форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Будущая мама » Что собрать с собой в роддом?


Что собрать с собой в роддом?

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Собственно в этом вопрос. На одном форуме такой список прочитала, что мне кажется, и в контейнер не уложишь.
Пакет рекомендуют собрать и поставить на всякий случай. А вот что в него должно входить, подскажите, пожалуйста, самое необходимое?

2

Я собирала пакет заранее. Туда я положила вещи, которые необходимы для меня и малыша. Для себя я брала: тапочки (резиновые для душа и так ходить), халат, послеродовой бандаж, прокладки, пеленку(обязательно), ночную рубашку(но там мне дали больничную), расческу, все для душа, нижнее бельё, посуду 9тарелка, ложка, чашка); может что-то забыла, в любом случае можно попросить родственников довезти. А для малыша я взяла памперсы, пеленки(2-3 шт., там дают немного), брала распашенку, т.к. рожала летом и сильно не пеленала, детскую присыпку, крем, лекарство Бифидумбактерин (его обязательно дают всем деткам - это порошок в пакетиках). Возьми что-то для души, например книгу или журнал, что-то от комаров (нас в роддоме закусали), мобильник, чтобы можно было связаться с родственниками, бумагу туалетную, полотенце. Вроде все. У меня это поместилось в 1 пакет и + моя сумка(не маленькая). А так в роддоме лежать недолго и родственники могут передавать передачи или ты можешь сама к ним выходить, а еще лучше - платная палата. Туда мужа пускают через 2 часа после родов, а потом, когда захочешь, только до 19.00 (если рожаешь в Новороссийске, как в других, я не знаю). Т ак что, легких вам родов.

3

Может повторюсь, потом сами отфильтруете ненужное :)

Для мамы: шлёпки, халат, прокладки (лучше брать не с крылышками, а "советские" - которые толстые - берите побольше), туалетная бумага, мыло и др. средства гигиены (в душ точно сходить захочется), ночнушку я бы не брала (можно и в сестной пережить), мобильник, зарядка для телефона, посуда, минералку и крекеры, смену нижнего белья, полотенце.

Для малыша: распашонки с руковичками (не обязательно, только если вы свободно будете пеленать), пелёнки там выдают, памперсы, салфетки влажные (на случай отключения воды), присыпка, детские ножницы, ватные палочки, масло, шапочку, возможно пустышку, полотенце, стерильные марлевые салфетки.

Обязательно заранее соберите вещи для выписки для себя и для малыша, чтобы муж на радостях вам всё донёс :)
На счёт книги или журнала - они могут не понадобиться (если ребёнок будет беспокойный). А вот Бифидумбактерин - раньше о нём молчали, первй раз слышу, что обязательно дают.

Сейчас отменили прививку от полиомелита в роддоме. Делаю только БЦЖ и от гепатита В.

4

Спасибо, девушки! если что еще вспомните, рассказывайте!
Кстати, кто когда начинал закупаться для будущего малыша? Стоит ли заранее? Если да, то за какое время? :)

5

Моя соседка по палате еще свечи слабительные брала, когда врач на вторые сутки стала клизмой припугивать, пригодились  :blush: (Уж извините за откровенность)

6

Я не верю в приметы. Поэтому гардероб и все нужные вещи покупала заранее. Если у вас будет помощница в первые дни, то вы ещё сможете сами купить всё нужное ( и то это будет проблематично, если малыш на ГВ). А если вы будете сами справляться с ребёнком, то когда покупки делать?
Значит, в любых вариантах, надо покупать заренее. А потом, это так приятно - самому выбирать вещички для будущего карапуза. :)

Отредактировано Глючная авишка (05-08-2006 19:03:10)

7

Я тоже все покупала заранее. Если вы так уж верите в приметы, то вы выбирайте, а покупает (расплачивается) пусть муж. Потом, с появленией ляльки вам будет не до покупок. У меня ребенок был спокойный и то я не могла выйти из квартиры: то кормить, то самой покушать и поспать(обязательно), мужу уделить время (тоже надо), дома что-то сделать. Все это выматывало, времени не хватало. У меня в то время муж ходил за покупками. Решать вам, но мое мнение - покупайте сейчас.
Не забудьте взять в роддом или чтобы потом принесли красивые вещи для ребеночка для того, чтобы его забирать со всеми почестями. Я покупала одеяльце и распашенку с чепчиком. Конверт нет смысла брать - это на один раз, а одеяльце можно в каляске использовать.

