данных будет проводить лечение. Медицинское вмешательство необходимо, так как без лечения может наступить необратимое повреждение нервной системы.

только вот как я поняла не в каждом городе есть этот нейрохирург ((((

32

От сигарет могут такие болезни развится?
косоглазие
астигматизм8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i
8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i
8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i
8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i
8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i
8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i
8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i
8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i8i

Отредактировано grigori (29-10-2015 15:56:01)

33

grigori, может, ещё как может.

34

а из-за того что врачи ставят прививки при гидроцифалии-разве нельзя на них в суд за это подать!!!

35

Привет всем! Следите лучше за своими детками, гидроцефалия это очень страшно,, в нашей стране к сожалению нейрохирурги есть только в областных центрах! Я сейчас сижу и молюсь за своего сыночка, в пятницу у него резко началась рвота (у него стоит шунт с двух месяцев) проверила шунт-помпа плохо возвращается, а это - Рвота, понос, сонливость-первые признаки засорения шунта, повез сыночку муж, живем мы в иркутской области, соответственно поехали в Иркутск, только сегодня днем они туда приехали. сама не повезла т.к. второму сыночку всего 2 недели. Перед тем как лечь в больницу надо идти в поликлинику на прием к нейрохирургу-который смотрит характер осложнений, и выписывает направление в областную детскую в отделение нейрохирургии, муж мне позвонил и сказал что врач их ложить не стал, ссылаясь на то, что рвота была только один раз, и нету мест в нейрохирургии-вся битком, и назначил приехать 20 декабря! Я успокоилась-ведь врач сказал, и что вы думаете???!!! - 3 часа назад у ребенка снова началась сильная рвота, муж позвонил  сказал что вызвал скорую, потом позвонил из скорой, сказал что едут.  Больше пока ничего не знаю, написать решила т.к. дома кроме спящего младшего сыночка никого нет, а я если не выговорюсь, то сойду с ума, вы не представляете как тяжело сидеть вдали от своего ребенка, знать то, что он голодный, уставший, и неизвестно что будет дальше с этим долбаным шунтом, я просто сижу и реву.

36

Всё будет хорошо. Верьте просто в это.

37

pmv77783, пожалуйста, оставьте свои координаты, очень нужен ваш совет!

38

здраствуйте.моему сыну полтора года и такая же проблема гидроцефалия.он у меня не сидит и не ползает.если у кого нибудь такая же проблема пожалуиста откликнитесь.в 2 месяца сделали операцию шунтирование.после операции головка росла.сейчас окружность головы 52 см.только вот отстает в развитии.если у кого нибудь похожая ситуация напишите.

Отредактировано Алина (20-02-2012 22:38:47)

39

Здравствуйте.нам 8 мес.у нас рамер головы 45см.Это нормально?В 2 мес.нам сказали,что у нас большая голова,сделали узи оказалось,что у малыша водичка в желудочках,межполушарная щель.Прописали диакарб с аспаркамом,уколы алое,массаж.Всё проделали,сделали повторное узи,улучшений нет.Сейчас нам 8мес.голова растёт а врачи ничего непрописывают,говорят что к году всё пройдёт.Подскажите как лечиться,к какому специалисту нужно обратиться?Пожалуйста помогите.Какие лекарства нужно пить?Мы плохо сидим,иногда срыгиваем едой,капризничает часто.И нам вот посоветовали такого врача остеопата.Как вы думаете может ли он нм чем нибудь помочь?Нам диагноз ставят гипоксия при родах.Всем откликнувшим огромное спасибо.

40

здраствуйте мэри.вам лучше обратиться к детскому нейрохирургу.вообще в год голова ребенка составляет 48-49 см.на сколько см.она у вас растет в месяц?а вы делали компьютерную томаграфию?просто нам уже 1.9 а мы даже не сидим,поэтому в таких случаях надо не медлить.удачи,не болейте.