8

Nataly, не забудьте имя придумать, в роддоме спросят обязательно. А вот свечи от запоров - это нужно, я тоже брала, в туалет  боялась сама ходить.

9

Имя давно придумали )))
Насчет свечей тоже хорошо, что напомнили. Помнится, когда лежала на сохранениии, в тамошнем туалете тебя от людей только занавесочка отгораживала.
Так там запоры только уже на психологическом уровне были. ((( Потому что думал постоянно, как бы сейчас кто не зашел и бесцеремонно не отдернул эту самую шторку. Ужас.  :(

10

А мне в роддом еще вентелятор приносили, т.к. жарко было невыносимо. Ну и еще не забудьте косметичку, чтобы не только ваше сокровище было при параде, но и вы тоже... хотя бы немножко))

11

Еще можно фотоаппарат взять. Я забыла, потом очень жалела такие моменты были..  :yahoo: А подружка моя даже камеру умудрилась притащить, сняла как ребенка забирала из детской, фотки сделала, прикольно!!!

У меня первая фотка малыша только в 28 дней получилась, а жаль, он так изменился..

12

Я тоже в роддом закупала вещи заранее и пеленки брала с собой, чему, кстати впоследствии была очень рада, так как я случайно увидела, как медсестры, которые там все выдают, снимали обписяные пеленки с детей и сушили их на обогревателе, а потом давали нам. Так что у меня было все свое, а соседка по палате не купила ничего, так у нее муж мотался, как лошадь и купил не то что надо. Я думаю, что распашенка нужна и с зашитыми рукавчиками. Доченьку свою я не кутала в пеленку. Ручки у нее были открыты, а низ - в пеленке.

13

За отдельную плату можно и мужа с камерой взять...чтобы снимать для домашнего видео ;)

14

Не, мужа точно не надо... Боюсь, во время родов - это не самый лучший вид, в котором стОит показываться любимому...

15

Не обязательно брать мужа на роды. После всех пикантных событий за отдельную плату мужа пускают к вам в палату (платную палату), уж там можно и поснимать.

16

Не надо снимать малыша до крещения - это мое мнение... Песть предрассудки, как кто-нибудь может сказать, но так спокойнее... :)

17

Я шампунь еще брала и фен с насадками-сама "уложилась", щоб красивей быть)))
Еще свечи с глицерином, все после кесарево у меня их брали и благодарили потом.
На сами роды контрабандой пронесла йогурт , маленькую ложку и маленькую бутылочку аква Минерале без газов-очень помогла вовремя схваток.
Еще вместо лифчика я носила такой топик -нижнее белье, не знаю, как лучше объяснить- бесшовный коротенький, он и поддерживал грудь и не натирал нигде и комфортный оказался и кормить легко. Но у меня грудь не очень большая и мне было удобно.
Брала влажные салфетки, себе пеленки. несколько пар носочек. Ну и многое уже вам написали, повторяться не буду.
напишу лишь, что лично мне толстые огромные прокладки вообще не понадобились. Видно все индивидуально
А фотик возьмите обязательно, у меня лучшие снимки-это первые наши обьятия и т.д помню, девочки все сокрушались, что не сняли малышню в первые часы после рождения.

Отредактировано Афина (26-04-2007 22:06:09)

18

Перед родами обычно в женской консультации дают список необходимых вещей и медикаментов. И в каждый роддом свое. Ну, а все остальное халаты, тапочки фотик - это само собой.

19

ViolaViola написал(а):

Перед родами обычно в женской консультации дают список необходимых вещей и медикаментов. И в каждый роддом свое. Ну, а все остальное халаты, тапочки фотик - это само собой.

Да, вот так брать правильно, а  то обычно роженицы берут что под руку попало. Кстати, я не понимаю рожениц, которые с схватками еле-еле стоят в родильной и просят меня их сфотографировать, зачем это все?

20

Ангелина Владимировна написал(а):

Кстати, я не понимаю рожениц, которые с схватками еле-еле стоят в родильной и просят меня их сфотографировать, зачем это все?