41

Здравствуйте! Хочу выразить уважения всем мама, которые воспитывают таких детей!!! Просмотрел все форумы о гидроцефалии, искал ответы на свои вопросы, а оказалось, что мои тревоги меркнут перед проблемами других. Долго думал. Писать письма трудно, а давать советы ещё труднее.  Но, наконец, решил написать свою историю.
Мои родители жили тогда в гарнизоне немецкого городка в ГДР. Отец был офицером. Всё началось в ночь на 8 мая 1977 года. У моей матери начались преждевременные роды (на 7 мес.) Естественно, что вся Красная армия готовится, к очередному параду и к проблемам одной ячейки общества им не было никакого дела. Полупьяные врачи и акушеры медсанбата принимают роды, да так, что у матери на какое-то время немеет нога. На третий день после родов говорят, у новорожденного подозрения на гидроцефалию. И что они ничем помочь не могут.  Свою помощь предложили немецкие врачи. Нужно было только к ним перевезти ребёнка. Но свободных машин нет! Тогда отец, находясь в карауле, без приказа снимает санитарную машину с НЗ. Садит двух солдат, чтоб помогли, а сам   за руль. К  машине с номерами написанными от руки, крепит флаг Международного Красного креста. И так ночью отвозит мать в  больницу.
    Немецкие врачи сказали, что срочно нужно делать операцию. Что операция технически не сложная, у них в клинике её успешно делают с 1964 года. Давали 70% гарантии на операцию. Самому старшему из прооперированных детей тогда было уже 12 лет, а значит, они могут гарантировать, что до этого времени я точно доживу.   После операции мои шансы на то, что я буду нормальным, а не останусь инвалидом врачи оценивали как 50 на 50. И только через два года наблюдений они сказали: «Относитесь к ребёнку как к нормальному человеку!» 
Когда мать уезжала в СССР, немецкие врачи предложили ей оставить ребёнка, мотивируя тем, что – «такой ребёнок требует особого внимания». В СССР вместо детсада сдать в интернат для умственно-отсталых детей. Когда пришло время, идти в школу, настаивали на специнтернате. Предлагали повторную операцию (непонятно зачем). На всё это мама ответила твёрдым Н-И-З-А-Ч-Т-О!!!
В детстве мне давали какие-то таблетки, а также делали одну процедуру, которую моей маме показали немецкие врачи. Там где шунт проходит за ухом нажимали 15-20 раз, делали это каждый день, на ночь. Как объяснили врачи, в той области у шунта стоит  клапан и так, как жидкость может быть неоднородной, нужно, таким образом, его «прокачивать»! Чтобы избежать повторного шунтирования. Эти процедуры мне  делали до семи лет! А потом я вырос и эту область сложно стало нащупать.
Помню, как в начале 80-х в какой поликлинике я не появлялся бы, врачи смотрели как на НЛО! Или шарахались, или сбегались всем отделением посмотреть на меня.  Наблюдался у невропатолога до 14 лет. Призывался в армию, был комиссован по зрению, а не по гидроцефалии!!!
Сейчас мне  35 лет. У меня увеличена лобная часть, а так же нижняя затылочная часть головы. Окружность головы  62 см. Но со стороны это не очень заметно. Я почти не вижу на  левый глаз (косоглазие из-за паралича глазного нерва в следствии гидроцефалии). После аварии на Чернобыльской АЭС -  аллергия, с 2004 года – астма лёгкой формы. Иногда бываю, чувствителен к перепаду атмосферного давления (головные боли). Но всё это я научился держать под контролем. На все  мои попытки пройти МРТ, врачи говорят «А оно вам надо! Пускай остаётся всё как есть!» Наверно, чтоб мне было спокойней и им меньше мороки!   
      У меня два высших образования аграрный университет и университет иностранных языков. Был старостой группы и курса. Занимался Айкидо, бегом, сейчас хожу в тренажёрный зал. Все нагрузки даю в меру. Умею водить машину. Живу жизнью обычного человека, в  Чернобыльской зоне. По иронии судьбы живу рядом с домом для детей инвалидов, куда предлагали меня сдать. О гидроцефалии стараюсь не вспоминать.

42

здраствуйте Алекс.чуть выше я писала свою проблему.меня просто интересует несколько вопросов:как вы развивались?как все дети,или же отстовали.во сколько лет сидели,ползали,начали ходить?просто очень сложно найти ответы на мои вопросы,я понимаю что дети разные,ну все же мне это важно.моему сынишке 1.9,он не сидит не ползает ,даже самостоятельно в руки ничего не берет.очень тяжело.пожалуйста ответьте.заранее большое спасибо

43

Здравствуйте  Алина. Вот, что мне удалось узнать.
При рождении (родился недоношенным 7 мес.) весил 2 кг. 70 гр. Рост 51 см. Голова 31 см.
«На 18 день окружность головы 39 см., … низкий гемоглобин 8,6%».
В 2 мес. вес 3,5 кг. Объём головы 54 см. Стали кормить с ложки (очень слабый сосательный рефлекс).
В 5 мес. первые зубки (рост зубов нормальный)
В 6 мес. стал фиксировать голову. В этом же возрасте был направлен на повторное стационарное обследование (на 9 дней). «В связи с быстрым увеличение головы, за последнюю неделю» - из оф. выписки.
Стоять начал в 10 мес.
Очень плохо сидел (лет до 2,5 всегда обкладывали подушками)
Начал  ползать плохо, мало и в основном назад (так как голова была тяжелая). И поэтому подняться, было проблема.
Пошёл в 1 год и 7 мес.
В 1 год 8 мес. - «голова увеличена на 5 см. по сравнению с возрастной нормой, рост 80 см., вес 11 кг., слова не понятны, фразеологические построения отсутствуют» (из официальной выписки)
Быстро утомлялся, поэтому спал по 12 часов ночью и 3 часа в день (сон хороший).
Всегда делали массаж.
Знаете, моя мама всегда считала, что моему развитию способствовало её общение со мной. Так как она учитель. Она всегда мне читала, пела, что-то рассказывала, показывала. Чему-то учила. Особенно она это заметила, когда мне исполнилось 3 года. Тогда у меня появилась младшая сестра. И развитие речи пошло быстрее. Когда мне исполнилось 4 с половиной года, нас с сестрой отдали в детсад. Её в обычную группу (она родилась здоровой), а меня для детей со слабым зрением. И  уже тогда я практически ничем не отличался от своих сверстников.
А невропатологи упорно продолжали писать  «ОТСТАЁТ В РАЗВИТИИ»!!! Даже когда мне было и 8 и даже 10 лет!!!

44

Сегодня для меня, как гром среди ясного дня, прозвучал диагноз моей внучки -гидроцефалия. Нам 6,5 месяцев. Родилась посредством кесарева сечения весом 1кг 970 гр. Были на обследовании в областной детской больнице для недоношенных  в 1мес., 3 мес. и вот в 6 мес. Сегодня дочка вся в слезах позвонила нам и сообщила о диагнозе. Были на КТ и у внучки увеличение желудочка мозга 7, 5. Что это значит, подскажите, пожалуйста!

45

Алекс спасибо за ответ.меня вот что еще интересует сколько раз в жизни вам меняли шунт?и как вы развивались умственно?просто мой сынок ничего не делает и не умеет.так трудно смотреть как он мучается.а сейчас ваша голова сколько см.спасибо.ваши ответы подбадривают.

46

уважаемая Эльвира.гидроцефалия бывает разных форм.вы главное не растраивайтесь найдите детского нейрохирурга покажите ему снимки кт и прокансультируйтесь.тем более она у вас не врожденная,а это многое меняет в лучшую сторону.а что она у вас умеет?она развивается как обычный ребенок?удачи вам не болейте.

47

Здравствуйте Алина. Голова сейчас 62 см. А развивался вроде нормально. Разве что давалось всё труднее, чем другим. В выписке, когда мне было 2 года написано «диагноз – гидроцефалия с признаками отставания психофизического развития». Правостороннее сходящееся косоглазие».  Шунт не меняли. Согласно градации 1973 года стоит шунт с БЕЛОЙ маркировкой (30мм к 45мм)H20 (вода). Правда, что это означает не знаю. Возможно, на какое давление жидкости  или пропускную способность рассчитан шунт. И вообще, если ставят шунт, наблюдать ребёнка должны постоянно, «прокачивать» шунт тоже ПОСТОЯННО (об этом я уже рассказывал выше), это даёт шанс нормально развиваться малышу. А вот если какие-то ухудшения только тогда менять!!!!!

48

Спасибо, Алина, за отклик на мой вопрос. Развивается она нормально: самостоятельно сидит, очень активная, гулит, играет в игрушки осознанно. Очень любит наблюдать за игрой домашней кошки, смеется над ее проказами. Хорошо стоит на ножках и любит топать по полу. Очень нравятся ей музыкальные игрушки: заливается счастливым смехом. Потому-то и стал для нас ударом диагноз. Педиатр тоже отметила ее жизнерадостность и активность. Очень надеемся, что все это поправимо.

49

Здравствуйте! Моему сыну 2,2 года, у нас гидроцефалия (диаметр головы 54 см), тетрапарез, отставание в психофизическом развитии, сын не говорит и у нас проблемы с едой. Есть то он ест, но только каши из пачки и сладкие пюре и йогурты. Совсем недавно мы стали иногда есть макароны, но и то в виде игрушки они больше подходят, хлеб больше крошит чем в рот кладет. Ни супы, ни другую взрослую нормальную еду мы ввести не можем, он все выплевывает, да и жевать хорошо до сих пор не умеет, чуть что давится - все заканчивается слезами. Может у кого-нибудь есть похожая проблема или какие-нибудь советы по этому поводу.  Стал пытаться ходить к 1,9 сейчас ходит, но очень не устойчиво и очень часто падает. Сам самостоятельно не встает, только опираясь на мебель, если просто стена, то с колена подняться не может, зовет на помощь. Сидеть, ползать, зубы у нас все с отставанием, в 1,6 нам дали инвалидность, мы проходим курсы лечения и реабилитацию в спец. центре, делаем массаж. Очень надеемся, что все это поможет и наш ребенок сможет нормально ходить в школу, общаться со сверстниками и жить полноценной жизнью. Не падаем духом и другим желаем того же! Пишите!

50

Здраствуйте Наталья.у моего сынишки тоже гидроцефалия,но он наоборот любит покушать,ест абсолютно все,что едим мы.но в последнее время стал плохо завтракать,ну а в обед уметает все.вот у меня вопрос:ваш сыночек единственный ребенок в семье?,гидроцефалия у него врожденная или нет?,родился он у вас даношенным или нет,и с каким весом.И какова причина гидроцефалии в вашем случае.и пожалуиста если вам не составит много труда напишите по подробнее как он развивался.И САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ПАДАЙТЕ ДУХОМ,ОТ ВСЕГО СЕРДЦА ЖЕЛАЮ СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРАВЛЕНИЯ. :)

Похожие темы

Пэп Не болей 12-07-2009

Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Другие дети » Что такое гидроцефалия?