Да что Вы, Ангелина Владимировна, если им (роженицам, которые еле-еле стоят) хочется себя потом на фотографиях видеть согнутыми и с перекосившимися лицами - пусть фотографируются - это уже их причуды. Я, например, рожала почти безболезненно, без всяких анастезий, так почему бы не сфотографироваться на память о последних часах, когда я и малыш - еще единое целое? :cool:   
   А  брать вещи в роддом руководствуясь только списком, который дают в женской консультации - фу :canthearyou:  - потом и сама расстроишься и мужа задолбаешь - донеси то да се! Зачем моему ребенку 8 байковых и 8 хлопчатобумажных пеленок, к тому же 3 распашонки без рукавчиков и 3 с пукавчиками,  3 чепчика? :nope:  Этот список можно брать только за основу, редактируя его под себя! Что значит "берут, что под руку попало"? Я взяла себе еще бумажные полотенца - очень удобно руки вытирать, туалетную бумагу брала себе специальную - самую мягкую - у нас в роддоме чуть ли не "наждак" выдавали.
   А насчет прокладок, мне главное не толщина была, а длина, т.к. большую часть времени лежишь.

21

Обычные трусики после родов нам не разрешали. Я купила специальные сетчатые для фиксации прокладок, продаются в аптеке, их можно. И прокладки МолиМед - огромные, удобные. Хватило одной упаковки. Вещи на выписку для себя и малыша лучше собрать заранее в сумку, чтобы родные не метались в панике. Тапочки свои, а халат и сорочку по-моему сейчас везде дают. Удачи вам!

22

Первым пунктом у меня были документы! Это пожалуй самое главное, что с собой надо брать. Особенно обменную карту. Одноразовых пеленок побольше на сами роды да и потом могут пригодиться. У меня как-то очень быстро кончались. А еще я в роды брала воду и шоколад. Пока рожала я о них, конечно, не вспомнила. Зато пока 2 часа лежала со льдом, есть захотелось жутко! Все остальное вроде перечислили...
А еще с собой в роддом надо обязательно захватить хорошее настроение и спокойствие - никому не помешают!

23

Я рожала в Украине (Мариуполь) там такой список  :O
Все что брала написано на этом сайте список в роддом

24

Ирина2121
а ночник то зачем? Да и перчатки, у вас роддоме нет своих??? Неужели, действительно, консультации персонала в роддоме платные? У нас я такого не замечала. Да и к бутылочкам наш роддом относится скептически (нужно кипятить постоянно, короче, смесь для докармливания дают в шприцах, это чтобы ребеночек не бросил грудь)

25

У меня двое деток. старшей 2года младшему 9месяцев. И все два раза приходилось брать все эти вещи.(И рожала я, как это говорят, по блату) Видимо Украина такая бедная. Потому, что когда надо было идти на осмотр перед выпиской пришел врач и сказал - берем с собой перчатки и пеленочку! А когда прибыло молока медсестра сказала - я могу правильно расцедить   Вас, я беру 50 гривен за 2е груди. Поэтому приходиться еще и деньги брать и побольше. :insane: А ночник потому что свет выключать не разрешают а лампы светять сильно ярко

Отредактировано Ирина2121 (04-02-2011 14:14:10)

26

Ирина2121, ого  :huh:  А зачем расцеживать? Ребенок сам сделает что нужно :)

27

Как зачем?! А, что еще такого придумать, чтобы  денег содрать? Лично я одну сама сцедила , а вторую ребеночек помог. :)
А со мной девченка после кесарева лежала так она этой дуре денег дала, чтоб та ее расцедила ( якобы это поможет молоку быстрее прибыть). Потом она(девченка) еще одной дала денег,чтобы та ее или расцедила или размяла( не понятно конечно , че там мять когда одно молозиво ) Вот только еще пришла ее мама и третей тетке заплатила ,чтоб посодеиствовали доченьке с молоком. Вообщем ее всем роддомом сцежевали пока (как обычно после кесарева) молоко само не прибыло на 4е сутки.  %-)

P.S а персонал роддома в самом деле пытается разжиться за счет рожениц. Всегда способ найдут. Например  каждый вечер приходят и давай уговаривать ,чтоб ты малыша на ночь в детское отдала мол выспись, отдохни. А вся суть в том ,что отдать дитя на ночь в детское стоит 50 гривен, и платить той медсестре которая предложила.
А то что ты будешь ночью делать если молоко придавит никого не волнует.

28

Странно и дико для меня все это!  :smoke:


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Будущая мама » Что собрать с собой в роддом?